Pull to refresh

Favicon.ico или иконка в адресной строке браузера

Reading time3 min
Views25K
Сразу отмечаю, что статья из разряда «для самых маленьких». Просто пощу ее, вдруг пригодится кому-нибудь.

Favicon, что это и для чего он нужен? Favicon.ico это файл ярлыка в ОС Win32 который является иконкой-ссылкой на страничку сайта, на которой он присутствует. Его можно видеть в в избранных ссылках вашего браузера, адресной строке и на закладках в многооконных браузерах. Как его прикруть к страничке? Для того чтобы нарисовать иконку вам необходимо воспользоваться любым графическим редактором, но после вам необходимо конвертировать ваш полученный графический файл в формат .ico либо же изначально рисовать его в специализированных редакторах типа AWIcons Pro, IconWorkshop, MicroAngelo и т.п. Простое переименование расширения файла в .ico плохая идея, т.к. некоторые браузеры не примут такой файл и не отобразят иконку. Если вам всеже привычнее работать в фотошопе, то вот здесь вы можете скачать плагин для работы с изображениями в формате .ico. Для работы плагина файл необходимо распаковать и сохранить в папке Plug-Ins\File Formats в корневой директории Photoshop.

Итак, у нас есть иконка, конвертированная правильным способом в формат .ico. Далее по пунктам.

1. Название иконки должно быть favicon.ico, т.к. некоторые старые браузерв не смогут опознать ее именно как ярлык сайта.
2. Подключение иконки к документу осуществляется следующим кодом. Обязательно необходимо указать тип содержимого как image/x-icon и связь с документом как shortcut icon. Кроме того, что это обязательно по спецификации w3c, есть вероятность того, что вы снова споткнетесь об особенности работы некоторых браузеров, не указав тип содержимого.
3. Размер иконки вы можете выбрать от 16х16 до 48х48, чем больше иконка тем она будет симпатичнее, в случае, когда пользователь вздумает поместить ярлык на ваш сайт на свой рабочий стол, например. Но! Мы живем в реальности которая называется “Все мы любим Internet Explorer”. Поясняю, иконки размером превышаюзие 16х16 px попросту проигнорируются IE 6.0 и ниже. Однако существует возможность в один файл .ico упаковать несколько изображение, как разных по размеру, так и по содержимому, пользуйтесь этой возможностью.
4. Где же разместить файл с иконкой сайта? Для надежности просто положите его в корневую директорию вашего сайта.

Грабли.

1. Как указал выше, IE lt 6.0 не понимает иконок, превышающих 16х16 пикселей.
2. IE 6.0 и ниже отобразит иконку только после добавления странички в избранное и перезагрузки. Ну любит MS перезагружать все и вся ;-).
3. Если IE 6.0 и ниже и после этого не отобразит ее, то попробуйте почистить кэш браузера.
4. Если и после этого иконка не появится там, где ей положено быть необходимо удостовериться, что ваш сервер передает иконку в браузер и отображает ее, а не передает, как файл и предлагает вам его сохранить. Это проверяется простым путем ввода в браузер адреса вашего сайта и имени иконки, например yoursite.com/favicon.ico, при условии конечно, что иконка лежит в корневой директории. Во втором случае ваш сервер не настроен на отображение файлов .ico. Для того чтобы исправить эту ситуацию вам необходимо создать в корне сайта файл .htaccess и добавить в него следующую строку AddType image/x-icon .ico.

Ссылки по теме:

1. Как добавить собственную иконку сайта в адресную строку и в закладки браузера? www.htmlbook.ru/faq/?a=28
2. Favicon — иконка в адресной строке. lines.net.ua/index.php?loc=articles&category=webdesign&art=3
3. Иконка в адресной строке. www.codenet.ru/webmast/favicon.php
4. favicon.ru — favicon.ico generator and editor. favicon.ru

Кросспост из webdev.lovata.com.
Tags:
Hubs:
+12
Comments24

Articles