Pull to refresh

Comments 90

UFO just landed and posted this here
Да, но КАК оно работает? Вот, что интересно -)
Вы гляньте как у меня йота подключалась. Я уж думал, что конец модему настал…
у меня всё нормально подключалось
В смысле такой же модем йоты не потребовал перепрошивки для mac?
При первом подключении к маку требует, это нормально и описано в инструкции.
Меня очень волновало удастся ли подключиться к PC потом. Придется ли назад шить? Оказалось, что назад шить не нужно! Все работает.
на сайте написано, что прошивка DA15 — универсальная, подходит как к Маку, так и к Windows. У знакомых не прошивалось на маке, прошили на винде до DA15, после чего на маке заработало без прошивки и без проблем
Ну вот, а мне тут говорят, что никаких проблем. Интересное решение с прошивкой для PC — не знал об этом. Спасибо!
пардон, прошивка BL22.

www.yota.ru/ru/faq/questions/

«2. Может ли один модем работать и с Mac OS X, и с Windows?

Да, с программой Yota Access версии BL22 (для USB-модема SWC-U200) и BK-15 (для Express-карты SWC-E100) модемы будут работать и под Mac OS X, и под Windows.»

MacOS там была 10.6. (Snow Leo)
Так точно — USB модем правда
у меня йотаовский донгл пол года работал на макбуке, причем я еще с бета версии дров начинал его использовать
А сейчас используете? Меня вот повышение цен с 50-ти рублей в день до 90 несколько подкосило… А анлим вроде без надобности, т.к. не каждый день нужно.
сейчас я не в питере, поэтому меня тарифы йоты не волнуют =)
А через что сидите? Есть мобильный инет?
я мобильным сейчас не пользуюсь — не нужно, но приятель купил 4G свисток Clear (http://www.clear.com/), кстати у них есть свистки 3G/4G — довольно удобно потому что 4G покрытие не везде есть
Ого, первый раз о таком слышу! А что за оператор?
Сорри, сразу не вкурил %-)
Да вы в Америку перебрались? Там наверное WiMax получше ловит чем у нас. И 3G не такой кастрированный…
ага именно: Р
ваймакс тут странный, в местах где он по логике должен быть — его нет, так что я бы даже сказал от йоты осталось хорошее впечатление.
а вот 3г отличный, только есть одно но — у разных операторов разная несущая поэтому например мой европейский hd2 мог работать под 3g в at&t но не мог в t-mobile
странно, у меня HD2 TMobile, но при этом прекрасно работает в европейских сетях :)
мой так и не захотел брать американский тмобайл, а атт брал
а хд2 тмобайл тоже разные бывают, у вас американский или британский?
не знаю, а как проверить? вроде как американский… наверно)
судя по голосу, вы хорошо инструкцию покурили
Всё банально и просто. Помниться, как люди мучались с первым модемом от Комстара…
Спасибо за линк, намучились люди конечно. Я тоже что-то такое слышал, что очень криво комстар вставал. Очень удивился, что все получилось. Похоже решили проблему.
можно просто написать на mac, ведь тут без разницы macbook или imac.
Наверное вы правы, однако WiMax больше актуален именно на буке. Свобода, мобильность.
А чего не хватает? Что стоит добавить, что стоит убрать?
Стоит убрать видео и написать все словами и, если нужно, добавить несколько скриншотов
Да, наверное в следующий раз добавлю небольшую статью с картинками. Мне уже тут знающие люди подсказали.
UFO just landed and posted this here
Ну в итоге у меня тоже все заработало. А с чем у вас проблем не возникало?

Посоветуйте какая музыка лучше.
Интересный вариант. А я сейчас смотрю еще в сторону соц-реализма -)
UFO just landed and posted this here
Видео и правда ниочем.

И да, мне нравится apple, у самого маки и прочая яблочная техника… Но посты в стиле «смотрите, мы сняли видео ни о чем, где засветили macbook (какое это вообще поколение?) на свой iphone 4! СМОТРИТЕ!»

