Pull to refresh

Comments 30

Относительно давно (хотя всё ещё в бета-версии) работает онлайн-версия российского КОМПAС-3D — CAD@Online.
UFO just landed and posted this here
Ничего подобного. AutoCAD универсальная программа, как и Компас. Не понятно, откуда статистика кто какой программой пользуется. Так же как и утверждение, что задачи, решаемые этими программами несколько разные. Задачи абсолютно одни и те же, но решаются на разных стадиях с разным успехом.
UFO just landed and posted this here
Одна фирма — не показатель.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нельзя. Я уже в этой отрасли не работаю.
Несколько знакомых фирм и проектных институтов работают именно в Компасе. И это только в моём маленьком городе.
UFO just landed and posted this here
Если ты работаешь с заграницей, то скорее всего прийдется работать в автокаде. Как требует этого заказчик.
UFO just landed and posted this here
я и имел в виду 2d.
Например Калужский турбинный завод перешел на автокад, потому что стали работать с индией, те запросили чертежи а пересохранять, все равно выползали атрефакты. Хотя изначально они работали в компасе.
интересный проект, буду ждать расширения функционала
заменяющему привычный «десктопный» AutoCAD

AutoCAD уже не так привязан к операционной системе

Флешевая поделка заменяет дорогущую десктопную CAD-систему? Вы это серьезно? :-)
Вы не очень внимательно читали пост. В нем и сказано, что флэш-версия — особенно сейчас — заметно уступает десктопной. Вряд ли кто-то станет использовать ее в качестве основной рабочей. Но, например, если у человека на рабочем месте винда, а дома линукс, теперь он сможет легко посмотреть дома проект и внести какие-то небольшие изменения.
Я все внимательно читал. А процитировал те фразы, которые можно сказать разве что плохо понимая уровень задач такого софта.
Вы уверены, что это флеш-приложение сможет загрузить в себя автокадовский проект хотя бы средних размеров?
После первой из процитированных фраз в посте идет двоеточие, после которого поясняется, что приложения совпадают не по возможностям, а по основному назначению. Во второй из фраз написано не «уже не привязан», а «уже не так привязан», и с такой формулировкой, думаю, спорить глупо.
Сам загружать проекты в приложение не пробовал, но в нем есть три заранее загруженных примера — не сказал бы, что они совсем уж крохотные и такой масштаб никому не нужен. Проект автомобиля во флэш, может, и не загрузить, но, скажем, проекты небольших архитектурных фирм, занимающихся перепланировками помещений, должны влезать.
Я просто пытаюсь донести ту мысль, что данная флешка от автокада — это не шаги к переносу профессионального софта в онлайн, на что сделан акцент в посте в сравнение с офисными приложениями, а любительский инструмент, максимум — хранилка-смотрелка некоторых файлов.
CAD — не офисные пакеты, а гораздо более сложные приложения с гораздо более узкой пользовательской аудиторией. Они с десктопного уровня уйдут очень не скоро. Если вообще. Т. е. «в облака» ничего не идет ;)
Во-первых, думаю, тут вот какое дело: неудобство веб-интерфейса лишь делает ситуацию еще более показательной в отношении облаков в целом. Если даже разработчики такого сложного приложения с узкой пользовательской аудиторией, которые на данный момент физически не могут сделать полноценную онлайн-версию, решают, что все равно стоит сделать хоть какую-то и потраченные на это усилия будут того стоить — это означает, что в случае с более простыми и массовыми приложениями час пробил, и поле битвы окончательно перемещается в облака. Понятно было, что оно туда переместится — но, как написал в посте, думал, что позже.

Ну и, во-вторых, autocadws.com — это не только редактор проектов, но и синхронизатор. У того же Dropbox веб-интерфейс — лишь дополнение, основная функция — синхронизация файлов между устройствами, а обращаются к этим файлам уже через десктоп, не в онлайне. Несмотря на это, Dropbox считается вполне себе облачным сервисом, причем одним из главных. Так и тут — если один человек работает в AutoCAD на двух разных компьютерах или два человека удаленно работают над одним проектом, синхронизировать файлы теперь будет удобнее через Autocad WS, чем как-либо еще. То есть, по крайней мере, отдельные составляющие рабочего процесса проектировщиков в облака вполне себе идут.
Ну и, кстати, в вопросе «сложные приложения с узкой пользовательской аудиторией с десктопного уровня уйдут очень не скоро» с вами согласен в гораздо большей степени, чем можно было предположить :)
Посмотрел, зарегистрировался, попробовал. Очень слабенько. Попробовал загрузить dwg 1,1 Мб… Загрузить то получилось, все норм., но знаете, автор, вносить изменения крайне не комфортно. Размеры — очень медленно. Я лучше выйду на работу на 10 мин. раньше, чем 2 часа проиграюсь во флеше.

Минни-заметка: у того, у кого на работе AutoCad или вообще любой CAD, дома установлен вместе с Linux и windows для графических, особенно CAD приложений.

Думал, хоть пригодится для экспорта в картинку, ну типа в любом месте с флешки открыл, экспортнул себе и довольный. Я ошибся — не подходит! выбора разрешения нет, соответственно крупный чертеж не выглядит никак вообще.

Уверен: не заменят в ближайшее время инет-приложения настоящих «тяжелых» CAD. Но за пост все равно спасибо, буду посматривать что они там навыдумывают еще и для проектирования выбирать при загрузке ос злополучный windows.
Думаю, стоит делать скидку на то, что с момента публичного открытия сервиса еще месяца не прошло. Понятно, что все равно будет уступать десктопу — но вот вещи вроде упомянутого вами выбора разрешения вполне могут сделать, вряд ли это технически большая проблема.

Про мини-заметку — пожалуй, да, но теперь те, у кого на работе CAD и дома дуалбут, смогут дома загружать винду реже.

Полностью интернет-приложения вряд ли в ближайшее время CAD заменят, да, сам только позавчера на хабре ровно эту точку зрения отстаивал. Просто момент показательный. Примерно как когда первый iPod вышел — нельзя сказать, что Apple после этого моментально стала царем горы, но с этого момента началась другая история :)
Думаю, в перспективе, если даже отрисовка и т.д. и будет быстрой (при определенных мощностях компьютеров), то данный сервис останется не более, чем «Запасный Выход» — ну там прямо у клиента показать, или помочь кому, так как при одинаковых параметрах машины (ПК) настольное приложение явно в выигрыше по всем параметрам. Но, конечно, я за, чтоб такое развивалось. Очень медленно работают пока что такие штуки.
Им его на HTML5 нужно было делать, а не на Flash — тогда приложение работало бы быстро хотя бы в Chrome, Firefox 4 и Internet Explorer 9, но вероятнее всего такой охват их не устраивал.
Да что вы на человека накинулись? Флешефобы какие то! Полезный сервис. Для кого? Да для студентов, начинающих, заказчиков, которые смогут посмотреть ваш проект и написать прямо там коменты, много для кого. Я считаю, что лучше, что он есть, чем его бы просто не было.
Сервис слаб, но вехой, определенно является.
А вот если бы Ансис выпустил такой сервис. Вот было бы реально круто. Ибо начертить, разбить на сетку можно в принципе на любой машинке, А вот когда начинаются вычисления то цены не было бы облаку.
Sign up to leave a comment.

Articles