Pull to refresh

Почему я все меньше и меньше использую IM

Reading time 2 min
Views 765
У каждого из нас несомненно есть номерок ICQ, аккаунт GoogleTalk или что-то подобное.
Каждый раз, проводя время у компьютера, мы включаем IM-клиент и выходим в сеть.



Обладая большим количеством контактов, порой приходиться часто отвлекаться от обычных компьютерных дел и отвечать на приходящие сообщения, а они порой выливаются в долгий разговор.
Мы этого не замечаем, но это так «транжирит» наше свободное время, что аж жутко представить.



Раньше я не обращал на это внимания, но общение в IM проходит крайне медленно и неудобно.
Сами посудите на просто примере. К вам обращается незнакомый контакт с просьбой помочь. Вы, считая, что вопрос один и короткий, выслушиваете его и отвечаете, но юзер продолжает задавать вопросы и доставать вас. Вы либо по-доброму его пошлете, либо в игнор-лист. Почему? Потому что такие консультации занимают неимоверно много времени. Причем самое интересное, что ответ на вопрос, который вам задается, легко найти просто так в поисковике.
Есть также и друзья, которые обожают задавать примитивные и стереотипные вопросы «Как дела?» и т.п.
Да и еще куча примеров. Да и не все могут быстро печатать и отвечать. Короче, смысл в том, что времени это съедает просто жутко много. Часто нас отвлекают от важной работы. Можно конечно и отключить IM, но если вы там общаетесь с кем-то действительно по работет… Есть различные Invisible-режимы, но большинство IM-клиентов с легкостью отслеживают «невидимок».

Почему мы забыли про неимоверно удобный e-mail?
Ведь лучше не придумать. В письме можно написать все что угодно, вложить картинку, файл. Не беспокоиться дошло ли сообщение или нет (Delivery Report), и самый главный плюс — на e-mail можно ответить когда тебе удобно. Тебя никто не торопит ответить сиюминутно как в IM, ты спокойно доделываешь свои важные дела, а потом уделяешь время на ответы для электронных писем.
Вы скажете, а если надо оперативно связаться? Во, уж если вам надо оперативно связаться, используйте мобильный телефон. Практически уверен, что все, с кем вы общаетесь по работе/по бизнесу в IM-клиентах, обладают сотовым телефоном. Так можно позвонить, и за пару минут сообщить все что нужно и узнать все что необходимо. Если ваш собеседник находиться за границей, так используйте Skype. А если у него нет Skype, то SkypeOut дешевое решение проблемы. Да и IP-телефония вообще сейчас все дешевле и удобней.

Итогово, я просто хочу сказать, что когда задумываешься о своем времени, «нафиг» слезаешь с этих IM. Есть e-mail, есть сотовый, есть Skype на крайняк. Больше ничего не надо.
А IM это entertainment, развлечение, и к сожалению, трата вашего драгоценного времени.

Все вышесказанное мое личное мнение, я отказался от частого использования ICQ и GTalk, но признаю, что IM раньше я использовал очень долго. Я не призываю вас отказаться вообще от них, я просто прошу вас обратить внимание на то, сколько времени вы в них проводите.

Также, мне и другим хабралюдям было бы интересно знать, как вы относитесь к использованию IM, и для чего вообще вы их используете?
Tags:
Hubs:
+37
Comments 125
Comments Comments 125

Articles