К чему указывать на что ставите? Как справедливо заметили выше — процесс установки никак не будет отличаться от imac или macbook air, скажем.

К чему такие броские заголовки — wimax на maс? Yota`вский модем, который у вас — поддерживает mac по дефолту, впринципе это и указано на сайте. К чему обзор «как мы втыкали модем», если все и так поддерживается? Вот если бы вы сделали так, что бы дангловская версия модема заработала с mac`ом — было бы здорово и интересно.

Не хочу давать повода для холивара, но делать посты в таком стиле как тс — это ужасно. Слишком много пафоса в его словах в отношении apple. К чему делать бренд настолько элитарным и выставлять на показ что ты обладатель яблочной техники, упоминая через слово iphone, mac и выделяя mac-юзеров в отдельный кластер, если можно было просто закончить ревью на скоростях 2-х операторов?

И да — последняя деталь… Вы рассматривали «WiMax на mac macbook в Москве» или упоминание «московские макоюзеры» вышло совершенно случайно?
Понимаю вас. Вы просто очень опытный пользователь. Однако многие сомневаются что usb-wimax на mac нормально работает.
Да, мерили в Москве. Это все актуально для московских WiMax пользователей.

Как лучше по вашему сделать заголовок? У меня кстати есть другой тест со SkyLink. Там я остановился на скоростях. Но мне кажется он не особо получился.
Опытный пользователь чего? При покупке чего-либо или проявлении интереса к чему-либо я зайду на сайт\поищу в интернете информацию о продукте, который привлек мое внимание.

Опять же — о чем Вы делали пост?, ответьте на вопрос.

Вы неправильно начали пост, не правильно позиционировали его, если хотите. Обещали рассказ о чем? Как работает wimax на mac`ах. Причем с намеком на то, что впринципе это что-то нереальное и вы всем расскажите как же это сделать.

А о чем получился пост и видео?
«Привет хаброюзеры! Мой друг — обладатель макбука, а у меня — 4 айфон! Сейчас мы что-то снимем.
Для начала — мы не смотрели технические характеристики и предполагаем что ничего не заработает..»

Если поддержка макоси заявлена — зачем это показывать? Мануал для чайников? Простите, но я думаю здесь абсолютно все в состоянии действовать инсрукциям на мониторе.

Опять же — пост про совместимость модемов и mac. К чему акцентировать внимание на Москве и скорости? Т.е. если человек из Казани — для него все это не актуально?
Меня лично волновало несколько вопросов:
1) Заработает ли комстаровская бетка на маке. В комментах выше говорят, что раньше были проблемы с этим.
2) Придется ли перепрошивать модемы, и будут ли они после этого работать на PC.
3) Насколько геморна установка. Нужны ли пляски с бубнами? Вот я только что пытался новый йотовский джингл на пс установить и был очень удивлен — несколько раз звонил в поддержку.

Одно дело когда какие-то сладкие обещания в мануале, и совсем другое дело, что происходит на самом деле. Я бы сам такой ролик посмотрел.

В Казани, насколько я знаю, общедоступные сети WiMax пока отсутствуют.

А как бы вы сделали тест?
Совет на будущее — при публикации материала старайтесь быть более беспристрастным и лаконичным, стараясь придерживаясь заданной темы.

И меньше пафоса дорогой друг, меньше:)!
Спасибо! Учту ваши замечания -))))
«WiMax на MacBook»
мысль первая — интегрировали чип?
мысль вторая — а нафига свисток если есть яйцо? (насколько я помню там не сильно густо с юсб портами было)
Маков с интегрированным чипом я пока не встречал! Но ходят слухи, что скоро.
Свисток гораздо меньше места занимает, чем яйцо. Хотя у яйца есть свои плюсы -)
Робит всё. Но в Москве Йота сцука не везде берёт.
А с комстаром как обстоят дела, не в курсе? За время пользования yota`ой с зоной покрытия вроде бы проблем не было, но вот скорость была далека от того, что ТС показал на видео
Это в центре Москвы на Парке Культуры. А вот за пределами садового кольца все грустнее. 0,6 мегабит где-то скорость закачки. Причем у йоты сильно зарезан восходящий канал. Аплоад везде низкий.
У меня там есть еще сравнение со скайлинком, там более реальные скорости получились.

