Pull to refresh

Comments 40

Да, всё работает, ретяба работающие на Тёму молодцы.
Вот думаю, написать себе такую-же тему для своих проектов?
Тёма не обидится?

Кстати, в тестовых заданиях для приёма на работу было задание оптимизировать и привести к более читаемому виду скрипт http://img.artlebedev.ru/svalka/navigate… :)

зы. Да, Тёма молодец.
зыы. А ещё не хватает публичного счётчика посещений….
вот и я думаю как бы систему навигации сделать глобально по всему сайту, причем со сложной структурой типа хабра… цены бы не было такой системе… если она конечно проста и нативна была бы…
можно попробовать ввести какие-нить горячие клавиши для раздела (типа Ctrl+Alt+"N" для раздела новые) или ченить в таком духе
UFO just landed and posted this here
1. Ctrl+Left, Ctrl+Right работает во многих местах например в поисковиках - Yandex, на сайтах с пейджингом например NNM.ru

2. На сайте Лебедева этот элемент навигации (ЭН) выглядит настолько нативно, даже не задумывался о его назначении, руки сами потянулись к клаве и взяли навигацию на себя. Прошу заметить что Лебедев тоже наверняка разрабатывал этот элемент с упором на его аффорданс.
а зачем он, этот счетчик? Номер посетителя говорят, внизу на главной...
Глянул, получается примерно 40К в день, и всё растёт и растёт
Да, интересно, красиво и приятно. И правда, что изюминка. В линче только Ctrl+Enter и пользуюсь, по ссылке не так удобно. Стрелки недавно начали двигаться, но тоже радует. Приятная мелочь, дополнительно позиционирует вас в том, в какой из 5 строке таблицы вы находитесь.

Да. Постарались. Молодцы.
Предлагаю посмотреть на поставленную проблему шире:

В структуру HTML были заложены замечательные теги "link" с атрибутами "rel" и "rev":
<!doctype html public "-//w3c//dtd html 4.01//en" "http://www.w3.org/tr/html4/strict.dtd">
<html>
<head>
<title>chapter 2</title>
<link rel="home" href="../index.html">
<link rel="next" href="chapter3.html">
<link rel="prev" href="chapter1.html">
</head>
...

Еще есть значения типа index, top, first, last и т.д.

Opera отображает их на панели "Навигация" и на них повешены какие-то хоткеи.

Вот было бы здорово, если бы и другие браузеры их отображали.
Тогда был бы прозрачный и привычный для пользователя механизм навигации по страницам сайта.
С другой стороны это механизм связывания отдельных html-документов, причем понятным для машины образом (по-ходу круче, чем микроформаты, хотя и в другую сторону).

Про кнопку "HOME" в браузерах, которая по идее должна вести на главную страницу сайта, но в силу исторических причин ведет фиг знает куда (смотря как настроить) хорошо написано у А. Лебедева.

Вообще в голове вертится идея, что вместо того, чтобы на каждой странице сайта занимать место под "меню" или "навигацию", поручить это браузеру. Тогда не надо будет писать скрипты (не у всех же они хорошо получаются ;-)), и можно будет сосредоточить усилия на логике документов, а не на оформлении и сценариях взаимодействия.

Если у кого есть соображения — было бы интересно узнать больше по этой теме.
Mozilla и firebird|phoenix (это зачаточное тестирование firefox) имели такую панель тоже. Сейчас есть какой то плагин который возвращает эту панель наместо. Однако я привык без него уже и даже не знаю как он называется. Сейчас этой понелью максимум можно пользоваться в форумах phpBB.

Унифицировать и иметь эти штуки в браузерах не очень представляется возможным. Тот HTML что есть больше расчитан на описание документации и статей, не тех веб-сайтов что мы видим. А на наших веб-сайтах невсегда можно правильно и логично использовать данный extra-markup.

Надо узнать что думают амигосы из HTML5 про эти элементы/аттрибуты.
Если зайти на сайт webmascon, то в Опере на панели активируются Home, Help, Copyrigth. У Лебедева в линче вперед назад. А больше что-то нигде эту панель и поюзать негде.

Ну и конечно на сайте самой оперы чуть-чуть работает.
Про Webmascon и Opera я тоже знаю.
Интересно распространить этот опыт и на другие сайты — ввести культуру написания метанавигации. Ведь браузеры тоже развиваются. Может когда-то включат и эту фенечку.

Вдруг когда-нибудь до народа и дойдет расширить список поддерживаемых значений для атрибутов "rel" и "rev", чтобы с помощью них можно было создавать полноценную многоуровневую навигацию на веб-ресурсе, не занимать место на странице под меню, не выписывать скрипты.

Чтобы пользователям этот интерфейс стал привычен, и сайт без такой метанавигации смотрелся бы так же, как сейчас сайт без понятного меню.

На этом ресурсе собралась элита (надеюсь, не очень пафосно звучит) веб-разработки.
Хочется верить, что идеи, обсуждаемые здесь, когда-то найдут свою реализацию.

Я пока не представляю, как их эффективно использовать.
Можно написать расширение для браузера.
Но как сделать это популярным (стандартом de facto)?
Ну что бы сделать это популярным, нужно для начала иметь четкое представление для чего это нужно и как это «эффективно использовать». Затем написать расширение. А дальше, если это действительно удобно и полезно, расширение приобретет популярность и, со временем, возможно войдет в базовый функционал какого-нибудь прогрессивного браузера, firefox или opera (хотелось бы =).

