Pull to refresh

Comments 86

Книга отличная. На выходных закончил читать (читал внимательно, а не «взахлеб»).
Читая обзоры и отзывы наткнулся на то, что почти никто не обращает внимание на иллюстрации из книги. А ведь некоторые из них достойны того, что бы повесить на стенку.
Согласен. Иллюстрации классные. Большой их плюс в том, что они отлично сочитаются с текстом и дополняют его.
Хех, там уже Хабр с распростертыми объятиями встречают:

Вот это они супер придумали!
в блоге 37сигналов подробно описан процесс создания иллюстраций и работы художника
>С первых строк чувствуется собственный богатый практический опыт авторов
Или наоборот, небогатый.
Не стоит верить им на 100%, потому что это их виденье. Некоторые моменты противоречивы и видно, что они надсмезаются на большими компаниями
UFO just landed and posted this here
С ReWork'ом есть одна проблема — он написан слишком популистски. Я сама им буквально «заразилась», но сразу несколько знакомых сказали, что читать невозможно — обилие восклицаний, предложений с искажённой логикой, и проч. Сами авторы объясняют причину своего стиля в предисловии к Getting Real — лучше так, чем сухо и грузно.
В этом и ценность книги — она ломает стереотипы. Это не очередное методическое пособие. Эта книга не описывает единственно верный способ работы. Она построена на антипаттернах традиционных способов работы, провоцируя вас на рассуждения. В конце концов, эта книга — мотиватор. И если эти хлесткие громкие высказывания и иллюстрации засядут глубоко в вашей голове, то в момент сомнений они помогут вам выбрать собственное верное решение, а не поступить по принципу «так делают все».

По крайней мере, я так отношусь к этой книге, и мне это очень нравится в ней.
Напомнило о фильме «Inception», который у нас не совсем корректно перевели как «Начало», скорее «зарождение идеи».
Книга помещает идею в мозг читателя, чтобы в последствии, он самостоятельно пришел к ней в нужный момент :)
Где купить электронную версию?
Спросил в издательстве — сказали что пока нет. В течении месяца запустят в продажу.
спасибо! очень жду
Я покупал на Amazon'e epub месяца три назад. На английском. Если хотите — обращайтесь, поделюсь.
Похоже что русского электронного варианта нет.
У меня есть электронная версия Rework на английском
Могу поделиться.

Но, все-таки рекомендую купить бумажную.
Бумажную долго ждать, я бы за нормальный pdf на русском заплатил бы, как за бумажную.
может в пополаме? )
я бы тоже купил, epub предпочтительней
Солидарен, это вообще большая проблема для свежей литературы. Все наши из-ва считаю, что электронную версию надо выпускать в народ, когда книгу уже никто не покупает. Их мотивы конечно не без оснований, а в итоге страдаем мы с вами.
Как раз дочитываю эту книгу — очень разочарован. Читать было неприятно и скучно, сплошная желтизна и банальщина. Смысл всех идей этой книги можно было уложить в 2 страницы. В Интернете нашёл отзыв, который наиболее полно совпал с моим:

Моя главная претензия к этой книге — она БАНАЛЬНА. Пока читаешь ее — все время ждешь, ну где же те откровения, обещанные рекламой гениальные прозрения, ради которых авторы ее написали? Когда дочитаешь — понимаешь, что их там просто нет. Сплошная вода. Через год об этой книге безвозвратно забудут.

Книга тонкая, в ней много «абстрактных» рисунков, она написана крупным шрифтом с огромными междустрочными интервалами. Это вернейший признак, что авторам нечего сказать по сути.

Ну и еще — с некоторыми советами авторов согласиться никак нельзя, а некоторые — спорные.

В книге настоятельно не советуют строить долгосрочные планы, «планируйте на неделю, а не на год». Я категорически с этим не согласен, т.к. этот подход сразу убивает даже малейший шанс создать действительно великую компанию.

Авторы также рекомендуют ни за что не привлекать в свой бизнес чужие деньги, чтобы делать то, чего хотят клиенты, а не плясать под дудку инвесторов. Спорный совет, нужно смотреть по каждой ситуации, всем подряд я бы поостерегся такое рекомендовать.