Кстати, еще нюанс вспомнил! У Комстара на каждой АТС по базе. И еще у них были неприятные тарифы => мало пользователей => сеть свободная.
Сейчас тарифы снизили, не знаю что будет. Но пока нормально работает.
А очень много зависит от того куда окна выходят. И от расстояния до окна.
На улице почти везде берет. А вот в помещении…

Могу, кстати, провести эксперимент: улица vs помещение с разной степенью заглубления -)
Yota иногда вообще не работает и даже в Москве. 300 метров до БСки при прямой видимости, люди ещё платили 16 тысяч рублей, что бы поставить антену усиляющую приём… Приём отличный, инета 0. Так, что скорости которые будут показаны не интерсны, так как вопрос в какое время, какова нагрузка и так далее… хотя можно график построить скорости от времени суток за определённый месяц или хотя бы неделю. Хабра всё же IT-направленное сообщество и не думаю, что тут сидят домохозяйки.
Про йоту я знаю в чем дело! У меня дома когда йота только появилась — отлично работала. На одной палке можно было по скайпу трепать. А потом встала колом. Я позвонил в тех-поддержку и спросил какого хрена. Они мне сказали секретный пароль в сервисное меню йота акцесса. Таким образом я узнал номер своей базы — сказал им. Они ее пробили у себя и сказали: «Ваша база перегружена, подождите может кто отвалится, тогда у вас заработает. Через месяц расширим.» И действительно расширили, не через месяц конечно, через три. Но теперь как-то ползает еле-еле. В этом плане комстар интересен тем, что у них сеть пока не перегружена. Но хрен знает что будет, тарифы они снизили сейчас.

Спасибо! Очень круто вы придумали про построить график. Надо попробовать -)
Сейчас я хочу построить график приема в зависимости от углубления в помещение, то есть чем дальше от окна — тем он слабее ловит.

Справедливо будет заметить, и написать в посте, что Yota за 900 рублей в месяц предоставляет безлимитный интернет, когда Comstar за 690 рублей предоставляет комбинированный интернет (со снижением скорости после 10Gb до 1Мбит/с и после 20GB — не помню точно, либо до 512, либо даже до 256 Кбит/с).

Так, что сравнение по скорости актуально для тех, кто качает не более 10GB в месяц. Для остальных же, выбор скорее всего очевиден.
И что бы не быть голословным, привожу цитату с сайта Comstar:

Абонентская плата взимается за расчетный период, равный 30 календарным дням. Началом первого расчетного периода является момент первой авторизации абонента. ОАО «КОМСТАР-ОТС» оставляет за собой право ограничивать скорость доступа абонентам, пользующимся услугой по тарифным планам с неограниченным включенным трафиком, до 1 Мбит/с при превышении ими объема потребления входящего трафика, равного 10 Гбайтам, в расчетном периоде и до 256 Кбит/с при превышении ими объема потребления входящего трафика, равного 20 Гбайтам, в расчетном периоде. Абонентам, пользующимся услугой КОМСТАР-WiMAX по тарифным планам с неограниченным включенным трафиком доступно для подключения к сети Интернет не более одного устройства единовременно.
Источник: Официальный сайт Comstar (внизу еле-еле заметная ссылка «Примечания», первый пункт мелким, серым шрифтом).
А разве йота не снижает скорость, при превышении трафика? -)))) Еще на стационарных провайдерах все давно убедились, что чудес не бывает.
Нет, у Yota нет ограничений по трафику.
Вам, кстати, идет ваш логин.
Я через мобильный инет особо не качаю, но на форумах видел, что тоже режут скорость.
Кстати, у меня же приятель есть, который торренты качал с йоты. Причем когдато даже раздавать мог. Он один из первых бетта-тестеров и раньше такая возможность была, т.к. выдавался реальный айпишник (по его рассказам). Спрошу его зарезали ли ему скорость на йоте — и вам сообщу.
И, кстати, у меня совсем другие скорости:

