Pull to refresh

Экономический спад ударил больнее по образованным иммигрантам

Reading time2 min
Views1.1K
Original author: CTV.ca News Staff
Уверен, данная информация будет полезна тем, кто собирается иммигрировать в Канаду в качестве skilled worker (квалифицированный работник) по ИТ-специальностям, для которых не требуется подтверждения димплома. Так что мотайте на ус и учите языки (не только C++ и C#!).

Экономический спад ударил больнее по образованным иммигрантам

Рецессия ударила по недавно прибывшим иммигрантам — особенно с высшим образованием — гораздо больнее, нежели по уроженцам Канады, — сообщает новый отчёт.

Для иммигрантов с университетским образованием вероятность безработицы в четыре раза выше, чем для их канадских коллег: 13,9 % и 3,4 % соответственно, сообщается в отчёте Community Foundations of Canada.

Для сравнения, средний уровень безработицы составил 15 % для недавних иммигрантов против 7,8 % для канадских работников.

Отмечаются несколько факторов, влияющих на эту диспропорцию в занятости, включая отсутствие канадского опыта у иммигрантов, языковой барьер и отсутствие признания дипломов, полученных за пределами Канады.

Совет Канады отмечает, что если бы все димпломы иммигрантов были признаны в Канаде, это приносило бы экономике Канады до 5 млрд. долларов в год.

Недавний отчёт Статистики Канады обнаружил, что иммигранты, получившие образование за рубежом, имеют гораздо меньше шансов быть трудоустроенными по специальности, чем канадцы: 24 % против 62 %.

Наибольший разрыв наблюдается в Альберте и Квебеке. В Альберте только 2,9 % канадцев с университетским образованием не имеют работы, в то время как этот показатель составляет 11,5 % для недавно прибывших с таким же уровнем образования.

В Квебеке почти 20 % иммигрантов с университетским образованием безработны.

В Торонто, где проживают 45 % всех иммигрантов Канады, уровень безработицы среди имеющих университетские дипломы составляет 14 %. Для уроженцев Канады этот же показатель составляет 3,3 %.

Отчёт также сообщает, что половина канадцев на 2009 год имеют какое-то послешкольное образование. Это на 2 % выше, чем в 2006 году и на 18,1 %, чем в 1990.
Tags:
Hubs:
+5
Comments14

Articles

Change theme settings