Книги, которые я рекомендую ВЗАМЕН Rework:

1. Том Питерс «Представьте себе». Не дешевая книга, но 100% стоит своих денег
2. Гай Кавасаки «Стартап». О том же самом, что rework, но во много раз более содержательно
3. Адизес «Идеальный руководитель». Адизес, по-моему, сейчас гуру менеджмента №1 в мире, и это его главная книга. Лучшая известная мне книга о создании команды.
4. Кийосаки «Прежде чем начать свой бизнес». Очень полезная системная книга, не похожая на прочие труды Кийосаки.
5. Лектер «Деньги других людей» — в rework советуют не привлекать инвесторов, а тут — наоборот. Вам будет полезно узнать обе точки зрения, чтобы выбрать, как лучше действовать в вашей ситуации.
6. Ферацци «Никогда не ешьте в одиночку» — вместе с предыдущей книгой
7. Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок» — о том, как правильно планировать и главное добиваться реализации своих планов.
Сами авторы в книге говорят о том, что в ходе редактировании они сократили ее в несколько раз, и вообще, объем не показатель.

Рисунки, крупный шрифт и т.п. — это стиль Web 2.0, который соответствует духу книги, так что все логично. Все-таки это не карманный справочник, а настольная книга для вдохновения и эстетического удовольствия :)

Чем проще и короче будут мысли, тем легче они будут для восприятия читателем. Здесь ведь нет требования мельчайшей детализации процесса в стиле энциклопедий от Энди Таненбаума :)

Видимо, Вы просто ожидали от авторов детальной методологии с мельчайшими подробностями и не получили ожидаемого.
Рисунки, крупный шрифт и т.п. — это стиль Web 2.0, который соответствует духу книги, так что все логично. Все-таки это не карманный справочник, а настольная книга для вдохновения и эстетического удовольствия :)

Авторы могут говорить что угодно, но в содержательном плане книга «высасона из пальца», и это не только моё мнение. Страшно представить, что она из себя представляла до того как «они сократили ее в несколько раз».

Чем проще и короче будут мысли, тем легче они будут для восприятия читателем.

Согласен, вот только к Rework это не имеет никакого отношения. Там можно было вообще кратким списком тезисов обойтись — они бы и воспринялись, и запомнились лучше. А так дочитываешь книгу и приходится напрягаться вспоминать, что же я всё-таки должен из неё вынести, и на ум как-то немного чего приходит.

Видимо, Вы просто ожидали от авторов детальной методологии с мельчайшими подробностями и не получили ожидаемого.

Всё, что я ожидал от авторов это чего-то нового, ну или как минимум познавательного. Сравнить Rework хотя бы с книгой Гая Кавасаки «Стартап», так она и нескольких страниц её не стоит.
1. Том Питерс «Представьте себе». Не дешевая книга, но 100% стоит своих денег

Что там 100%, оно стоит в 10 раз больше своих денег! Кстати, сейчас заказал его новую книгу. Жаль что только на английском. Жду как придёт с ebay.
UFO just landed and posted this here
Спасибо. Люблю хабр за плюрализм мнений.
Вроде как и в Киеве уже можно купить, еще руки правда не дошли…
Отлично, можно и пощупать уже!
Хы :) Буквально несколько часов назад заказал эту книгу на озоне. Спасибо за рецензию
Вот даже и не знаю… Волноваться ли мне теперь :)
У меня один раз анулировали заказ из-за того, что книги не было в наличии
Где бы в интернете в печатном формате купить?
Кому-нибудь нужна в Москве? :)
Прочитанная один раз, готов отдать за 400р.
Моя не отличается от новой, а ещё не надо ждать.
И вообще, я на всякий случай написал, вдруг кому.
На 17 рублей дороже всё равно лучше новая )))
Забирай, надо? (МСК) приобретена неделю назад в озоне, новая в суперобложке.
Минусующие! Халявщики!

Аттракцион невиданной щедрости.
Бесплатно, через час в Старбаксе у метро Сокольники.