— 8Мбит/с входящая
— 2Мбит/с исходящая
Давайте я к вам завтра подъеду — вы мне покажете такие скорости лично -)
В центре на улице под вышкой еще может и бывают 8Мбит. Но вот в квартире — это бред. Два метра от окна и вообще ноль. Скоро сделаю тест как скорость себя ведет при удалении от окна.

В общем не гоните, пожалуйста, я йоту ооочень давно пользую. В разных точках Москвы пробовал. Ни у йоты, ни у комстара, ни у скайлинка, ни у большой тройки с 3G таких скоростей нет.

Я вообще сейчас через акаду сижу и она мне 5 на 5 выдает -) Это я еще утром мерил, когда нагрузка на сеть низкая. А вот в пт-сб вечером вообще еле ползает.

Сказки это хорошо, но вот реальность, к сожалению, иная пока -)
Йота акцесс намекает вам, что вы сидите под вышкой. Как я уже говорил под вышкой такое возможно. Как правило на улице.

Но у меня к вам два предложения:
1) Смеряйте плиз восходящий канал. Вы обещали что он 2мегабита
1) Смеряйте все тоже самое но вглубине комнаты — даже интересно -)

И да! Я рад за вас. У меня йота никогда так не ловила. Повезло вам.
Да не, ничего такого странного — живу в Тушино в спальном районе из пятиэтажек — 8-9 мбит выжимало. Правда, когда цену повысили — забил.
И, конечно же, огромное спасибо компании Comstar за то, что вчера потратил около 2-х часов своего времени, что бы доехать до их офиса и узнать об этих ограничениях. Хотя по телефону спрашивал именно про безлимитный тариф.
А в йоту звонили? Там что по поводу «безлимитности» говорят?
После облома с Comstar’ом, я позвонил в Yota и достаточно настойчиво их переспрашивал про какие-либо ограничения по трафику. Меня заверили, что их нет и что у них действительно все тарифы безлимитные.

К тому же, у них действуют замечательные акции: 24 часа бесплатного интернета и возможность вернуть назад устройство в течении недели (в той же Comstar — это технически сложное устройство, которое не подлежит возврату).
В общем даже мой наземный провайдер режет скорость качкам. Что-то мне не верится, что йота не режет. Сейчас ТОЧНО ответить не готов, узнаю позже — отпишусь.

И модем комстар и модем йота можно вернуть в течении двух недель, если покупаете в хорошем салоне. Например в ионе точено можно не только модем, да и ноут вернуть. Главное чтобы в товарном виде.

Да-да и у йоты и у комстара постоянно какие-то акции, но эта маркетинговая хренатень интересна только самим маркетологам %-) Вы не маркетолог?

Вот когда можно было купить модем йоты и бесплатно тестить инет сколько влезет, а не 24-часа. Вот это было круто. А сейчас какая-то маркетинговая хрень.
В любом случае, я прошу добавить соответствующую информацию в ваш пост.
Не понял ваше пожелание.
Что вы хотите, чтобы я добавил в пост?
Информация про ограничения в Comstar’е. А то это не тест получается, а реклама.
А разве я в этом тесте обсуждал тарифы? И потом я не уверен на 100% что у йоты таких ограничений нет.

Цель теста ответить на простой вопрос — работает с маком или нет. Если да, то как?

