Pull to refresh

Comments 99

спасибо за подробное описание процесса
Чуть не сломал Хабрахабр — он всячески отказывался принимать такой длинный пост. Поэтому часть текста в статье (плюсы и минусы в конце) вставлены картинкой ) Спасибо за понимание
И на нетбуке, и на десктопе не хватает ширины окна. Включается масштабирование, читать невозможно.
Покороче нужно друзей рекламировать, покороче.
UFO just landed and posted this here
Завидую вашим глазам. Очень.
А чего же общую сумму не указали – 32039. Целый компьютер.
э… не… это лишь модинг (установка водяного охлаждения), сама цена ком-ра не была включена. Скорее всего смело можно говорить о сумму в 50 000+
очень низкий ценник вы указали.
Там система охлаждения на 32000, плюс на корпус начинаются цены от 25000, и к этому еще надо добавить стоимость всех железок что внутри;)

Короче говоря, считать чужие деньги — дело неблагодарное.
гг а я недавно жене собирал машинку за 12) phenom II x2 555 / 2Gb RAM / GF 8500GT и моник 19" ЖК )
скромненько, но для ее потребностей за глаза. а сумма смешная.
Может, конечно, я ничего не понимаю, но, думаю, в таких вещах дела совсем не в деньгах :)
Уж тут-то можно смело сказать, именно в деньгах и дело.
Да не скажите :)

Не каждый «простой смертный» вряд ли будет ставить себе домой такую систему. Тут нужно быть на этом слегка помешанным. А таким людям деньги — дело не первое.
Блин, мужики, спасибо :)

Хабр торт!
Спасибо, все расписано и показано, кое что взял на заметку. Компьютер моей мечты :)
Мы такие мечты делаем реальностью :)
UFO just landed and posted this here
Металлические пружинки на шлангах завораживают, угадывается стиль киберпанк :)
Страшно даже подумать, сколько времени было потрачено на одно только написание данного обзора.
ответ есть в твиттере Бумбурума)
Сама система собиралась в общей сложности 2 неполных дня, еще некоторое время доводилась дома (укладка проводов, ОС и т.д.).
Было сделано более 1000 фоток, на обработку части которых и на верстку поста на сайте ушло 7 часов.
Еще несколько ночей писался сам текст
прочитал на одном дыхании, вот правда, ко всякой мелочи нужно подходить с умом и усердством, а не абы как.
Да что вас хвалить, вы и сами небось ненарадуетесь)
Эх, это все супер, но дома такого не собрать… дорого :(
Стоимость мейнстрима гораздо ниже.
«Поворачивая соединение (как у коаксиальных проводов)» — может, всё же, «как у BNC-коннекторов»? Или именно проводов?
Отличная статья. Бурум, как всегда, много фоток, много текста :)
Для совсем ленивым напишу уж сумму потраченных денег на систему и на охлаждение :)
По поводу целесообразности таких систем что-то задумался. Ведь на деле это всего-лишь вынос вентиляторов из корпуса получается. Ну никто не спорит, что вне корпуса никто не ограничен размерами кулеров и количеством…
Честно говоря, единственный убедительный плюс системы — масштабируемость. И то, при установке новой платы к ней так же добавится радиатор, так что сомнения обуревают и тут.

