Pull to refresh

Выпущен стандарт Unicode 6, более 2000 дополнительных символов

Reading time 1 min
Views 9K
Original author: Chris Alexander
Сегодня стала доступна новая версия Unicode. Версия 6.0.0 промышленного стандарта кодирования, обработки и представления текста, так же является первой версией выпущенной исключительно онлайн.

Новый стандарт привносит множество изменений, включая свыше 2000 новых символов, новые свойства и файлы данных, некоторые корректировки в существующие символы и некоторые изменения в самом тексте стандарта. Новые литеры включают в себя: более 1000 специальных символов; знак индийской рупии – новый официальный символ валюты; более 200 объединенных идеограмм используемых на территории Китая, Тайваня и Японии; три новых начертания – Mandiac (классический язык Иранского региона), Batak (Суматра и Индонезия) и Brahmi (северная Индия), а так же улучшенную поддержку африканских языков.

Частью этого огромного числа новых символов являются так называемые символы Emoji. Похожие на смайлики, они ведут свое происхождение из японских мобильных коммуникаций и на сегодняшний момент получили большое распространение в регионе Восточной Азии. Набор Emoji включенный в Unicode 6 был взят из набора символов используемых тремя самыми популярными мобильными операторами в Японии. Этот набор включает в себя такие эмоции как “Улыбка с рогами” (“Smiling face with horns”), “Сбитый столку”, “Поцелуй кошки с закрытыми глазами”. Все их можно найти по этой ссылке (.pdf).

Вы можете ознакомиться со стандартом Unicode по этой ссылке. Или узнать про Emoji на официальной странице Unicode.

Под катом таблица с символами Emoji.

imageimage
Tags:
Hubs:
+59
Comments 94
Comments Comments 94

Articles