Я конечно могу добавить про ограничение комстара, а также про маркетинговые акции йоты, о которых вы пишите выше, тогда это точно будет реклама -) Реклама йоты -)
Стоп. В своём тесте вы сравнили скорости. Так упомяните о том, что у комстара есть ограничения, а у ёта (по их словам) ограничений нет.
Тогда еще нужно будет писать про то, что у комстара есть еще и помегабайтные тарифы, которых нет у йоты (ведь ограничение только на анлим). А у йоты есть йота-день, которого нет у комстара.
В общем это уже анализ тарифов получается.
Кстати я же мог сравнивать скорость на йота дне и помегобайтном комстаре. Так?
Почему вы так настаиваете на анлиме? Я, например, не использую анлим.

А раз уж зашла речь о тарифах там придется еще комстар+стрем писать — вообще черт ногу сломит -)
Извините, но вы не конструктивны.
«Ноутбук перезагрузился, и мы не могли понять в чем же дело» — вы самолично нажали на кнопку «Restart» в инсталлере.
Нет! Оно без предупреждения перезагрузило ноут! В том-то и дело -) Мы уж испугались, что ось кердык. Просто исчезли все иконки и остались только обои.
Аххха -))) Вот мы лохонулись! Давили на все кнопки и даже не обратили внимания что рестарт нажали? -))))
Конечно:) Вы настолько увлеклись акцентированием внимания на том «кто вы» и откуда, что совсем забыли о чем хотели первоначально рассказать:)
-А давай тебе ща карму на хабре поднимим?
-Как?
-Да ща какую-нить нуйню напишем там и потом всем стадом проголосуем.
-Давай!
Извините что разбудили Вас и заставили рассказать какую-то хрень.
Comstar. Обзор по двум операторам, чтобы сразу рекламой не посчитали, при этом один выделяется, который нужно.
Знаете, я очень старался без перекосов в какую-либо сторону. Мне очень обидно, что вы считаете мой тест рекламным, он хоть и кривенький, но честный. Любой может проделать все то же, что и я. Собственно в комментах выше народ проясняет что да как. И по поводу плюсов и минусов обоих операторов тоже из комментов все вполне очевидно.

Покритикуйте плиз, что конкретно вам кажется неправильным, учту на будущее.
Ваш пост очень напоминает посты типа «модные пиарщики открыли для себя соцсети и пытаются их использовать». Ну в том же духе: напускная небрежность при видимом профессионализме в определенных вещах (музыкальный фон, общий спокойный стиль обращения с камерой и процессом попытки шутить «В итоге ни одного устройства не пострадало»), заполнение двух строк тегов, при этом отсутствие информации в профиле о вас.

Не похожи вы на обычного пользователя. И тут сразу реклама предполагается обычно, тем более тут вроде комстаровский баннер появился, нет?
А кто сказал, что я обычный пользователь? -) Я профессиональный тестировщик, долгое время работал в компьютерной прессе. У меня гора модемов! Я старейший пользователь CDMA и WiMax с тех пор как они только появились.
Где-то на год отошел от дел, а теперь вот решил вспомнить былое.
Вот правда видео я не умею делать, я тексты все время писал. Все мои знакомые журналисты сказали что видео уныло -( И я решил положить веселенький музон, чтобы немного его оживить. На мой первый ролик вообще все плюются -(
По поводу работы с камерой вы мне льстите, я с ней работал второй раз в жизни -) Монтировал в третий.

Но в любом случае большое спасибо за ваш отзыв, мне очень приятно. Буду его показывать тем, кто говорил что видео некачественное -)
Ну я же написала «напускная небреженость» :) Профессионализм виден в том, что для вас не впервой готовить материал для внешни ресурсов.

Осталось только понять, почему вы не заполнили личный профиль, если материал сделан для собственных целей?
Ответ очень смешной — меня знающие люди запугали сливом. Я трусишка. Раскручусь — заполню -) Платформа для меня новая — я раньше только на бумаге публиковался. Там плюсует-минусует ваш редактор и главный редактор. Как-то все понятнее.

И да, я могу делать хорошие тесты! И буду их делать.
Sign up to leave a comment.

Articles