Pull to refresh

Comments 42

Следующая новость: «Группа школьников, с помощью своего приложения, 'завесила' сотовые сети таких операторов как Билайн, МТС, Мегафон. Пользователи этих сетей кинулись закупать полевые рации».

Ну а если серьезно, то разве «частое открытие и закрытие соединений» не должно было быть протестированно в первую очередь, при создании сотовой сети T-Mobile?
Слабые места всегда существуют. Другое дело, как вы реагируете на очередное их обнаружение.

Ведь фактически, разработчики указанного IM-клиента помогли обнаружить баг в реализации сети T-Mobile. И ведь каждый найденный баг помогает сделать сеть лучше.

Умение признавать свои ошибки — редкое качество…
Чисто к сведению: когда GSM сети проектировались, про передачу данных вобще никто не думал, максимум CSD на 9600
смартфоны появились не вчера и даже не позавчера.
а прибыли сотовых операторов — огромные. и необоснованные.
данная ситуация — всего лишь пкоазала, что такой расклад не был учтен хотя бы в стресс-тестировании.
хотя его следовало бы учитывать в load-тестировании.
пусть товарищи вкладываются и исправляют.
Ну так судя по новости, они и будут исправлять. А наша большая тройка скорее всего бы сделала в этом случае плату за GPRS соединение :)
А она и так есть неявная — в виде округления в бо́льшую сторону.
«Группа коров с весёлой фермы съела десять серверов»
Надо такую DDoS-илку написать для сотовых сетей. Хотя бы под видом онлайн-игры)
Но в любом случае данная история должна продемонстрировать, почему операторам сотовой связи так важно отменить принципы сетевой нейтральности и получить право фильтровать трафик в сети по каждому приложению и протоколу на своё усмотрение
Например Скайп, да? Ну надо же.
Лично я не вижу необходимости в таком праве.
Работать надо, улучшать, строить, создавать, творить и еще много интересных подобных слов.
необъодимость есть — высосать как можно больше бабла, пока лавочку не прикрыла какая-нибудь новая технология связи
Причина в том, что приложение было запрограммировано на частое открытие и закрытие соединений

Видать UDP уже не в моде…
Почитайте как работает GPRS/EDGE, и поймёте что тут не в TCP/UDP проблема.
Ну может скоро до них дойдет, что в сети уже давно висят не телефоны с вапом, а высокопроизврдительные карманные компьютеры, которые они сами и продают своим абонентам, кстати.
К сожалению технические возможности заложенные в BTS и RNC отстают от возможностей современных телефонов
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
карманный сидбокс? :) я думаю большой контент все таки нужно скачивать и смотреть дома.
Что будет? Проблемы со здоровьем будут.
Зря вы так :)
Я как то остался без ноутбука дома на неделю, а сериальчики любимые смотреть хотелось (из дома не выходил, так как болел). Качал торренты со смартфона (symbian с symtorrent), затем подключал его с DVD плееру с usb входом и смотрел (правда качал по wifi).
> Но в любом случае данная история должна продемонстрировать, почему операторам сотовой связи так важно отменить принципы сетевой нейтральности и получить право фильтровать трафик в сети по каждому приложению и протоколу на своё усмотрение.

Данная история демонстирует, что огромные компании с миллиардными оборотами, являются, фактически, монополистами (3-5 одинаковых огромных компании — это не рынок, это монополия трестового типа, пусть и нет прямого сговора). И как водится в монополиях, они отвратительно относятся к инновациям, не обновляют технологии годами, максимально стараются оттянуть сроки прихода новых технологий.

Лесом их.
UFO just landed and posted this here
В ваших словах есть доля правды, но есть еще и такой момент как вопрос ценообразования. Они могут сделать замечательную отказоустойчивую сеть, но вот платить по, условно говоря, 100 евро в месяц за ее пользование мало кто согласится.
Вот я плачу провайдеру порядка 50 долларов в месяц за 8 мегабит. И он почему-то не режет мне трафик и не плачется, когда я включаю торренты. А за зарубежный трафик он не включает 10-кратный счетчик. И не тарифицирует сообщения в жаббере по 20 центов за штуку.

Причем я сильно подозреваю, что затраты на инфраструктуру что у интернет-провайдеров, что у мобильных операторов, сравнимые. Просто интернет-провайдеров в моей стране десяток, а GSM — 2 с половиной.
Если бы они были реально сравнимые, то GSM операторов тоже был бы десяток.
Обычно, получить лицензию на частоту несколько сложнее, чем на копание земли. Ну и, разумеется, большие первоначальные вложения, иначе никто н пойдет к оператору с плохим покрытием.
Но когда сеть развернута, расходы на поддержание сравнимы с провайдерскими, думаю.
Ну так а мы то говорим именно о развертывании новых отказоустойчивых сетей.
50 долларов за 8 мегабит беспроводного интернета?
Это много или мало? У меня сейчас ADSL, но и беспроводной (3g) у нас где-то так и стоит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А может быть нагрузка выросла из-за того, что провайдер фильтрует трафик? Как иначе открытие/закрытие соединений может повлиять на нагрузку?
Интересно — как бы наши операторы поступили в такой ситуации?
Открытие и закрытие таких соединений в приложении — это же 3-й и выше уровни OSI, причем тут RNC? Он обеспечивает транспорт же только… видимо просто начал ложиться внешний шлюз, который в интернет смотрит… но это скорее всего баг шлюза — а исправить дефект на шлюз, это видимо дольше чем исправить приложение… хитрецы одним словом ))
Незнаю как у них там в gsm — у нас в скайлинке, если не передаются данные абонент уходит в хендофф: радиоресурс который им занимается высвобождается, но совершенно незаметно для абонента и его приложений.
Так, на сколько я знаю, почти везде где не используется коммутация каналов, даже в gprs :)
Пока писал — придумал потенциальную проблему и ответ на свой вопрос: вероятно таймер активации программы был немного длиннее чем таймер отбора у абонента PDP контекста, и получалось «только отобрали IP по таймауту и отключили от пакетной передачи, как он редиска снова лезет в сеть и PDP активирует». Видимо увеличение таймаута (статическое или адаптивное, что было бы правильнее) их спасло.
Не в хендофф, а в дормант.

В gprs/umts примерно похоже, только более эффективно.
При том, что оно открывало соединение, а это вызывало активацию pdp контекста. И судя по всему, она открывало и закрывало соединения практически постоянно. Видимо, это и заметил tmobile на сетевой статистике и начал бить тревогу :)

Возможно, у них были какие-то лицензионные ограничения на количество открываемых контекстов в секунду, как например у sms центров прорпускная способность.
че-то как-то бред, получается, что в мобильные онлайн игры вообще нет возможности играть с этим оператором.
я чисто технически не очень понимаю как такое возможно, если я не ошибаюсь, то соединение между проверками статусов и не должно закрываться-то
Очень сомневаюсь, что операторы откажутся от своих сверх прибылей, ради чего бы то ни было — в общем пока петух не клюнет, они будут обсасывать свои услуги в новых разноцветных тарифах.
это не баг, это bad pracice. на хабре за такой подход к программированию бьют канделябром по голове.
Sign up to leave a comment.

Articles