Pull to refresh

Comments 102

Интересная идя. Думаю будет полезным проходить по одному уроку в день. Да и не очень накладно по времени полчается.
В чем интересная? В яндекс словарях такое есть
Не знаю в Яндекс слварях если честно не лазил и подобное в первый раз вижу по этому и интересная :)
Очень хорошая штука. Хотелось бы словарь с наиболее часто употребляемыми словами (собираем в англоязычном интернете большое кол-во текстов и упорядочиваем слова по встречаемости, исключая предлоги/частицы/etc).
Словари именно частотные используются, к сожалению пока еще небольшие.

действительно:)
ИМХО, полезный (ну как минимум, не вредный) тайм-киллер у вас получился )) Порекомендую в офисе секретарю вместо косынки.
Очень понравилось, но есть одно замечание: сильно разогнавшись на знакомых словах пару раз промахнулся, а потом он мне впаривал элементарные слова которые я знаю. Было бы отлично и не помешало бы простоте UI, если бы появлялась кнопка «Я знаю это слово» с понятным функционалом.
Еще хотелось бы дать небольшой совет, при накатывании новых словарей постарайтесь следить за значениями слов, частенько подобные сервисы страдают такой проблемой, когда по смыслу подходят несколько ответов

P.S. Отличненько работает и на стандартном браузере android

Неплохая идея, но было бы куда веселее если бы он при позитивном результате переходил на более сложную лексику.
И французский был бы очень кстати.
Весьма полезный словарь, буду в перерывах обогащаться…
fucking == проклятый? :)

Очень полезный сервис. Завтра дам ссылку жене, пусть сидит учит слова!
В том числе, посмотрите в translate.google.com/
В моем словаре на каждое английское слово может быть несколько русских слов, так что не удивляйтесь в следующий раз, когда это же слово встретится.
Ничего себе! Я только что набрал это в переводчике. Для меня это конечно открытие, но не думал что он и такие варианты выдаёт. То есть на переводчике в гугле фильтр не стоит? Я удивлён, отборный мат прямо так.
Посмотрите варианты перевода queen, я сам в шоке, это вам не fucking какой-то.
Symbian 9.2 + Opera — сервис работает прекрасно.
Спасибо, добавил в закладки
Удивлён тому, сколь много слов знаю, но не держу в оперативной памяти, к сожалению.
Хочется больше слов, а так — полезный проект.

Из ста слов 12 ошибок :-)
Слов хоть и не много (в англо-русском словаре примерно 2000), но все же больше, чем кажется на первый взгляд. Это из-за того, что ошибочные слова начинают встречаться чаще. Когда их выучите, начнут попадаться совершенно новые слова.
Не совсем понятно, а как он будет конкурировать с тем же WordSteps.com?
Там до 10 типов упражнений, вычеркивание слов — это только одно из них. + там статистика, + озвучка, + транскрипция.
Какая цель преследуется у вашего проекта в будущем? Если для себя, тогда большой функциональности не надо. Если для рынка, то нужны уникальные фишки.
Я на этом вордстепс никак не могу зарегистрироваться! не принимает капчу и все. Что я делаю не так?
skkap: вы пробовали обновить капчу? Только что проверил — все работает. Может это не в капче дело?
Да, вы правы. Вероятно ошибка была в пароле, скорее всего не подходят пароли не из букв и цифр. С третьего раза ввел пароль который понравился системе. Спасибо что смотивировали попробовать еще раз :)
Сейчас заметил что вы как-то связаны с данным ресурсом, потому конструктивная критика: ошибка более конкретная чем «Ошибка. Вероятно, введены неверные данные.» помогла бы еще при первой попытке регистрации. А вообще сервис шикарный
Да, я один из разработчиков ресурса.
Спасибо за инфу об обписании ошибки — поправим!
Там нету словаря для Эсперанто :)
на вордстепсе нужно регистрироваться, ставить чтото на мобильник. Здесь настолько просто — что гениально
для меня слишком лёгкий слова
anki, по моему, гораздо интереснее.
Да, нужно ставить клиент, но плюсы перевешивают
Не могу сравнить, почему-то область с вариантами ответов совершенно пустая, видимо глюк какой-то в версии программы из репозитория. Попробую посмотреть еще раз после обновления Ubuntu до 10.10
Anki не предлагает варианты, в нем реализован другой способ обучения.
Предполагается, что обучающийся перед нажатием кнопки «Show answer» вспомнит значение, а потом честно оценит сложность этого слова для себя. Незнакомые слова можно сразу повторить, а знакомые он переспросит в будущем в зависимости от их сложности для обучающегося.