Забыли указать в минусах низкую производительность охлаждения.
Низкую производительность водяного охлаждения?
Я надеюсь, что речь про воздушное, потому что снять 50 градусов с видеокарты под нагрузкой, экхм…
У вас барахлит термодатчик.
Хотите сказать, что температура тепловыделяющих элементов ниже комнатной? Или у вас там система фазового перехода в качестве охладителя?
Вообще, неоднократно же проверялось — тепловые трубки чудовищно превосходят водяное распределение по эффективности теплопереноса.
Да, поэтому на тепловых трубках делаются почти реальные 0db проекты, без единого вентилятора. А на воде будет как минимум, шум воды в помпе.
До скольки процессор удалось разогнать? 4,5-4,7ГГц? Напряжение какое?
Узнаю на 4-й фотке сверху, на полках магазина, свой корпус-монстр HAF-932
В нем заложена возможность установки СВО — есть куда крепить охлаждающий радиатор, есть отверстия для шлангов и прочие штуки. Жаль, что у меня руки до водянки все не дойдут…
Начните с простого и малого — Corsar h50. Ставит как обычный кулер, зато поможет Вам определиться, нужно оно или нет.
А эффективность хуже хорошего воздушного кулера. А цена выше.
Тогда возьмите H70 :) у него с эффективностью всё в порядке :)
Ну не сильно и выше в сравнении с адекватными представителями воздушного охлаждения, а с эффективностью все очень хорошо, у меня 930й охлаждается, причем на минимальных оборотах.
И? У меня разогнанный до 4 ГГц 930-й охлаждается воздушным кулером (IceHammer IH-4500) на минимальных оборотах (1000 оборотов в минуту). На фоне него жесткий диск гремит как колокол. Стоит 1200 рублей. Я совершенно не понимаю на кой хрен вообще нужно водяное охлаждение, если нет разгона до 4,5-4,7ГГц.
Статья отличная, очень качественные фото. Процесс сборки и сами комплектующие просто завораживают. Но, простите великодушно — это дрочерство. В данном случае — дрочерство на железо. Но тем не менее находится масса людей, готовых вдуть немыслимое количество денег в абсолютно бесполезное железо ради того, чтобы «вот в этой стрелялке» получить + 20 лишних FPS… Кошмар.
Знаете какой мой идеал компьютера? Маленькая коробочка, размером не больше внутреннего привода для компакт-дисков и превосходящая нынешний самый мощный компьютер раз в 20. И со СТАТИЧЕСКОЙ системой охлаждения — точнее ее почти полным отсутствием. Сколько же еще должно пройти времени чтобы это стало возможно? :(
Я по достоинству оценил ваш тонкий намек на Mac Mini К сожалению, законы физики никто не отменял, поэтому ждать описанного вами чуда в ближайшие много лет не придется. В лучшем случае если появится много доступных «облаков», которые будут «давать производительность» по сети
Никаких намеков на Мак Мини! В жизни не переплачивал за надкушенное яблоко и не буду. Я имел ввиду конечно РЕАЛЬНЫЕ по цене предложения. А свое яблоко Аппле пусть жрут сами.
Ну тогда в описанном вами форм-факторе остаются только нетбуки, но в большинстве из них есть как минимум кулер. Но ладно кулер — производительность даже самого ядреного неттопа (с ионом2 и на двухъядерном атоме) даже рядом не сравниться с производительностью того же компа, что в этой статье. Причем то, что в статье — далекооо не максимум
Я и не говорил что мне это нужно СЕЙЧАС. Это был вопрос на злобу дня. Я вполне осознаю что это будет возможно лет через 5-10. А пока наша раельность — водяные помпы, 3-х сантиметровые бутерброды охлаждения и воющие как подстреленный ишак кулеры.
Мак мини вполне реален по цене:
re-store.ru/apple-mac/mac-mini-mid-2010/2.4ghz-2gb-320gb/
В России он стоит 30 тысяч — это вполне конкурентоспособная цена на компьютер с очень неплохим железом + маленький-красивый-тихий + предустановленная ос и куча софта.

Ясное дело что на пиратской винде можно собрать комп в 2 раза дешевле с похожими характеристиками, но не размером
Можно и размером, но с охлаждением будут проблемы.
Мм… Так есть такие коробочки. Например NVIDIA ION — чем не такая коробочка? Если сравнивать ее по производительности с поколением компьютеров 5-летней давности, то как раз вот они и стали умещаться в такой объем и работают с пассивным охлаждением. Так что, с учетом темпов развития индустрии, лет через 5 Ваша мечта станет явью =)
Ну по мощности это к сожалению полное фуфло.
По мощности всегда большая и дорогая система будет мощнее маленькой и дешёвой — хотя бы по той причине, что маленькие и дешёвые можно параллелить, получая большую и дорогую, даже если по каким-то причинам производство готовых дорогих больших систем будет приостановлено.
По этой причине Вы всегда будете хотеть маленький комп, и воротить от него же нос в реальности. Такова карма.
UFO just landed and posted this here
Раньше народ самолетики клеил, а теперь — компы.
Эхх… Видел бы ты мое водяное охлаждение…
Лето, жара +40. Перегревающийся роутер накрытый целлофановым пакетом с холодной водой… мм…

Ещё у знакомого самодельная водянка сделана, у него под столом бидон из под молока стоит, из которого вода в систему подается. Хардкор, чо.
Напишите статью с фотками. Очень интересно на это посмотреть.
>Кстати, это очень примечательно, что у всех четырех ядер процессора была практически равная температура – судя по всему, это заслуга именно водяного блока, который отводит тепло равномерно со всей поверхности крышки процессора.
Эксперт блин…
Изучаем методы маркетологов.
стремно все это )… по мне лучше небольшой холодильный радиатор встенку блока вмонтировать, нежели с шлангами возиться (тут сложнее).
Они и вмонтировали. Но как предлагаете хладагент доставлять?
UFO just landed and posted this here
Отличная статья. Только «длина», и «лик-тест» — от leak, а не от liquid.
Глядя на фотки в голове возникла только одна фраза: «На все бабки».
Мне вот такой вариант больше нравится. Там все компоненты ПК погружены в жидкость.
Цена конечно адская, но зато получаешь адский аппарат как внешне, так и по начинке. А уж показывать друзьям, как видеокарта булькает… :)
Очень понравилась статья. Познавательно.
Спасибо.
Если судить по фоткам не читая текст, сделали че то непонятно крутое :)
Хотелось бы повторно озвучить rgaliull'а. Насколько я понял из обзора, вопрос о выносе радиатора на N-метров даже и не ставился. Получается что вместо 3 кулеров внутри, вы сделали 3 кулера снаружи. Снижение температуры наблюдается, а как быть со снижением уровня шума?
А вентилятор блока питания не шумит?
Думается что вопрос шумности в таких системах стоит чуть ли не на последнем месте.
Обычно радиаторы сзади вешаются на специальную рамку, но там это применимо потому что снимать систему нет необходимости — снял боковую дверь корпуса и есть полный доступ к внутренностям. В нашем случае вся соль именно в быстросъемной монтажной рамке, которая позволяет открываться двери корпуса или быстро отсоединить «водянку».

