Pull to refresh

Расхождения данных между Метрикой и Google Analytics: ларчик просто открывается

Reading time2 min
Views23K
Многие спрашивают, откуда берется заметное расхождение в данных о посещаемости сайтов, снятых различными способами. Причины такого расхождения ясны, если сравниваются системы статистики с разными принципами работы: например, анализатор лог-файлов считает посещения совсем не так, как JavaScript-счетчик, и не стоит ожидать от них совпадений. Однако, иногда схожие методы дают разные результаты: например, не совпадают данные, снятые Google Analytics и Яндекс.Метрикой. Правильно настроенные системы обычно выдают данные с разницей не более 1-2%, но что делать, когда погрешность больше?

В большинстве случаев исправить такое расхождение очень просто. Сначала надо определить, является ли ошибка системной: если данные за каждый день, за неделю и за месяц в одной из систем всегда меньше, чем в другой, то наиболее вероятная причина погрешности — отсутствие или неправильная работа одного из счетчиков на определенных страницах. Сравните отчеты по страницам: скорее всего, вы увидите, что один из счетчиков не учитывает посещения определенных страниц.

Если же ошибка «плавающая», а суммарные данные за месяц почти не отличаются, можно обратить внимание на настройки Google Analytics: зайдя в свойства профиля, обратите внимание на временную зону сайта:

image

Велика вероятность того, что там будет стоять некорректная зона: Analytics часто выставляет «Тихоокеанское время» даже для профилей, при создании которых мы указывали Москву. Понятно, что данные будут распределяться между днями некорректно.

Временную зону можно изменить, отредактировав профиль. Однако, обратите внимание: эта настройка недоступна, пока вы не укажете страну в поле выше:

image

Для учетных записей Analytics, подключенных к аккаунтам AdWords, изменение временной зоны может быть недоступно. В таком случае может понадобиться временно отключить интеграцию (через службу поддержки Google).

Если вы не являетесь администратором учетной записи Analytics, вы также можете прикинуть, какой часовой пояс выставлен у сайта. Надо зайти в раздел «Посещения»:

image

выставить текущую дату и посмотреть на отчет по часам (а вы знали, что он есть в Google Analytics?):

image

Данные начинают приходить в Analytics примерно за час, поэтому в этом отчете уже должны быть данные за предыдущий час (скриншот снят примерно в 16:00). Если картина отличается — есть проблемы с временной зоной.

Напоследок хочу упомянуть, что хотя пользоваться двумя системами для решения одинаковых задач не очень логично, в Яндекс.Метрике появляются возможности, уникальные для рынка бесплатных систем веб-аналитики: например, совсем недавно Метрика научилась собирать карту кликов (Heatmap).
Tags:
Hubs:
+40
Comments53

Articles