Pull to refresh

HTC Tattoo Orange UK и simlock

Reading time2 min
Views2.8K
Все началось с покупки на eBay в Англии симпатичного и простенького HTC Tattoo за достаточно низкую цену с неплохим комплектом. Рассказывать и доказывать почему взял именно его не вижу смысла, увидел у знакомого — понравилось, решил себе взять. Купить купил, но по невнимательности пропустил пункт carrier в описании лота. Сим-лок стоял на оператора Orange UK. До прихода посылки погуглил и пытался успокоить себя, что какой нибудь сервис разлочки поможет. Но не тут то было…

Получив телефон, вставил сим-карту, убедился — просит код разблокировки, сеть не видит. Купил код, ввел — пишет «Сеть разблокирована», но так же не ловит опсоса и при перезагрузке ситуация повторяется: введите код, сеть «разблокируется» — ноль эмоций.
Погуглив проблему узнал, что косяк в радиомодуле телефона, а именно Orange что-то намутил при залочке своей партии и даже официальные коды разлочки от HTC не помогают. Перебрал несколько ROMов — эффекта ноль, в радиомодуль на тот момент от Orange никто из разработчиков прошивок не лазил.

Решение впрочем было найдено на одном из забугорных форумов — использовать сим-анлок карту Rebel Simcard. Раскошелился и на неё и до вчерашнего дня пользовался именно ей.
Сей девайс выглядит вот так:

image

Помещается между сим-картой оператора и гнездом под симку. Подменяет коды оператора симки на то, что нужно аппарату.
Есть и китайские дешевые аналоги, но в тот момент (а это было в мае) я хотел получить гарантированно рабочий аппарат как можно быстрее, поэтому раскошелился на RebelSim.
Успокоился и забыл о проблеме на четыре месяца, никакого дискомфорта и, в том числе 3G, который у нас в Кирово-Чепецке только недавно появился, работает без проблем. Таки не зря купил аппарат, даже с учетом всех затрат, дешевле получилось чем в России.

Отвлекусь от темы: подобные карты разлочки есть и для iPhone и других телефонов, тысячи их.

Вчера же ползая по сайту разработчика прошивок MoDaCo наткнулся на тему 1.67.61.43 Orange release repack — this enables code based SIM unlock. Да-да, она датирована июнем! Ну не заморачивался просто я. :)
Ребята таки добрались до радиомодуля. Скачал, прошился, попробовал купленный в мае код разблокировки — и вуаля! Аппарат разблокирован!

Скачать можно тут и зеркало.

Механизм прошивки обычный как и для обычного ROMа: бекап, прошиваемся, грузимся, разблокируем кодом, восстановливаемся с бекапа.

По идее можно прошить один радиомодуль, я влил сразу всю прошивку после полного бекапа и разлочился.
В прошивке русского языка нет, поэтому я вернулся к нужному мне ROMу без перезаливки радиомодуля, все работает на ура!
ЗЫ: RebelSim оставил до лучших времен, благо именно эта карта спокойно подходит к другим аппаратам (HTC Hero 100%). Свою я взял у вот этого продавца.
Tags:
Hubs:
+20
Comments55

Articles

Change theme settings