По сути да, три кулера вынесены наружу, но уровень шума от них очень маленький, его почти нет. БП тоже беззвучный даже в режиме хорошей нагрузки — перед выбором мы с DeDaL-ом его хорошенько ?.
Скажи честно, насколько шумно работает помпа?
Она работает тихо, не громче хорошего кулера ) но звук у нее достаточно своеобразный — не гул от лопастей и перегонки воздуха-туда сюда, а нечто такое… как бы описать ) полусвистящее что ли. Но все это тихо, поэтому на это не обращаешь внимания.
Кстати, полно способов еще больше убрать гул от помпы — убавить напряжение, как-то ее шумоизолировать и т.д… но пока не вижу в этом нужды
Ради интереса запустил комп в нагрузке без кулеров. Честно скажу, что тише без кулеров не стало — специально сделал на этом акцент при сравнении, шума от них почти нет.
Тем не менее, просто вода + пассивное охлаждение радиатора не так эффективны ) 15 минут под 100% нагрузкой комп выдержал — внутри стало тепло, а ввиду того, что линейная зависимость на той же видюхе даже не началась прослеживаться, включил кулеры обратно )

picture
Здорово, особенно тишина и отсутствие пыли.
Что касается стоимости, то оно того стоит.
Сейчас предпочитаю купить дорогой и тихий.
С отключенными скриптами и картинками читать пост( Как все это представить? Не хватает фантазии! Зато вечером буду наслаждаться статьей еще раз))
Статья хорошая, подробная. Но почему у шайбы называются спейсеры? А штуцеры — фит(т)инги? Так круче?
Как круче дважды дистиллированная вода «одиножды» дистиллированной?
Хотя… маркетинг. В инструции гораздо круче «4 фиттинга», чем «4 штуцера».
штуцер это разновидность фитинга xD
дважды дистилят имеет проводимость около 1.6 микроСименс на см, на случай протечек, чтобы не закоротил детали
бурум, доломай хабр, повесь фотку с установленной водянкой и закрытым корпусом, ведь красивая же вещь должна получиться, а?
Простите что в неподобающем месте, но крик души.
Мой Zalman Reserator v2 служил мне верой и правдой, пока я не перешел на ноутбук.

Купите у меня его кто-нибудь за 4000 рублей вместе с водоблоком OCZ.
Отлично охлаждал разогнанный Core Quad Q6600, а сейчас стоит заправленный тосолом на балконе и ждет когда его разорвет от мороза.
Если кто-то заинтересуется — пишите в личку. (Москва)
Спасибо ХабраХабру! У меня забрали Reserator,
Остался водоблок OCZ HF-MK1
[грустно смотрит на свой дешевый корпус, обвешанный шумными куллерами]
Не грустите. Повесьте вентиляторы на +5В.
Класс. Не совсем понятно каким образом можно было бы засунуть то, что висит позади корпуса внутрь.
Спасибо, масштабный обзор. Осталось дождаться, когда СВО сравняются в цене с доступными системами воздушного охлаждения., пока все же дороговато для среднестатического пользователя ПК.

Действительно, каждый сходит с ума по-разному :)
Поворачивая соединение (как у BNC-коннекторов), отверстие в трубке закрывается-открывается

неверное согласование частей предложения, не первый раз у вас в текстах встречаю. Тут получается, что это отверстие поворачивает соединение, что неправильно напрочь.
Когда мы поворачиваем соединение (как у BNC-коннекторов), отверстие в трубке... и.т.д. — так правильно.
В остальном, отличнейший ворклог, я остался в восторге, спасибо. Красивая система получилась.
Спасибо, никак не могу я это правило запомнить — когда пишу, мне это не режет слух, хотя замечание верное! Буду иметь ввиду

А какой контур лучше использовать в водянке?

В моем случае только проц и VRM материнки идет на водянке.

Sign up to leave a comment.

Articles