Pull to refresh

Возващение разностной машины Чарльза Бэббиджа

Reading time2 min
Views1.1K
Чарльз Бэббидж, английский математик, философ, изобретатель и инженер-механик ещё в 19 веке выступил с идеей создания паровой аналитической машины, которая считается первым компьютером в мире.



Хабровчанин elmm уже написал о нём и и его изобретении подробный топик (часть 1, часть 2 и часть 3).

Сам изобретатель умер прежде, чем смог привести свое устройство к жизни, однако, впсоледствии его идеи воплотились уже в существенно доработанном виде, что породило предпосылки для создания ЭВМ.

Недавно программист и блоггер Джон Грэм-Камминг (John Graham-Cumming), решил фактически воссоздать это устройство по оригинальным чертежам Бэрриджа. Джон назвал это проект "Plan 28", в честь оригинального рабочего названия той машины, которую не достроил Бэрридж.

Грэм-Камминг надеется, что сможет использовать оригинальне чертежи Бэббиджа для создания разностной машины Чарльза Бэббиджа. Эти чертежи в настоящее время содержатся в коллекции записей Бэббиджа, которые можно найти в Музее науки в Лондоне.

«Plan 28» привлек к себе внимание 1600 сторонников, которые решили помочь собрать деньги для проекта.

Грэм-Камминг подчеркнул, что Бэббидж был в состоянии представить себе эту машину около века лет назад, когда не было даже такого слова, как компьютер. «Первое, что вам приходит в голову, когда вы читаете работу Бэббиджа, это то, что это был первый реальный компьютер», сказал блоггер, добавив, что устройство имеет «расширяемую память, процессор, микрокод, принтер, плоттер и программируется с помощью перфокарт.»

В соответствии с компьютерным историком д-р Дороном Свейд, создание этой машины могло бы дать ответы на «глубокие исторические вопросы», такие, как вопрос о возможности существования информационной эры в викторианскую эпоху.

В случае, если кампания по сбору средств для проекта будет успешной, Грэм-Камминг надеется воссоздать конструкцию, известную как «Plan 28», сообщает The Daily Telegraph. Первым шагом могло бы быть оцифрование конструкций Бэббиджа и выяснение его аннотаций. Второй этап предполагает создание 3D-модели машины.

P.S. имеет ли смысл переносить это в блог «История ИТ»?
Tags:
Hubs:
+15
Comments15

Articles