Pull to refresh

И снова на ринге Google vs Microsoft- приветствуйте бурными аплодисментами!!!

Reading time2 min
Views410
И снова те же на манеже!
На ИТ-ринге новый бой за пояс всемирного чемпиона ИТ в тяжелом весе.

В апреле этого года эксчемпион ИТ-мира в тяжелом весе Microsoft бросила «вызов»(обращение в Управление юстиции Федеральной комиссии США по торговле с просьбой тщательно расследовать сделку по приобретению Google онлайновой сети баннерной рекламы DoubleClick) главному претенденту на мировой ИТ-пояс в тяжелом весе Google.

На такую попытку послать в нокаут (по информации compulenta.ru), Google отреагировал ответным ударом через подачу своей жалобы к федеральным властям и властям штатов и уже на этой неделе группа генеральных прокуроров решит, будет ли затеваться судебный процесс против корпорации Microsoft, которой вменяется антиконкурентное поведение. Как выяснилось, несколько дней назад компания Google обратилась с жалобами к федеральным властям и властям штатов, сообщает CNN Money. Поисковый гигант заявил, что новая ОС Windows Vista препятствует бизнесу конкурентов Microsoft, а это нарушает антимонопольный договор, заключенный корпорацией с правительством США в 2002 году. Согласно жалобе Google, Vista препятствует пользователям ПК использование инструментов для поиска информации на локальных накопителях компьютера.

На данный момент группа генеральных прокуроров из нескольких американских штатов думает, как же отреагировать на жалобу Google. Они уже обсудили этот инцидент с самой Microsoft и Министерством юстиции США. Генпрокурор Коннектикута Ричард Блюменталь допускает, что против Microsoft будут поданы судебные иски. Однако в воскресенье в газете The New York Times появилась информация, что федеральные власти советуют генеральным прокурорам не затевать судебный процесс. Служебную записку с этой рекомендацией чиновники получили от Томаса Барнетта, помощника министра юстиции США. Блюменталь также получил это послание, но отказался от комментариев, указав главной причиной конфиденциальность. А представители министерства юстиции пока умалчивают факт рассылки письма Барнетта.

Но явно налицо, что между гигантами ИТ рынка начинается новый поединок. Возможно, что Google пожаловалась на Microsoft в ответ за недавнее заявление корпорации. Завладеть рекламной сетью DoubleClick планировала Microsoft, однако Google обошел корпорацию, предложив большую сумму в 3,1 миллиарда долларов US. Теперь Microsoft озачено тем, что слияние двух крупных игроков онлайнового рекламного рынка создаст монополию и повредит здоровой конкуренции. Microsoft также опасается, что Google и DoubleClick смогут собрать огромную базу персональной информации о пользователях и начать использовать его в целях получения преимущества над конкурентами а то еще для неизвестно чего…
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Articles