Pull to refresh

Comments 63

текущий подъем — это появление IPad, очевидно ведь.
Очевидно-то очевидно, но в пик праздничных распродаж и айпады пойдут еще быстрей, и весь остальной график, как обычно… В общем, там будет сумасшедшее время, счастливое время для Apple.
Обратите внимание, что предновогодние пики в основном приходятся на iPod — старый товар, цена которого вписывается в «подарочный» бюджет.
вооружитесь линейкой и посчитайте рост продаж айфона.
+60%, да. Видимо, выход iPhone 4
Померь циркулем зеленую полосу в р-не 3-го квартала 10 года. Увидишь, что iPhone тоже развивается сильно.
да легко можно представить, посмотрев на прошлый год и добавив iPad.
думаю, получат 25 милиардов с продаж, если не больше. основным же продуктом опять же будет iPhone.
Адам всё опять испортит
Что будет с Apple после Джобса — это более интересный вопрос. Если Джобс не уйдет (… другие варианты), то и через 10 лет основную политику компании можно примерно предугадать: что будет и как
будем надеяться, что этот алчный и злобный гондон наконец-то сдохнет.
Слишком толсто. Что злобой-то компенсируете?
Я бы его президентом России выбрал не задумываясь. Возможно за один срок бы решилась проблема с дорогами, интернетом, милицией и многим другим=)
iPolice, iWay, iPresident, iRussia, iGastr, i… i…
как это не печально, но в России его бы уже давно посадили…
У него бы взорвался мозг :) Это же control freak. Все должен контролировать вплоть до мелочей — увидив что тут творится он был сразу и слёг, ему то и Эпла за глаза хватает.
(Усаживаясь поудобнее) и что будет через 10 лет, дай Бог Джобсу здоровья?
Статистика не в пользу Apple. Рынок постоянно ждет от Джобса инновационные продукты. Если ему будет нечего предложить, у компании начнутся серьезные проблемы. Однако, желаю Apple процветания на долгие годы.
чем iPad не инновационен? :) за последние несколько лет они выпустили айподы, айфоны и айпады плюс поддержали на хорошем уровне мак и софт-сторону компании. Имхо, эппл на подъёме, но вот будущее пока представляется несколько неопределённым.
Кто Вам сказал, что iPad не инновационен?
Будущее оно такое, всегда несколько неопределенное.
Это у всех так, просто некоторые компании этого не понимают, например — Нокия.
Конечно не в пользу! То, как растут их доходы явно говорит о том, что компания терпит бедствие :)
ох, только сейчас увидел, что с одной «м» написал.
UFO just landed and posted this here
Ну да. Берем график, переворачиваем, пишем — АвтоВАЗ
на 90 градусов по часовой o_O
UFO just landed and posted this here
Э-э… «Microsoft получает 60% доходов от продуктов, которых 3 года назад не существовало»?
(новые версии Винды и Офиса не в счет, это всё те же старые продукты).
До выхода Iphone казалось, что Apple тихо загибается. И тут бабац! Сломали к чертям весь рынок коммуникаторов, и на пустом месте создали массовый спрос.
А теперь выпускают iPad и тоже откуда не возьмись массовый спрос, хотя «таблетки» в общем-то были и раньше.
Вы имели ввиду «до выхода iPod», скорее, так как именно iPod спас плачевную ситуацию в Apple (не считая отказа от сомнительной продукции и полного переворота внутренних процессов).
Айпод выглядел временным всплеском, причем рынок плееров очень конкурентный, поэтому надежды на длительное удержание быть не могло. Но получилось, что айфономания подогрела спрос и на маки и айподы.
>>причем рынок плееров очень конкурентный
Pac-Man с вами согласен — Blinky, Pinky, Inky и Clyde конкурируют между собой :)
Красивая картинка.
Это данные Bloomberg за январь 2007 по U.S., по данным того же Bloomberg на март 2007 доля Apple уже сократилась на 3 процента.
Стоит отметить что Zune который здесь 3,2, вышел только в декабре 2006, и к маю 2007 получил 11,3% процента рынка откусив кусок от этого пэкмена.
В общем, в 2007 налицо была тенденция, уменьшения доли ipod даже для U.S.
Да, вы правы, в 2007-м году Apple потеряла пару процентов американского рынка:
2004-2005:


Q2, 2006:


Но и через пару лет, в 2009-м, у айпода был всё тот же Пакман:
September 9, 2009
www.wired.com/gadgetlab/2009/09/apple-liveblog-999/
Latest market share data: the iPod is now 73.8% market share.


