Pull to refresh

Archos 7 Home Tablet (android) опыт использования

Reading time 4 min
Views 4.8K
Вы все могли наблюдать обилие топиков про китайские устройства, и наверное вам хочется узнать, что же из себя представляет планшет известной фирмы.


И так, места в карьер!

Внешне таблетка не похожа на айпад, имеет небольшие рамки над и под семидюймовым экраном, а правый и левый торец сделан для удобного держания в руках. На торцах спереди можно увидеть прорези под динамики, а на правом еще и выступ для несуществующей камеры. Рамка экрана и задняя крышка сделаны из покрашенного черным лаком металла с продолговатым фактурным рисунком. В левый торец монтирована ножка, чтобы его можно было поставить на стол. Отверстие кнопки сброс расположили тоже сзади.
image (картинка с официального сайта)
Кто-то считает дизайн отличным и красивым, с моей колокольни он видится совсем обычным.

Из разъемов на таблетке легко находятся ставший уже стандартом microSD (сверху), а также справа 3.5 мини-джек для наушников, круглый разъем питания (по характеристикам тока могли бы подойти адаптеры от олдскульных покетписи, однако диаметр штекера тут чуть меньше) и micro-USB, через который он не умеет заряжаться.

Компания Аркос не была щедра на кнопки, по-этому кроме переключателя блокировки экрана, который может выступать в роли слайдера питания, при отдергивании его влево, вы ничего не найдете. Забегая вперед, отмечу что системные кнопки андроида расположили на его верхней панели с часами и уведомлениями.

Устройство оборудовано несколько дохловатым процессором RockChip RK2808 600 МГц и, как уже упоминалось, 7-дюймовым широкоформатным резистивным экраном с разрешением 800х480, весит по откровению инструкции порядка 350 грамм. Аркос может похвастать 8 гигабайтами встроенной памяти, модулем вайфай но стеснительно отведет глаза из-за отсутствующего блютуса. Есть или нет датчик положения не ясно — но не работает он точно.
Ну и самое главное — на нем установлен андроид 1.5.

На сколько я понял, на чипе есть ускоритель, который, правда, заметить особо не удастся, т.к. 3Д игры тормозят, хотя и временами запускаются.
Зато процессор помогает справляться в видео. У меня ни один из роликов не заикался, как и видео хорошего разрешения с ютюба.
Экран кажется немного зернистым, но к этому моментально привыкаешь и он оказывается вполне ничего для серфинга и видео.
По-началу резистивный датчик работал просто отвратительно, так отвратительно, что на 3.5 дюймовой нокии текст было набирать проще чем на сравнительно гиганстком экране аркоса. Однако инженеры пофиксили это через какое-то время. По-скольку я немного привык к этому экрану теперь сложно сказать, на сколько он на самом деле стал чувствителен, всеже дискомфорт при поедании кактуса я ощущать почти перестал. Разрешение вполне достаточно для серфинга. Вайфай работает так себе, вроде бы и ловит роутер во всей квартире но на работе нокла ловит вайфай получше. Ad-hoc можно заставить работать только бубнами ковыряния в конфигах прошивки, а я в последнее время стал слишком казуален для того, чтобы ковыряться еще и в линуксе на таблетке. На форуме пишут, что ad-hoc работает. Габариты планшет имеет отличные, или по крайней мере он спроектирован для рук, степень кривизны которых схожа с моей. Держать в руках удобно, он легкий, помещается в карман классических джинс далеко не самого крупного хикки.

Самое время начать рассказ о человекоподобных роботах.
Андроид в таблетке 1.5 и точка. Бедное комьюнити уже потеряло всякую надежду, что Аркос выпустит хотя бы 1.6. Кастомных прошивок нет — проц достаточно редок и из серийных поделок его можно встретить разве что на, кажется, ападе. А исходники андроида, который поддерживает ускоритель процессора с аппаратным видео рокчип до последнего отдавать не хотел, говоря что андроид — мол под апачи лицензией, как бы игнорируя вполне себе ГПЛ на ядро линукс. По слухам, они таки отдали исходники, но размер комьюнити похоже так и оставит их интересным чтивом. Есть немного подпиленные прошивки. Дело в том, что на данный момент лицензировать андроид для таблеток сложновато, да и какая компания не хочет получать барыши со своего собственного магазина приложений. Аркос не стал исключением и выпустил что-то, по их мнению являющимся таким магазином. Конечно, маркет куда лучше, но за неимением оного и аркосовским кактусом, в принципе, можно питаться. Никаких гугловских приложений в стандартной поставке вы не увидите. Нашлось, все же, пара человек, которые смогли всунуть туда приложения большого от брата. Карты у меня так и не запустились, все остальное более-менее рабочее. Вот только ютюб-приложение не умеет растягивать видео. Но тут появилась еще 1 беда: после перепрошивки экран устройства стал иногда включаться на пару минут. С этим можно было жить какое-то время пока не пришло обновление, которое сделало так, чтобы устройство включившись уже не тушило экран, что заставило держать таблетку выключенной. И вот пару дней назад она не соизволила загрузиться предпочтя работе циклический перезагруз.

Скорость работы андроида 1.5 такова, что удовольствие от работы вы уже не получаете, но и грохнуть таблетку об стену вы еще не захотите. Иногда приложения падают, но опять же частота падений заметна но вполне терпима. Несмотря на заявленный режим хоста, заставить работать что-либо таким образом мне не удалось. Чтобы закончить топик чем-то позитивным, а на новостях про рождение какого-нибудь редкого животного в зоопарке в конце выпуска обычно специализируется зомбоящик, то мне ничего не остается, как похвалить отличную батарейку, которая работала в ожидании несколько дней и держала видео часов 5 и может даже дольше на серфинге.

Как говорила Герцогиня из «Алисы» — «Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!» Не стоит думать, что именитый бренд гарантирует качество. На рынке скоро также появится модель home tablet 70, кто знает, может она будет куда лучше.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 39
Comments Comments 39

Articles