Pull to refresh

Comments 38

«Как нас заверит мануал из официального пэкэджера от Adobe, сборка Flash-приложения на iPhone не затруднит даже школьника, имеющего все необходимые сертификаты.»

По моему, с этой фразой пиар отдел просчитался…
Хех, я целых три раза прочитал ее так, как не стоило бы. И в самом тексте, и в вашем комменте.
«даже 7-летнего ребёнка, имеющего высшее образование»
сборка приложение под iPad / iPhone ни капли нетривиальная задача с первого раза. Особенно adhoc сборка. И это несмотря на подробнейшую инструкцию на девелопер портале.

По статистике порядка 5% клиентов (выборка почти из сотни) смогли сами, ну или с помощью своих девелоперов, собрать приложения. Обычно это всегда выглядит как «а вот нате вам наши логин и пароль, сделайте все там пожалуйста»
Почему с этим флешем всегда такие сложности?
Вы пробовали что то писать под iPad? Там квест еще тот.
а может все-таки проще научиться objective-c? это все никакая не кроссплатформенность, все равно приходится все переделывать под айфон/айпад и тд.

сложное крутое ПО все равно не напишешь через их транслятор, а портировать 200 строк игры реверси — дело одного дня
Про сложное крутое ПО могу сказать, что одно из приложений было создано сначала на Flash'е, а потом портировано в Objective-C.

Беда Flash'а в производительности, и естественно, никто не собирается на нём писать приложения с нагруженной графикой. Однако, сопряжение с бэкэндами, которое даёт нам библиотека компонентов, тот же AMF, подкупают.

Но Objective-C это совсем не кроссплатформеность. И даже не в таком виде.

Реверси было взято в качестве примера. Приложение, которое я разрабатываю сейчас, слишком простое, чтобы под него задействовать Objective-C разработчиков.
полностью согласен. Мне кажется, данная ситуация несколько похожа на ситуацию с веб приложениями для iphone / ipad. Вроде тот же HTML, а все равно что-то более менее сложное приходится верстать заново или менять скрипты (благо jquery сильно облегчает жизнь). Кроме того, HTML приложения даже близко не похожи на нативные, речь о чем то более сложном, нежели RSS читалка с двумя страницами.
Еще хуже. Есть Sencha выглядит нативно все контролы прописаны. Но тормозит ужасно.
JQuery mobile — тоже не плох и тоже тормозит.
Более canvas под сафари на iPad не обеспечивает приемлемую производительность что можно делать сложную анимацию.

Оттранслированный flash( хотя судя по 20 минутам на сборку примитивной флешки там не трансляция а полная пере компиляция идет в нативный код) тут становится золотой серединой.
мы несоклько раз пытались делать приложение на веб для ифона, но либо клиент говорил потом, «ребята, это что за шмурдь? я хотел айфон приложение, а не выглядящий как айфон приложение набор страниц», либо затраты на обход всех косяков и попытка сделать хоть что либо приличное превышали затраты на разработку на objective-c.

К сожалению, веб приложения могут быть только похожи на нативные. Поведение у них полностью другое. Это чувствуется даже при минимальных действиях. Например, когда в приложении есть слайдинг (пальцем вправо или влево менять страницу) в веб приложении отчетливо чувствует лаг при рендеренге страниц. Крайне неприятно.
стоит попробовать jqtouch, получаются интересные вещи
пробовали. Все равно не дотягивает до нативных прилдожений. Слишком слабая анимация, а также слишком простая реакция на действия пользователя. Я имею ввиду, на хтмл например невозможно сделать карусель или coverflow (что то типа этого www.poptiq.com/home.php). Всегда же хочется сделать приятное и красивое приложение.

Лично меня сильно бесит подтупливание в веб приложениях. В таком режиме работы мне вообще не хочется пользоваться потом приложением. Думаю, многим пользователям тоже. Именно это повлекло отказ от использования HTML в качестве языка для наших приложений.
зачем веб-приложение делать похожим на нативное приложение? это ваша главная ошибка
извольте, нет цели сделать похожее. Есть цель сделать приложение, как и просит клиент :) А вот далее уже выбор инструмента. Так вот утверждается, что при выборе HTML, мы получим приложение ощутимо менее приятное нежели при выборе Objective-C
о каком JQuery mobile идет речь, если его ещё не выпустили?
Прошу прощение за введение заблуждение. Это был не jQuery mobile а слегка подпиленные компоненты jquery-ui
:-) Про HTML5 можете не рассказывать! Эта статья родилась в результате порта HTML+SVG приложения на HTML+Canvas и в итоге на Flash.
Видимо, unholy чуточку прав.
Обучится можно и нужно. Но специфика работы такая что приходится создавать интерактивные презентационные программы, удобнее флеша для этого ничего сейчас нет. В тоже время наши эксперименты показали что flash обеспечивает приемлемую производительность и минимальные затраты на оптимизацию под конкретную платформу.
Упс… это было ответ на комментарий unholy
хорошую тему кстати подняли. вот эпплу вместо того чтобы кидать на вентилятор взять бы и создать среду разработки интеравтивных презентационных программ. ан нет. тут властвуют те же adobe и ms
Вопрос — работает ли RTMFP и видео-камера в таких flash-приложениях?
Принято, проверим в ближайшие пару дней.
Ага, было бы интересно узнать
Сборка готова ) Ищу айфон ))
Между прочим, на странице 33 гайда указано, что Camera не поддерживается.
а обновление flash cs5 для публикации на iPad не работает как надо? вижу что и в документации на packeger с labs про iPad написано достаточно.
Ну вы вот проверьте и расскажите всем об этом на хабре! :-)
не… я думал вы проверяли. просто такие костыли… неужели они лучше официального?
какие костыли-то? всё по официальной документации сделано.
UFO just landed and posted this here
Я может глупость сейчас напишу, но для айпада не экспортировались верно приложения даже на последнем флеше, где появилась эта возможность?
в смысле не экспортировались верно? не работало или не было экспорта?
Эта возможность заложена в официальном упаковщике, который можно скачать по ссылке, указанной в статье. Тот упаковщик, который интегрирован в Adobe Flash это он и есть. Просто сам Flash не имеет средств для генерации необходимого дескриптора приложения.
После последнего обновления Flash CS5 никаких проблем с созданием ipa для iPad нет. Там в выпадающем меню появился выбор устройства. Всё отлично работает.
А вы используете Adobe Flash, как среду разработки? Что насчёт Flash Builder?
Вот ссылочка на руководство разработчикам
download.macromedia.com/pub/labs/packagerforiphone/packagerforiphone_devguide.pdf

Для флешбилдера можно написать ант скрипт, который будет вызывать утилиту pfi (packager for iphone)
Все параметры там передаются в командной строке.
да, вы верно поняли мою статью! ))
Sign up to leave a comment.

Articles