Pull to refresh

Первый блин комом или история создания конструктора тулбаров Rubar.ru

Reading time5 min
Views785
«Стать первыми в Рунете. Стать лучшими в Рунете. Оставаться такими всегда.» — именно это было написано на желтых стикерах и всегда хранилось рядом на рабочем столе создателей. Именно это помогло двигаться дальше, когда возникали проблемы со стабильностью технической части и монетизацией тулбара. Именно это помогло запустить проект Rubar.ru. Но обо всем по порядку.


Вдохновение


В наше время, таких монстров как Ask, Yahoo, Google, Bing, знает, наверное, каждый. Осознание того, что крупные западные игроки зарабатывают на поиске через тулбар – вдохновляло нас больше всего. Не менее важным было и знакомство с конструктором от Conduit, который порадовал простотой использования и возможностью создавать свои контролы, но не имел русской локалицации. Решающим фактором стала уверенность в таланте и способностях разработчиков нашей команды, за что им отдельное спасибо. Ну и, конечно же, желание! Желание создать качественный конструктор тулбаров первыми в Рунете.

Сроки


4 месяца. Изначально, именно такой срок был выделен на создание проекта готового к запуску. Два месяца выделили на win32 клиента и серверный сборщик инсталляторов, месяц – на веб-часть конструктора, месяц – на тестирование и сопряжение. Работа над проектам шла по четко намеченному плану и мы не отставали от графика. В результате, бета-версия была выпущена в декабре месяце, как и планировалось. Однако после оценки реакции пользователей и общения с вебмастерами стало ясно, что проект сырой. Его надо серьезно дорабатывать, доводить до ума, в конце концов — рихтовать напильником.

Еще 6 месяцев


Именно столько ушло на доработку проекта до текущего состояния, и именно на этом этапе мы получили больше всего полезного опыта. За это время пришлось сменить разработчика win-32 части, полностью переписали каркас тулбара для IE, написали версию для Firefox и отлавливали баги в IE. В результате, мы отметили для себя три очень любопытных момента:

  • Nota bene #1 — «Всеми любимый» браузер IE очень не любит тулбары и спецификации. Более того, он требует к себе повышенного внимания и с этим приходится считаться.

  • Nota bene #2 — Как это ни странно, но тестирование проекта заняло намного больше времени, чем передача проекта от одного разработчика к другому.

  • Nota bene #3 — Найти хорошего тестировщика, который понимает что такое завершенный коммерческий продукт, довольно тяжело. По крайней мере, нам такого найти не удалось.


Несмотря на то, что уже в декабре 2009го конструктор можно было использовать и зарабатывать на нем деньги, на доведение его до текущего состояния вместо запланированных 4, ушло около 10 месяцев работы в среднем темпе.

Части проекта и этапы их реализации


  1. Разработка инсталлятора и подписывальщика
    Предполагалось, что эта часть будет одной из самых сложных, однако все прошло гладко и заняло меньше всего времени.

  2. Разработка фреймворка тулбара
    В первой версии фреймворка переодически приходилось вставлять костыли для добавления новых контролов, поэтому было принято волевое решение переписать каркас тулбара, чтобы расширение функционала тулбара не приводило к необъяснимому поведению ранее созданных контролов.

  3. Разработка контроллов для тулбара
    Много рутины, но результат всегда был предсказуем и радовал.

  4. Модуль обновлений
    Очень важный блок для вебмастера. Он меняет контролы на уже установленных тулбарах в соответствии с изменениями тулбара в конструкторе. Изначально был расчитан на работу в XP, но в результате была написана вторая версия, которая стабильно обновляет тулбары под Vista и Windows 7.

  5. Система статистики и учета
    Сложно придумать что-то новое в этой сфере, поэтому были использованы наработки хорошо зарекомендовавшие себя в других наших проектах.

  6. Интерфейс конструктора
    Было разработано три версии. Первая версия так и не увидела свет. Вторая оказалась через чур сложной и яркой. Третяя версия пока нам нравится.

  7. Создание промо-страниц для тулбаров
    Над этим нам еще предстоит поработать. Пока есть только самые простые варианты.



Система управления


Достигнуть поставленных перед собой целей нам помогла нацеленность всей команды на результат, а так же Mantis и Skype. Все разработка удаленная, но в то же время занятось на полный рабочий день. Работа была построена таким образом, что ежедневное общение с нашими разработчиками стало не просто правилом номер один, а скорее потребностью номер один. Ведь именно благодаря этому, мы смогли быстро согласовывать приоритеты по исправлению багов, внедрять новые функции и получить достойный результат на выходе. Именно благодаря этому, мы повышали стабильность работы проекта в кратчайшие сроки.

Не менее важной задачей было тестирование работы проекта на реальных посетителях. Только так можно выяснить, как тулбар действительно ведет себя в реальном мире, а не на тестовых стендах. И нам удалось достичь хороших результатов – на каждую новую версию в день получалось привлечь по 1-2 тыс. инсталляций.

Монетизация


Нам удалось опробовать три схемы монетизации проекта:
  • Казуальные игры
  • Оповещение пользователей через всплывающее окошко в трее
  • Поиск через тулбар
Что касается казуальных игр, здесь все предельно ясно – ставят редко, платят еще реже. Был сделан контрол со списком популярных казуалок. При клике на игру пользователь переходил к странице скачивания игры. Сказать, что нас это огорчило — значит ничего не сказать, мы очень расчитывали на монетизацию за счет игр.

Оповещение пользователей через всплывающее окошко в трее — наверняка это работает, но к сожалению, мы пока еще не поняли как именно. Следовательно, этот блок временно отключен.

Поиск через тулбар – не такой популярный, как хотелось бы. Чаще всего пользователи совершают поиск с домашней страницы. Из тулбара ищут реже всего.

Выводы


Какая же радость, когда проект выходит на финишную прямую и готов к запуску. Все отлажено и настроено. Остается только наращивать обороты, расширять функционал и успевать исправлять замечания пользователей. На пути к этому моменту были сделаны важные выводы, без понимания которых, проект не будет успешным.

  • Во-первых. Всегда верить только цифрам статистики. Цифры говорят следующее: 30% пользователей устанавливают тулбар вместе с программным обеспечением и тулбар не такая уж ненавистная вещь – лишь 10% пользователей деинсталлируют его.

  • Во-вторых. Не менять привычки пользователей. Пользователи мало ищут и много кликают по кнопкам тулбара. Следовательно, для максимальной отдачи от тулбара мы рекомендуем вебмастерам начинять свой тулбар действительно полезными и интересными ссылками и динамическими контролами.

  • В-третьих. Быть гибким. Владельцы развлекательных сайтов интересуются тулбарами меньше, чем владельцы даунлоад каталогов. В связи с этим, мы сделали конструктор бандлов, используем его в частном порядке, но вскоре зарелизим и его.



To be continued…


Нам нравится то чем стал проект за последние пол года, но это не значит, что на этом работа сделана. Абсолютно нет. В соответствии с озвученными выше выводами, мы идем дальше. Мы будем развивать виджеты, добавим конструктор домашних страниц, конструктор бандлов, будем экспериментировать над монетизацией и выводить проект на западный рынок.

Ну и конечно же, мы будем повышать стабильность работы тулбара и расширять список совместимых браузеров.
Tags:
Hubs:
+9
Comments32

Articles

Change theme settings