Pull to refresh

НТВ строит новый телецентр в Москве

Reading time 2 min
Views 896
Телеканал НТВ планирует построить собственный телецентр. По мнению руководства, он должен стать самым большим и современным во всей Европе. Особую красоту, по замыслу архитекторов, будет придавать зеленое свечение, которое в темное время суток будет исходить от здания. На строительство телеканал планирует потратить около 500 млн долларов.

Телекомпания НТВ собирается построить свой собственный телецентр в районе Останкинской телевизионной башни. По утверждению гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, это будет один из самых больших и современных телекомплексов в Европе.

«Внутри здание будет оформлено в полном соответствии с цветовой гаммой и дизайном телеканала».

По проекту здание будет располагаться на Новомосковской улице рядом с существующими ныне корпусами Останкинского телецентра. Проект, по словам главы телеканала, будет отличаться своей оригинальностью – его авторами стали молодые немецкие архитекторы.

Проектом предусмотрено, что в ночное время здание будет светиться подобно алмазу, так как его поверхность будет покрыта тонкой светодиодной паутиной.

По словам пресс-секретаря НТВ Марии Безбородовой, эскиз уже готов.

«Проект здания уже есть на бумаге. Однако сейчас мы ждем финального этапа в согласовании строительства со столичным правительством. Только тогда мы уже сможем говорить о деталях возведения телецентра – о датах и сроках строительства» – пояснила Безбородова корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Также в пресс-службе добавили, что телецентр, который пока что находится в зародышевом состоянии, должен стать новой штаб-квартирой телеканала. «Любой независимый канал стремится обрести независимую площадку для работы и вещания, а не арендовать чужое помещение, чем мы сейчас, собственно, и занимаемся» – добавила Безбородова.

На НТВ все же немного приоткрыли завесу таинственного дизайна будущего телецентра. Если детали экстерьера приблизительно известны, то все тонкости интерьера не поддаются огласке. Известно лишь то, что внутри здание будет оформлено в полном соответствии с цветовой гаммой и дизайном телеканала.

Как ни странно, но финансовая составляющая проекта оказалась более открытой. По словам директора телекомпании Владимира Кулистикова, строительство собственного телецентра обойдется примерно в 500 млн долларов.

Как подчеркнул гендиректор канала, НТВ может себе позволить вложить такие средства в этот проект благодаря тому, что телеканал не просит денег у своего акционера – Газпрома и постоянно увеличивает прибыль.

«Чего нам просить?! Выручка наша с почти 251 млн долларов, которая была в 2004 году, выросла в 2006 до 402,5 млн долларов. А прогноз на этот год – более 466 млн долларов» – сказал Кулистиков в интервью газете «Коммерсантъ»

«Если сказать о чистой прибыли до выплаты дивидендов акционерам, то в 2004 году это было более 44 млн долларов, в 2006 – 91 млн долларов, а в 2007 у нас ожидается более 115 млн долларов» – добавил глава НТВ.

В заключение на НТВ отметили, что для строительства телецентра не будут привлекаться деньги акционеров. Канал планирует обойтись банковскими кредитами.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Articles