Pull to refresh

Разбираемся в инструментах общественного достояния от Creative Commons

Reading time2 min
Views3.6K
Решил оформить свой комментарий отдельным постом.
Итак, давайте разберёмся в инструментах общественного достояния от Creative Commons (я надеюсь, что все знали, что Creative Commons — это не только лицензии).

Сначала традиционно напомню, что такое общественное достояние. Общественное достояние — это такое состояние, когда произведение не защищено авторским правом. Это может быть по нескольким причинам. Например, авторские права никогда не существовали (например, фото сделанное NASA), авторские права истекли (Пушкин умер более 70 лет назад), от авторских прав отказались (например, этот пост).

Самый первый из интересующих нас инструментов, созданных Creative Commons расположен по адресу creativecommons.org/licenses/publicdomain. Он создан и для передачи созданного вами произведения в общественное достояние (т.е. отказа от своих авторских прав), и для того, чтобы пометить произведение, не защищенное авторским правом (например, фото NASA). Однако, этот инструмент основан только на законах США и может не работать в других странах. Скорее всего именно из-за этого организация Creative Commons отказалась от этого инструмента и больше не рекомендует его использовать.

Вместо устаревшего инструмента теперь рекомендуется использовать два других инструмента.

Для передачи созданного вами произведения в общественное достояние (т.е. отказа от своих авторских прав) теперь существует CC Zero. Этот инструмент сделан так, чтобы действовать по всему миру (в т.ч. в России), а не только в США. Я считаю, что все борцы антикопирайта должны поголовно использовать CC Zero. Я и сам ниже покажу пример.

Для того, чтобы пометить чужое произведение как не защищённое авторскими правами есть Public Domain Mark. То есть это для того, если вы выкладываете на сайт стихи Пушкина.

Теперь о том чем же передача в общественное достояние отличается от распространения по лицензии CC-BY. Различия очень маленькие, а для России вообще практически нет. Во-первых, в США (в отличие от России) авторов произведений в ОД можно не указывать (т.е. общественное достояние — это отказ от права на имя). Во-вторых, CC-BY — это всё-таки лицензия и авторские права сохраняются, просто даётся разрешение на копирование, редактирование и коммерческое использование.

А теперь я, как и обещал, с помощью CC0 отказываюсь от авторских прав на этот текст, потому что хочу чтобы он не страдал от ограничений авторского права, таких как запрет копирования.

CC0
To the extent possible under law, TarzanASG has waived all copyright and related or neighboring rights to «Разбираемся в инструментах общественного достояния от Creative Commons». This work is published from: Russian Federation.

(если вы не видите картинку, отключите Adblock)

А HTML-код выглядит вот так. Получить свой собственный HTML-код вы можете здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments15

Articles