Кому казалось? Куда тихо загибается? Откуда сведения? На момент выхода айфона Эппл были самым большим в мире музыкальным магазином, с огромными продажами айподов и растущими вверх продажами маков.

Точно так же чушь о спросе «на пустом месте». Было бы пустое место, пустышка вместо айфона — ничего не получилось бы. А телефон появился хороший и продуманный. Но на тот момент наполовну недоделанный :)
1. «Кому казалось?» — Мне казалось, я пишу комент от своего лица.
2. «чушь о спросе » — На момент выхода iPhone рынок коммуникаторов оценивался в разы меньше, чем он стал сейчас.
3. «А телефон появился хороший и продуманный.» — да шикарный собственно говоря аппарат, по сути задал на несколько лет стандарт для коммуникаторов.
1. Тогда пишите «мне казалось», потому что больше никому не казалось, думаю.
2. Эппл плевали на оценки рынка коммуникатора, они, собаки, в параллельной вселенной живут, у них кредит доверия гигантский и руководство сверхпрофессиональное, потому что нюхом чует что нужно, а не фокус-группами и оценками рынка живёт. Были бы бюрократами — никогда бы не использовали емкостный экран и вложили бы стилус.
мне казалось. Многим казалось. Эппл был в полной жопе до айфона.
До айфона Apple был мало известен на постсоветском пространстве, но из «полной жопы» они вылезли раньше, как раз за счёт / после выпуска айпода.
согласен. Перепутал — поcле ipoda. Но "… опа" была полная.
Почему вам так казалось? Времена просто были немного другие, маки практически у нас не продавались, если и продавались, то стоили как оклад за год, вот и не было их на слуху, а в тех же штатах были нормой и нормально себе расходились как пирожки.

Как сейчас помню, зима 2002 года, белый ветер на лубянке, заходишь в магазин, самый-самый большой монитор который можно было найти — это квадратные 19" и тут в центре красовался единственный широкоформатник, да еще и на 23" от Apple с безумным разрешением в 1920 x 1200 и неизменная толпа зевак только-только начавшая перелазить на 17" и 1024х768. Ну и ценник под всем этим делом как 7 моих окладов… прошли годы, дела в стране стали лучше, начал появляться средний слой, для многих мак стал доступен в виде покупки с одного оклада, вот и у нас в стране теперь никого им не удивить, но рынок при этом не сильно изменился.
Вот что крест животворящий отличный дизайн делает. Эй, производители и работодатели, у вас еще есть вопросы, почему классный дизайнер просит много денег? Или вы сами с усами, и дизайн вам сын-внук сделает?
Только не надо путать классных дизайнеров с классными художниками, которые обычно себя кличут дизайнерами. Художники над iPhone почти не работали, а трушных дизайнеров очень мало, ибо это инженерная профессия, а не «креатив». Креативу в hi-tech бизнессе не место.
Поэтому я и написал «сделает» а не «нарисует» ;)
Я к вам претензий не имею, просто сделал небольшо пояснение (: А то понабегут сейчас «диазйнеры»…
Верные слова, но инженер без креатива — не инженер а механик. А у эппла инженеры — еще и креативщики, начиная от Click Wheel и заканчивая идеей «телефона с одной кнопкой».
Механик не инженер, давайте начнём с этого (: Механик — это сантехник, а дом планирует архитектор. А архитектор — это инженер.
Сантехник-механик трубы чинит, а инженер-механик занимается прокладкой труб в AutoCad и другими подобными расчетами.