Ещё есть ненужное «Как работать по 4 часа в неделю» Тимоти Ферриса, и «Думай и богатей» Наполеона Хилла.

Забираете? :))
UFO just landed and posted this here
Никто не пишет.(
Москва, ау. Дело не в плюсах, я книги прочитал, и они не нужны.
Забираю «Как работать по 4 часа в неделю» Тимоти Ферриса!)
Хорошая идея с бесплатностью и Старбаксом. Вообще можно сделать подпись или какое-нибудь послание и просто оставить в Старбаксе на книжной полке (сейчас в кофейнях они появились). В некоторых кофейнях есть что интересное почитать, а где-то хлам сплошной.
Я, например, очень бы обрадовался, обнаружив подобную книгу. Почитал бы за чашкой кофе, потом наверняка пошел бы и купил. Что уж там, оставил бы и свою, но очень уж ReWorked понравился, оставлю в качестве мотиватора.
Книга великолепная, прочитал за 2-3 дня. Читается на одном дыхании, теперь читают коллеги :)
А что для себя почерпнули из книги? Чем она показалась великолепной?
да ничего особенного, там в принципе рассказано все-то, что итак известно, мне просто понравилось, что они разложили все по полочкам
Заказал. Прочитал — ничего особого не увидел. Разочарован.
Рядом с «Стартапом» Кавасаки на полке ей не место.
Стартап лучше? я тоже ее планирую купить
В книге Кавасаки «Стартап» информации больше, примеров больше и теории больше. А тут такое ощущение, что книгу записала блондинка которой в кафе за обедом создатели 37 signals поведали как стат такими как они, при этом делая скидку что девушка блондинка и хватит с неё поверхностной информации (подразумевая что она никогда этого делать не будет, т.е. спрашивает потому что не о чем больше спросить за обедом, но тема ей не интерестна).
спасибо, убедили меня купить Кавасаки как можно быстрей :)
После такого описания «Стартап» обязательно куплю, хотя насчет ReWorked с вами и не согласен)
В «Стартапе» тоже никаких особенных откровений нет. На мой взгляд эти книги обращают внимание на то, что не стоит ничего усложнять тогда, когда этого не нужно. И вообще удивляюсь комментам про то, что там нет никаких тайных знаний. Это скорее мотивирующая литература, нежели обучающая.
Я пока что не читал, но уже эта цитата меня настрожила: «Копируйте наркоторговцев. Сделайте свой продукт фантастически хорошим. Вызывающим зависимость.»
Если там и остальные советы такие же, то это курам на смех. С тем же успехом они могли бы написать: «Копируйте Google, сделайте свой сайт фантастически посещаемым. Вызывающим зависимость.» или «Копируйте Microsoft, сделайте свою компанию фантастически богатой.»
У вас очень плохо с сравнениями, да?
И еще эта цитата — скрытая реклама наркотиков. И это книга для IT-шников.
Ваш комент тоже скрытая реклама наркотиков.
Нет, так как я употребляю слово «наркотики» в отрицательном контексте. А цитата из книги — в положительном.
Разве? Там говорится не так об наркотиках, как о наркоторговцах, точнее — об методах их работы. Мне кажется, достаточно хорошая аналогия, особенно из упоминанием «бесплатной пробы» (далее по тексту, если не ошибаюсь).
Все просто — прием из преступного бизнеса предлагается использовать в легальном. Это и есть положительный контекст для преступного бизнеса.

Погуглим Microsoft первая доза — контекст явно отрицательный. А в цитате — нет.
Я бы сказал, что это скрытая реклама наркотиков. Это пример внешне «красивой», яркой, броской фразы, которая лишь искажает вкладываемый смысл.

Наверное, продукт или услуга не должны быть «наркотиком» и вызывать зависимость. Новый продукт или услуга должны расширять возможности, давать большую свободу в жизни для потребителя.

Совершенно лишний негативный смысл этого высказывания — это пример жертвовования здравым смыслом в таких книжонках ради продаваемости.