Посмотрите что сейчас происходит с микроформатами. Дело постепенно набирает обороты, а год два назад об этом думаю никто и не слышал. Конечно нужны активные люди, как например посмотреть профиль rossomachin, которые это дело будут двигать в массы.
Смотрел, знаю, интересуюсь и внимательно слежу за успехами посмотреть профиль rossomachin.
Тема с применением альтернативной навигации шире, чем это может показаться на первый взгляд, и в одно лицо не делается.

Вот если удастся заинтересовать большое количество людей...
А пока большая часть веб-мастеров считают, что hmtl это язык для создания "порносайтов" только такие сайты у них и получаются.

Я пока повышаю свой уровень квалификации. Видимо он еще не достаточен, чтобы развивать веб и нести хорошее, доброе, вечное... ;)
Да, удобно... надо приучаться такими штуками пользоваться, а то я чего-то всё мышкой. Не привык к таким возможностям, хотя это действительно удобно, если грамотно сделано.
если ты на странице какой-нибудь раюоты в портфолио ctrl+вперед/назад перекидывает следующую/предыдущую работу по дате.
Видел, умею, не применял. И врядли буду применять, если только не на крупном портале расчитаном для ежедневного пользования большого кол-ва людей. Но так как с разработкой оных не сталкивался, сказать точно не могу. И я думаю многие считают так же.
На вскидку:
1)Работает не во всех браузерах.
2)Зайдя на сайт к примеру фирмы "газпром" вы будите учить какая кнопка куда ведет?
3)Откуда вы узнаете какое сочетание кнопок есть на сайте "газпрома", куда они ведут и есть ли они вообще?
4)Зайдя на сайт фирмы "газпром" вы держите руки на клавиатуре или на мышке?
4) Ага, на клавиатуре. Да и откуда взяться мышке, если ноутбук лежит на коленях или просто на столике в кафе. И такой безмышиный серфинг отнюдь не редкое явление. Конечно, управление с клавиатуры удобнее тачпада.
Есть устройства с тачскрином и без клавы. Пример- КПК и таблеты.
Угу, нажал человек, как обычно, для перехода в начало страницы Ctrl+Home, и тут бац! — открывается главная страница. Блестяще.
C чего бы это "как обычно"? По-моему, для перехода в начало страницы достаточно просто Home.
Для меня все это толку не имеет особого, я сижу в нете и все делаю мышкой развалившись на кресле (если не работаю только), а тянуться одной рукой к контролу, другой еще куда-то, или еще чего-то делать неудобно, за это время уже мышкой дотянуть кудаугодно.

А так молодцы, кому-то может удобно не знаю
Вот мне например не все нравится. Вы пробовали пролистать на месяц назад? На два месяца?

Для этого сначала надо кликнуть по строке меню «Июнь», далее «2007» и потом скроллить вниз.

А попытка регистрации и покупки в магазине вообще оставила одни негативные впечатления, слишком много непродуманных мест — ушел в другой.
Это, конечно, прекрасно, но с Ctrl-Home возникают проблемы, когда есть поля ввода, в которых по привычке начинаешь нажимать это сочетание клавиш для того, чтобы прыгнуть вверх. Сидел, так сказать, редактировал текст, а тебя бац и на главную...
проверил, вы правы надо бы в текстовых полях «глушить» эту опцию
Ну видать до этого у них руки не дошли :)
Совершенно верно. Именно так я эту "фичу" на лебедевском сайте и обнаружил, потеряв по Ctrl+Home отредактированный текст.
Странно, что Тёма на Ctrl+End не повесил, ради прикола, переход на какую-то особенную страницу :)
ага я тоже опробовал всю клаву- надеялся на еще какие-нибудь сюрпризы:)
дык наверное можно где нибудь в коде посмотреть эти самые гор. клавишы :)
Как там, у Студии Лебедева нет жопы.
Есть только лицо :)
Или х.й
и кому эти комбинации вообще нужны?
если вы делаете не визитку, а частопосещаемый сайт со сложной навигационной структурой, то пользователю… правда о них редко кто думает…
Простите тупого - но что есть "линч" и "Бизнес-линч" ?
В бизнес-линче не могу найти ссылку на новую рецензию, чтобы добавить в избранное.
Каждый раз через главную приходится попадать.
Жаль, если ее нет.
Горячими клавишами пользуюсь только в линче. А уж что б на главную попасть - по старинке на логотип жму.

Вообще, горячие клавиши штука сложная. Абстрактный пример. Все знают, что для копирования и вставки есть хоткеи ctrl+c и ctrl+v. Многие пользуются. А мне всегда было удобно (хз почему, просто удобно и все) использовать ctrl+insert и shift+insert для этих же действий. К сожалению, на работе стоит ужасная клавиатура, где инсерта на привычном месте нету (и вообще его там нету, только на цифровой клавиатуре). Его место занимается увеличенная клавиша Delete. Пришлось пользоваться общепринятыми ctrl+c и ctrl+v. К чему это привело? А к тому, что первое время копипаст у меня занимал раза в два больше времени. Первая попытка сделать так, как удобно - эффект отрицательный. Со второй попытки не попадал пальцем по С. С третьей копипаст удавался. Вот такая душещипательная история. (-:
Sign up to leave a comment.

Articles