Ну и, соответственно инженер-креативщик придумывает колесо, но знает его толщину, устройство механизма, рассчитывает ход колеса и прочее. То есть претворяет идею в реальные расчеты и реальную технику, рассчитывая все для нее, оптимизируя толщину и вес, и прочее, и прочее. И это обо всем, начиная с видимых необычных решений, заканчивая максимальным уплотнением внутренностей телефона для достижения определенных целей (толщина, вес).
«Баба Маня получает 90% дохода от продажи пирожков, которых три дня назад ещё не существовало».
Баба Маня — изобретатель пирожка?
Новый, революционны пирожок, в стильном алюминиевом кейсе — уже сейxас доступно более 200 000 начинок с загрузкой через iPie.
в этом случае она была бы уже не Бабой Маней, а мадам Марией. А так — Баба Маня.
> Баба Маня — изобретатель пирожка?

А Apple изобрёл смартфон, планшет, ноутбук, дексктоп и аудиоплеер?
Нет, они просто создали свою маркетингово-успешную реализацию старых сущностей.

Не нравится пример с бабой Маней — подставьте туда программиста, художника, веб-дизайнера и т.д. — все они получают основную чать дохода от того, что они создали и реализовали в недавнем прошлом.
60% доходов Apple получает от продуктов, которых 3 года назад не существовало

Прежде всего это свидетельствует об успешности новых продуктов (хотя были времена с др. результатами), несмотря на прогнозы злых аналитиков о провале той или иной новинки. Отличный пример компании, которая сама создает спрос на свои продукты.

А статистика и правда будет интересной после рождественского периода и сегодняшней презентации, кстати. Еще одной немаловажной деталью будет — наличие товара :) Да, частенько производства Apple не справляются с бешенным спросом, что значительно сокращает доход производителя. Много факторов, одним словом, но ближайшее время будем видеть только рост. ИМХО.
Вы ошибаетесь. Производство Apple выпускает на рынок ровно столько товара, сколько считает нужным Джобс и его аналитики. А грамотно устроенный дефицит увеличивает спрос, что в свою очередь приносит дополнительную прибыль в будущем.
Ошибаться может каждый, но:

я не говорил об искусственном дефиците — он имеет место, но не всегда;
я говорил о слабых производственных мощностях по отдельным компонентам устройств. Это производство, как ни крути. Проанализировать объемы поставок на 100% — не реально, поэтому исходят из оптимальных цифр. Если спрос выше прогнозируемого (заложенного), то происходит увеличение нагрузок на производителей компонентов (контракты, сроки и т.д.), далее дефицит, только реальный дефицит. Тем более, что часть продуктов выгодно быстро продавать и большими партиями, чтобы увеличить преимущество перед конкурентами.
Кстати, тут палка о двух концах — хотели бы накормить народ айфонами, было бы желание — работал бы не один завод, а три.

Только искусственный дефицит реально растягивает процесс продажи телефонов на удобное время, примерно на 6-9 месяцев, чтобы телефоны скупались относительно равномерно и к концу производственного срока, а также для того, чтобы сэкономить на производстве телефонов, ведь (условно) один конвейер всё равно дешевле и выгоднее трёх, особенно если три конвеера не так уж и необходимы (это к тому, что дефицит в общем-то не так уж и велик). Задержки в магазинах, когда телефонов нет в продаже, обычно составляют не больше недели.

Ну и к этим словам можно вспомнить, например, релиз iPhone 4G White. Когда конвеер с черными заработал на 150% и задержка с белыми деталями сыграла своё дело, в компании наверняка задумались — а стоит ли открывать второй конвеер, если и черные телефоны продаются максимально хорошо? Снова же — хотели бы, из кожи вон бы вылезли, но зная что это будет полноценным плюсом, и большой частью продаж. Судя по всему, люди не настолько заинтересованы в белом, чтобы это приносило желаемую прибыль.
Вот откроют официальную продажу iPad в России за месяц до Нового года, как побегут все покупать долгожданную новинку, так продажи и подскочат. Хотя все, кто хотел поиграться, уже его купили.
Периферия это видать гандончеги к Iphone4
не иначе :) даже на Clove они стоят недёшево :)
Sign up to leave a comment.

Articles