Но зато цитироать эту пургу будут многие, будут обсуждать, халявный пиарчик на крови. )
Книга — полное г… но… Пожалел, что купил — подарил знакомому. На всю книгу пару интересных моментов, все остальное — вода, в которой авторы восхваляют себя любимых и все. Кому интересно — ищите электронный вариант — книга не стоит потраченных денег.
Очень уютная книга, действительно просто разговор с хорошим человеком, который рассказывает свой путь, какие новые вещи он понял создавая свой бизнес. Это не пособие- это приятная беседа, к этой книге надо относится именно так.
Да, есть понты, но никто им не сможет сказать на их понты- «сперва добейся», они добились и читая книгу возникает чувство сопричастности и гордости за маленькую компанию. Если они смогли- значит смогу и я.
Да ладно Вам. Вы слишком много требуете — помню, все мысли с getting real уложились на половине листа А4. Здесь, я думаю, будет то же самое.

Сегодня купил. Пока только пролистал.
Начианл читать «Представьте себе» Тома Питерса, но почему-то не пошла. Показалась мне слишком «Американизированой». Может еще раз попробовать?))
Reimagine — просто удивительная книга. Прочел на русском в восторге (слушал аудио книгу). Первая треть книги мне не очень понравилось. Даже хотел бросить. Зато дальше едва мог оторваться. Каждая глава — откровение. Даже сейчас случайно открыв книгу где-нибудь на середине, «зависаю» и забываю про дела.

К слову сказать в прошлую пятницу мне пришла оригинальная Reimagine на английском с Ebay. Скоро буду перечитывать.
ReImagine ужасно капитанская. А уж эти восклицательные знаки и троеточия, вкупе с предложениями из 2-3 слов начинают напоминать дневники на уютной лирушечке. Еле осилил.
Как там с переводом? Я зарекся несколько лет назад покупать книги на русском, т.к. сейчас ни переводчики, ни даже редакторы не знают не только предметной области, но даже русского языка. Мало того, что приходится пересиливать отвращение читая неграмотный перевод, так еще и суть очень часто бывает искажена. Типа, «match» как результат совпадения может быть переведено как «спичка» и тому подобные ужасы от которых волосы встают дыбом.
Перевод хороший, в этом плане МИФ редко подводит
Похоже, в определённых кругах это самая модная книжка последнего времени… :-)
Она сможет вдохновить кого-то… А это иногда полезно… Но на этом пожалуй и всё… Что-то полезное и новое лично для себя я там не прочитал…

Не понравилась. Слишком много воды и очевидного, хотя поначалу, конечно, затягивает.
Виталий, я написал МИФу спустя 10 дней продаж ReWork, они уже занимались переговорами по изданию на русском языке :).
ИМХО книга для тех кто никогда не занимался бизнесом чтобы загорется, для реально работающего бизнеса абсолютно бесполезная книга
Тоже читаю эту книгу (купил в МДК на Новом Арбате), очень доволен.

На мой взгляд, не стоит воспринимать ее ни как «учебник по бизнесу», ни как набор мотиваторов. Это, скорее, собранный воедино опыт современных бизнесменов, работающих в современных реалиях (поэтому соваться в ней в условный колхоз Красный Лапоть безнадежно). И неудивительно, что многие советы вполне очевидны — было бы странно, если бы 37signals открыли принципиально новый способ вести дела :)

А ценность Rework в том, что советы эти собраны вместе и изложены просто и понятно. Например, сейчас вместо «просто и понятно» я хотел написать «в легковоспринимаемой форме», но благой пример авторов удержал меня от этого безобразия :)
Вчера купил — сегодня прочитал. Короткая она уж слишком.
Пишите в ЛС — готов отдать в Питере за 350 рэ.
Прочел rework а потом прочёл Getting Real — ну очень похожи. Rework просто дополнена. Но всё понравилось. Думаю каждому кто собирается организовывать бизнес в интернете, я бы её посоветовал.
Офигенная книга. Одна из тех, которые прочищают мозги и помогают глянуть на бизнес по новому. Если вы занимаетесь бизнесом — однозначно стоит почитать. А вот наемным сотрудникам не рекомендую…

Нашел ее, кстати, для моих украинских коллег, в книге.биз
Sign up to leave a comment.

Articles