За KlavaDict — Спасибо! Очень понравился, но хотелось бы видеть в нем испанский )
Все отлично, отличный сервис, развивайте но не усложняйте.
Отвечать если на ноуте, то у меня нет цифровой клавиатуры, так что меню настройки будет не лишним, еще небольшой юзабилити нюанс при выборе слова пункт остается выделенным (предыдущий выбор), сильно отвлекает ;)
Можно и на цифровом ряду нажимать клавиши. По поводу выделения ссылки, с одной стороны эту рамку можно убрать, но тогда нельзя будет выбирать с помощью Tab->Enter, и похоже что эта проблема только в FF, я пытался убрать ее, но пока еще не нашел способ.
Исправил это, теперь и в FireFox рамка убирается при выборе варианта мышью или вводом цифры.
Тег «deutsche» переводится как «немецкая(ие)». Наверное лучше использовать слово «немецкий» — «deutsch». Ладно, <сноб моде оф>, по делу: iPad, стандартный сафари — все отлично.
Я использовал уже имеющийся на хабре тег, но сейчас посмотрел, с тегом «deutsche» всего лишь одна статья, теперь есть еще одна с тегом «deutsch» :)
Спасибо. мне очень понравилось. Сижу, учу слова.

Есть предложение:
1) слава, в которых ошибся повторять след разы как можно позже (чтобы подзабыть. минут 10 надо).
2) сделать личный кабинет, чтобы можно было хранить словарный запас (слова, которые запомнились, а которые еще нет)
3) Если вы найдете способ (плагин к хрому) сделать так, чтобы в словарный запас добавлялись слова, которые я ищу переводчиком, то цены не будет такому сервису.
Это было бы пипец как удобно!!! чтобы самому не добавлять. Хотя для начала можно просто плагин, где по правой кнопке мыши — добавление в словарный запас или прикрутить гугловый переводчик и обращаться к нему с вашего сайта, а слова — добавлять в базу. Я бы тогда стал им чаще пользоваться, чем оригинальным гугловым. И вам траффик
На счет добавления как можно позже… Это вопрос спорный, не все будут 15-20+ минут учить слова.
В идеале было бы хорошо иметь возможность создать свой аккаунт, с гибкой настройкой уровня сложности, выбором типа словаря(технического, экономического, и так далее, как в лингво), возможностью добавления слов, которые владелец аккаунта хочет выучить, ну и т.п. В перспективе;)
ну я вчера 3-4 цикла просидел. Это при том, что неизвестных слов было штук 5. Но все равно так сразу они не запоминаются.

Уровень сложности — это гуд, но я больше ратую за то, что сам считаю для себя необходимым и чего не могу найти: повторять слова, которые я набирал через гугл переводчик. Вместо того, чтобы просто тупо перевести и забить на это слово, я мог бы потом его встретить несколько раз за урок…

да и еще… Жаль, что нельзя продолжить вчерашний урок с набором слов. сегодня хочется их повторить и закрепить, а слова уже другие.
Посложнее бы словарик, чтобы если прилагательное, то показывались прилагательные одни, если глагол, то глагол… а то бывает порой забавно.
Такое пока только в эсперанто-русском словаре, да и то только из-за того, что по окончании слова можно определить часть речи. Если будет подходящий словарь, то вполне можно такое сделать, сейчас же никак.
прошел сотню. Пока слишком простой словарь, но идея хорошая.
К тому же, некоторые переводы спорные или не наиболее очевидные.
К примеру
distinguish -> отличие
charge -> загружать
центр -> centre
не ожидал, что apply == обращаться
Один из вариантов, посмотрите в translate.google.com
Этот словарь был более доступен, чем другие, поэтому он и используется. Другие словари еще в производстве, оболочку написать оказалось проще, чем найти хороший словарь.
вариант обращаться тоит там на 5-м месте. на первом привычное «применять»
Так у меня другой словарь, не без недостатков, сейчас работаю над словарями.
и кстати почему например для слова nod выбран глагол «покивать», а не существительное «кивок»?
перед глаголами нет to — непривычно, медленнее соображаешь. Нужно прочитать все варианты и догадаться глагол это был или нет.
patient
1) авария
2) терпеливый
3) следующий
4) новости
5) продолжаться

неожиданный ответ =)
noun пациент больной
adjective терпеливый упорный терпящий настойчивый допускающий
Не понял комментария.
Это пример из гугла, правильный ответ «терпеливый», в моем словаре используется два варианта для «patient», это «терпеливый» и «пациент».
Слов: 100; Ошибок: 3
Общий результат: 97%
Время: 0:06:09

