Pull to refresh

Comments 28

Интересная статья. Наверно отчаявшись, видя что цифры все чаще и чаще подводят решили прибегнуть к «нетрадиционному» анализу. Но думаю в рамках одной компании и одной команды телепатов делать выводы рано.
Некоторые идут дальше интуиции. В этом году итальянцы представили исследование, доказывающее, что организации в которых сотрудников повышают не за заслуги и достижения, а рандомно добиваются лучших результатов.

Кстати, открытие было отмечено Шнобелевской премией в области менеджмента, той самой, которая в 2002 была присуждена Газпрому за «применение концепции случайных чисел в бизнесе».
> организации в которых сотрудников повышают не за заслуги и достижения, а рандомно добиваются лучших результатов

Это коррелирует с открытием Скиннера, он показал, что случайное вознаграждение стимулирует выше, чем заслуженное и ожидаемое.
кстати, показал он этот феномен давно, лет 50 или 70 назад
думается, речь идет о заслуженном вознаграждении, получаемом в случайном порядке
Эти «интуисты» быстро схватят что к чему и потом придется эти баснословные суммы выплачивать хорошим «интуистам»
сперва потребуется карму прокачать :)
чем они сейчас и занимаются
Чтобы быть интуистом надо предсказывать правильно, чтобы быть экспертом нужно иметь опыт в области, правильно же предсказывать необязательно, как ни смешно.
Есть одна проблема, с которой еще столкнутся эта и подобные ей компании. Люди работают интуицией вкуса, которая крайне субъективна и способна у этих людей со временем меняться. И штука эта — очень тонкий инструмент, который может в один незаметный момент у «интуитов» разладиться. Имхо, без этого и не будет.

P.S. Напомнило мне один роман, кажется Гибсона, в котором главной героиней была работница маркетинговой компании, которая испытывала иррациональный страх и ужас, при виде проигрышной рекламы
> В группе из 70 человек обнаружились двое, кто оценил проекты по виду сайтов (в том виде, в каком они предоставлялись инвестору) с точностью до 95%.

тут сразу думается о случайной флуктуации, которая отсеется в будущем

>Оценка «интуистов» вначале учитывалась лишь опосредованно, но уже через шесть месяцев выдаваемые ими заключения стали иметь приоритет перед оценками экспертов. (!)

А вот это заставляет задуматься.
И в этом плане у индусов есть из чего выбирать, т.к. население в девять раз больше нашего.
Да, Гибсон «Распознавание Образов» (Pattern Recognition). Идея — прям точь в точь оттуда :)
Удивительно, что при разработке стартапа оценивается бизнес-план или вообще идея и не оценивается мнение потенциальных пользователей.

Похоже, при выборе «телепатов», попались именно те, кто и стал бы потенциальными пользователями. Они интуитивно оценили выгоды проекта, а не его свойства, упор на которые делался, скорее всего, при анализе экспертами.
Ну, это могло проканать в одном-двух случаях. Но проекты-то все разные. Так что, наверное, что-то в этом действительно есть.
В том-то и дело, что проекты все разные а методики оценки их востребованности всего две.

До запуска произвести опрос группы потенциальных потребителей. Не на тему «нравится ли Вам дизайн сайта», а на тему достижения цели сайта или портала — регистрации и подписки на сервисы либо продажи товара.

После запуска — то же самое, но с возможной потерей денег на запуск и продвижение.
Опрос потенциальных потребителей хорош, но они сами могут не знать что им нужно. Если идея проекта принципиально нова, то она может быть изначально отвергнута людьми которые позже как раз станут ей пользоваться.

Поэтому, вполне возможно, что правильно думающий человек может оценить потенциальную нужность чего-то людям лучше, чем они сами.
Несмотря на желтизну топика, здесь есть толика правды. В одном из номеров National Geographics за прошлый год была статья про интуицию как инструмент анализа. Человек по своей сути всегда выделяет порядка 5-8 основных факторов любого объекта, строит на них субъективную модель (в его глазах правильную) и продолжает оперировать только ей. Одной из таких моделей для проектов является классический треугольник. Это модель, которая к сожалению, не позволяет учесть сотни и тысячи других мелких факторов проекта или любого другого дела. Очевидно, что человек не в состоянии на уровне сознания (важный момент) учесть все несколько сотен факторов. Так вот интуицией названо подсознательное «ощущение» происходящего. 5 важных факторов говорят да, а нутром чуешь «нет». Так вот это нутро и есть интуиция, что учла пару сотен факторов, не учтенных в модели.
А в роли привлеченных специалистов выступали победители «Битвы экстрасенсов»?
Причём тут экстрасенсы? Интуиция не имеет никакого отношения к телепатам и т.п. Это просто рассуждения только проходящие неосознанно и поэтому более широко, подсознание проходит по множеству ассоциативных цепочек и учитывает объект со всех сторон, а также опирается на модель мира и людей имеющуюся у человека. То, что в итоге сознание получает только общую оценку вроде «что-то не то» или «должно сработает» не означает, что эта оценка необоснованна и возникла из ничего.
Это был «тонкий» юмор.
Сам интуиции доверяю несколько больше, чем суждениям.
Руководитель одного из старт-апов в Сан-Франциско рассказывал, что таких «интуистов» полно в Силиконовой долине. Гики, мол, очень быстро чувствуют, что «круто», а что нет. MySpace, по их мнению, уже не круто. Хотя никто не может внятно сказать, что именно с ним не так.
Рассказал также, что как-то была организована встреча, посвященная Гуглу, которую организовала Yahoo в попытке понять, почему Гугл народу интересен, а Yahoo нет (на их встречи не ходили даже при условии что там предлагалось бесплатное пиво и закуски). Когда народ в середине мероприятия осознал, с какой целью и кто организовал собрание, один чувак просто встал и откровенно сказал: «Yahoo just sucks». (Что, впрочем, не мешает порталу зарабатывать миллионы на рекламе и считаться entertainment порталом).
Очень просто. Что в Yahoo или MySpace за последние годы появилось принципиально нового? Yahoo Wave? MySpace Farm? Ну вот и результат, ресурсы вышли в тираж.
Очень интересно, а где можно прочитать более подробно об интуистах Долины?
Конкретно эту тему мы зацепили вскользь, а вообще про визиты в компании Долины я у себя в ЖЖ рассказывала: 3eta.livejournal.com/tag/silicon trip
Кто сказал, что подход на основе интуиции «ненаучен»? Он очень даже научен ибо принципиально фальсифицируем. Просто у людей обострённое восприятие актуальности проектов в данный момент времени и на ближайшее будущее. А то, что это сложно понять… Учёные, например, до сих пор не полностью понимают физические основы формирования того, что мы называем «запахом». Но это же не значит, что мы не ощущаем их, не так ли?
На мой взгляд, информация очень хорошо укладывается в картину мира, описанную в книге Малкольма Гладуэлла «Озарение: сила мгновенных решений». Интуисты наработали способность на уровне подсознания вычленять самые важные факторы, влияющие на успех, и теперь обходят экспертов, у которых нет такого опыта/талантов в этом направлении.
UFO just landed and posted this here
А как определить этих «интуитов»?
С таким же успехом можно еще привлечь магов и колдунов и народных целителей.
Sign up to leave a comment.

Articles