Pull to refresh

Comments 15

С P/E не напутали? Насколько я помню, к акциям компании это мультипликатор не относится, а имеет отношение к компании в целом: отношение капитализации компании (P) к чистой прибыли (E).
Есть «earnings per share». Соответственно можно делить либо капитализацию компании на доход компании, либо «капитализацию» акции на доходность акции — результат один
«Доходность акции» — это дивиденды. Максимум — рост рыночной стоимости. А коэффициент S, который вы указали — доход НА акцию, а не ее доходность.
EPS не зависит от дивидендов. Некоторые (тот же AAPL и GOOG) вообще их не платят.
Кстати, по поводу «результат один»… Сравните две колонки на картинке: E/S и P/E. Мда, странные расчеты в табличке, по идее четвертая колонка — P/S — должна получаться при перемножении первых двух. Данные вроде бы коррелируют, но размерности разные…
А, теперь понял, о чем Вы. Пусть будет по вашему, споры об определениях — не самое интересное занятие.
А что касается вывода про пузырь и то, что инвесторы будут продолжать его надувать… Предлагаю вспомнить последний финансовый кризис, одним из катализаторов которого стал пузырь, связанный с производными инструментами на долговые ипотечные обязательства. И он, кстати, никуда не делся, не лопнул, а только чуть сдулся.
Статья слегка попахивает желтизной. Автор взял 1 показатель по которому идет выброс и начал раписывать про пузырь. Показатель P/E в принципе очень волатильная штука.

Проблема Amazon в том, что у него невысокая маржинальность выручки. Мультипликаторы по выручке вполне на уровне конкурентов, даже ниже. Видимо, рынок считает, что рано или поздно Amazon все таки сможет найти более эффективный способ работы со своей контрактной базой.
сравнили бы лучше с Wallmart — более реальный претендент для сравнения
Действительно. Сравнение компаний по мультипликаторам дает очень не объективные результаты. Единственные рабочий вариант использования — оценка компании не котирующейся на бирже по которой очень мало информации. И в этом случае нужно брать компании для сравнения из одного сектора экономики.
Amazon по прежнему высоко котируется, недавно компания отчиталась по продажам и доходам, и оказалось, что эти показатели превзошли запланированные.

Никогда не понимал, почему такие вещи преподносят как достоинство. По-моему, если показатели сильно превысили запланированные — значит отдел планирования работает хреново.
Они просто продают не только американские книжки, но и русские пословицы, одна из которых гласит: «Надейся на лучшее, готовься к худшему». Русские пословицы и поговорки очень сильно влияют на западный рынок.
> ничем не подкремленные бумаги
Хорошая фраза, «оговорка по Фрейду»
Акции? Рынок? Спекуляции?

Хабр? Кажется, одно из четырёх тут лишнее.
Sign up to leave a comment.

Articles