Очень просто как-то думаю надо динамически повышать уровень сложности. И где-нибудь в базе просто хранить вес(сложность) слова. Для того чтобы не было неопределённостей, а они есть и не мало, можно было бы написать бота, который будет делать проверку в Лингво и брать от туда переводы.
Нужен всего лишь больший словарь, сейчас используется частотный на 2000 слов, для тех кто изучал английский, он явно маловат.
В Опере на боковую панель как родной…
Когда мы разрабатывали http://LinguaLeo.ru/, то для решения задачи частотности переводов привлекли пользователей. В итоге там сформировался хороший частотный словарь с более, чем 50.000 слов с переводами)
Удачи вашему проекту!) Вот LinguaLeo большой и его трудно сразу так для IPhone / Android / Symbian адаптировать )
Слов: 100; Ошибок: 3

Общий результат: 97%

Время: 0:04:39

Ты украл у меня 5 минут жизни!!! Спасибо тебе :))
Чёрт, вы меня обошли на 00:01:25 =))
Минус таких тестов, что при увеличении словарного запаса люди начинают потом делать правильный выбор не знанием слова, а методом исключения.

Нужен алгоритм исключения уже пройденных слов и постоянное добавление новых.
Может быть я неправ, но мне кажется, что в таких вещах не стоит пренебрегать точками над буквой Ё. Я долго тупил что это за слово — «ее». Догадался только после того, как увидел в вариантах перевода «her».
UFO just landed and posted this here
Исправил эту проблему с FF, теперь рамка вокруг ссылки убирается при клике мышью или при выборе через цифровую клавиатуру.
В целом идея хорошая, но оригинальность только в том, что работает на стандартных браузерах смартфонов. (И как другие подобные сервисы до этого не додумались).

Плохо то, что это уже 4й подобный стартап, который я вижу за 2010й год. Ничего крайне оригинального.
Думаю, в идеале имело бы смысл разбивать слова на группы по частям речи. Например, найти слово «уверенный» при вариантах eat, circle, sleep, confident и cheesecake не составляет труда. А вот, если бы были, скажем слова confident, converted, acknowledged и, например, independent было бы гораздо интереснее.
Скоро будет, у меня уже есть словарь, где слова сгруппированы по частям речи, осталось только это в коде запрограммировать. Пока же по частям речи слова группируются в существующем эсперанто-русском словаре, в нем часть речи можно определить по последней букве слова.
Слов: 100; Ошибок: 0
Общий результат: 100%
Время: 0:06:47

Несмотря на количество ошибок, три раза (или четыре) выпадали повторы слов. Ну и по поводу словаря — он не просто маленький на 2000 слов и тд, он ужасный, лично с моей точки зрения. В том плане, что для совсем новичка никуда не годится, часть слов с переводами словно выдраны из контекста фраз, и тот кто фразу составить/представить не может оказывается вот так: «0_о»

например: беречь — save, взгляд — view, bloody — проклятый (и только потом bloody — кровавый), fucking — проклятый, сомневаться — question, наличный — available.

Как правило запоминание слов предметноориентировано, то есть «взгляд» имеется в виду «взор», а не «мнение»(view), хотя взор тоже предметом не назовёшь. Такие моменты многозначности слов в данном сервисе неочевидны.
Согласен, словарь плохой, я его где-то готовый взял, более лучших на тот момент времени не было. Благодаря комментариям к этой статье, решил сам сделать хороший словарь, в итоге уже готово два более объемных и более качественных словаря.
Я бы (для начального этапа обучения) всё-таки убрал бы слова с несколькими значениями: вот «стоящий» — это standing или worth (как в вашем варианте)? «Управлять» = «dominate», 0_o!
Варианты местами хромают — не очевидно, что «покупатель» это customer, мне в голову сначала пришло buyer.

В общем, у меня «Слов: 100; Ошибок: 0», но я рассматривал эту штуку как тренажёр для своего сына, пока не айс, скорее он запутается ещё больше. Я бы посоветовал направить усилия не на усложнение функционала, а на работу над словарями — привлекательность сервиса возрастёт, за такой я готов и платить небольшую абонентку, или задонейтить сколько Б-г пошлёт )
Добавлено два более качественных словаря, один в новом экспериментальном режиме (3000♫).
Все здорово (Android), не помешала бы транскрипция произношения, если слово не угадано.
Спасибо, хорошая идея и реализация. На мой взгляд не помешала бы возможность включать произношение выводимого слова, так задействуется еще один тип памяти и учится произношение слов.
Несколько раз поклацал верей айпед и знаете мне впервые интересно в акре штуки играть. Супер, буду пользоваться.

Спасибо.
UFO just landed and posted this here
ага и наклонение = mood вместо mode
ага, я посмотрел в вебстеровском словаре — в этом плане они синонимы
не хватает озвучки.
www.mrlang.ru — еще один сайт для запоминания слов. Читать, слышать и писать. Предложены модули слов к учебнику Way Ahead (все 6 лет обучения), наполняется Round Up. Есть тематические словари к украинскому. Немного по итальянскому. Первые 500 английских слов.
Сервис по-моему бесполезный в плане изучения новых слов.
Простой зубрежкой слова не учатся, нужны ассоциативные связи. Такой тип упражнений годится только для проверки знаний.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
было уже выше и не только это
Хотелось бы сайт, который каждый день давал одно новое слово для изучения. Или порцию слов. Вот как, например, делал наш преподаватель: Lesson1.
Отлично! Но не хватает произношение появляющихся слов голосом.
Ещё было бы здорово сделать регистрацию, что сервис помнил мои плохие слова и подсовывал мне их пока не выучу.

Степень запоминания незнакомых слов за один урок очень высокая, но как это запоминание будет работать в долговременной перспективе пока по непонятно. Надеюсь также хорошо :)
Отличная разминка на случай нехватки знакомых иностранцев!
Слов: 100; Ошибок: 19
Общий результат: 81%
Время: 00:05:35

А ошибки были в основном из-за того, что подвисал сайт и повторное нажатие на след слово перепрыгивало. Спасибо :)
я вот в качестве словаря использую словарь google т.к. очень удобно выполнять поиск с гаджета google desktop desktop.google.com/plugins/i/googledictionary.html&hl=ru


вводишь слово в форму, «enter» — поиск идет в google.

Т.е. не нужно, как в случае с обычными словарями, вызвать сам словарь из трея к примеру и только потом вводить запрос. Супер!

Статистику запросов в словарь можно посмотреть в истории веб-поиска https://www.google.com/history/lookup?hl=ru&st=dict

Хотелось бы что бы эти слова автоматически добавлялись в какую-либо программу/сервис для запоминания.

Я думаю еще есть люди, которые смотрят слова в гугле. Может быть из поисковой панели браузера. Но ни в одной программе/сервисе этого нет — т.е. фишка свободна и ваша программа может быть популярной среди тех кто юзает гугл-словарь
Для этого нужно спрашивать пароль от ящика пользователя, а это моветон, по моему мнению.
что плохого? сейчас все больше и больше идет авторизация через аккаунт gmail, соцсетей и т.д.

Сейчас использую он-лайн плееры типа habrahabr.ru/blogs/i_am_advertising/103500/#comment_3313789
и т.д.

Ну это логично, у меня есть список слов, которые я посмотрел в словаре… значит я их не знаю/забыл и неплохо было бы повторить. Но импортировать ручками мне лень.
Одно дело авторизация, когда пароль пользователя не передается, другое — получение пароля пользователя, для доступа к закрытой информации. Некоторые сервисы просят пароль, например, для поиска в контактах почтового ящика, я считаю это неправильным, и то что многим наплевать на безопасность, не значит что этим надо пользоваться.
А может быть как-то связать эту историю поиска в словаре со специальным аккаунтом? Т.е. сделать так что бы в словарь заходилось под одним аккаунтом, а в почту под другим. Тогда вопрос безопасности отпадает.

Может быть ваша программа могла бы брать слова из сохраненной страницы истории запросов в словаре. Может быть в эту сторону подумать?

Вообще было бы удобно что бы упражнения были сразу в истории поиска слов. Т.е. гугловцы бы сделали такой сервис на основании своего словаря.
Тогда вам придется работать в этом специальном аккаунте. Потом, сделать технически такое очень сложно, так как гугл защищается от несанкционированного доступа к его сайтам с одного IP адреса.

В принципе, это можно сделать через плагин к браузеру, который перехватывал бы ваши запросы на определенный сервер, и отправлял эти данные на свой. Или если бы это гугловцы сделали, но это нужно к ним обратиться.
Сервис отличный своей простотой! Но хочу что бы меня был обратный словарь, Спросили английское, я выбрал ответ.
Удачи в развитии!
У обычных словарей направление перевода выбирается все время случайно, словарь с транскрипцией именно такой, как вы хотите.
А можете добавить словарь VOA 1500 слов? Я правда не нашел вариант с русскими словами, но список можно взять в википедии j.mp/1500VOA
еще идея: в Android зашито неплохое распознование речи.
Почему бы не сделать такое упражнение: выводится определение слова, вместо ответа звездочки по количеству букв и нужно произнести это слово.
Sign up to leave a comment.

Articles