Pull to refresh

Comments 101

UFO just landed and posted this here
Да, конечно. Но что, если это действительно независимый продукт, написанный с нуля? Да и потом, я понимаю, если бы это заявление было выпущено через пару дней после официального выхода XenForo. Типа вышел, мы купили, проанализировали и поняли, что он нарушает наш копирайт. А так что?
UFO just landed and posted this here
Бета-тест начинается только завтра. Открытой беты еще не было. Закрытой тоже. Кир и Майк не самоубийцы ведь код отдавать врагам :) Даже если предположить, что код кто-то тестил, IB могли его получить только с нарушением NDA.
наверняка ведь был какой-то более-менее закрытый бетатест… может оттуда ноги растут? Хотя если задаться желанием найти нарушения копирайта, то найти их не составит труда.
и все-таки, а как они узнали о том, что код не скопирован до начала продаж? =)
Бывшие сотрудники JelSoft, а не Internet Brands
Не думаю что XenForo сейчас может составить конкуренцию булке. Количество плагинов, хаков и тем сделают свое дело. Другое дело, что о конкурентах нужно «заботится» заранее.
А XenForo при беглом осмотре и правда vb напоминает…
Боятся, поэтому и в суд подают. Internet Brands наплевали на пользователей, введя идиотскую лицензионную политику, выпустили сырую и кривую четвёрку, а на все претензии отвечали баном лицензий и «вы не понимаете, мы работаем». И вот теперь пользователи вполне реально могут ответить им переходом на XenForo.
Long live Kier and Mike! На их XenForo одна надежда — пользоваться убитым четвёртым vB совсем не хочется.
Всё, что есть в тройке, есть и в четвёрке. Что убито?
Оно глючное и неповоротливое.
Да нормально там уже. Одну и ту же байку мусолите раз за разом.

И что вообще за идея ожидать от тех же авторов (пусть и частично) лучшего продукта? Несколько лет они там проработали в команде, ничего сделать не могли, а тут на тебе, ага :-)
225 запросов на пустой главной странице CMS — разве это нормально? 48 запросов на странице, которая просто переадресует вас при создании опроса — тоже нормально? 154 запроса к базе данных при использовании Sphinx на странице What's new — это совсем здорово. SiteMap с самого релиза не работает нормально на русскоязычных сайтах. А regression баги, которые с 4.0.3 тянутся? Из-за них даже установщик/обновляльщик нормально не работает на FastCGI платформе, которая уже часть PHP. Я уже не говорю про остальные 850 Confirmed багов.
А теперь уберите отсюда то, чего нет в 3.х вообще. Что останется?

По первой ссылке посмотрел — Affects Version/s: 4.0.0 RC 2, сейчас 4.0.7.

Я и говорю — байки только травите, ссылаясь на глюки древних версий. У меня винды и линуксы тоже раньше сильно глючили. Тоже убитое всё, видимо :-)
В тройке нет только CMS. Все остальное вроде бы в наличии.
CMS — нет
Редирект — да :)
Sphinx — вообще сторонняя вещь
SiteMap — нет

Давайте лучше тройку поругаем. Она не просто убитая, в ней же вообще ничего нет :)
Sphinx действительно сторонняя вещь и к базе данных он отношения не имеет. Соответственно поиск с его использованием количество запросов увеличивать не должен. Иначе нафиг этот Sphinx нужен? Очевидно, что он увеличивает.

SiteMap имеет ПРОСТЕЙШУЮ структуру. И то, что этот кусочек функционала до сих пор не могут довести до ума говорит о многом. Да и вообще, причем тут тройка-то? :) В тройке все прекрасно работало (то, что в ней было, конечно).
Лично для меня сфинкс никакого веса не имеет. У Вас, очевидно, другое мнение, Ваше право, но vB здесь ни при чём.

SiteMap доделают, никуда не денутся. И не забывайте, страны non-latin для них вообще не существует :-) Но это не проблема четвёрки, а проблема IB/vB в целом, как и многих других компаний. Т.е. совершенно определённо неподдержку нелатинских кодировок никто там всерьёз считать за баг не будет, даже если у вас вся система из-за этого накроется, должны бы об этом знать.

А тройка здесь при том, что «четвёрка убитая», а не «вобла убитая», очевидно, что речь идёт именно об убитом обновлении. Я же утверждаю, что если отбросить новшества, того, чего не было в тройке, то ничего особенного не произошло, но шума почему-то очень много.
Вы меня не поняли. Я имею ввиду, очевидно, что несмотря на то, что для поиска используется Sphinx, VB4 тем не менее умудряется делать несоразмерное количество запросов к базе при поиске.
Да я правильно понял. Но и Вы поймите — мне пофигу на Сфинкс. И им, вероятно, тоже, и это нормально.
Им не должно быть пофигу, поскольку Sphinx они юзают сами на своем собственном форуме www.vbulletin.com/forum. А если им пофигу — это только доказывает тот факт, что IB страдают интеллектуальной импотенцией :)
Ну, допустим, да, они тупые там все. Что с того? Это не отменяет моей позиции о том, что то, что «четвёрка мёртвая» — просто байка, страшилка.
Вы пользуетесь четверкой? У вас большой форум?
Более 800 подтвержденных самими разработчиками багов — это тоже страшилка? :)
Я не компетентен, чтобы судить, много это или мало для такого проекта.

Открыл первое, что в голову пришло — трекер по phpBB3, так там цифры такого же порядка, может чуть меньше по текущим, но он и вышел намного раньше. Закрытых там даже больше.
IPB — суммарное количество больше, чем в vB. Это пример получше, т.к. тоже коммерческий продукт.
Мне кажется, вы неправильно считаете. Речь идет только о Confirmed багах, наличие которых подтвердили разработчики. У IPB сейчас (http://community.invisionpower.com/tracker/project-24-ipboard-3x/) их 61+33+7+8+34+11+3+13+2+1 = 173.
Уже год, как не внедрили нормальную оптимизацию, которую написали и подали в багтрекере: vbulletin.com/forum/project.php?issueid=31711 и ещё кучу таких же очевидных вещей.
В 4.0.8 обещают исправить.

Я тоже недоволен тем, сколько там всякого такого (CMS только недавно стала вообще хоть как-то работать, не теряя данные в процессе). Просто здесь речь пошла о том, что четвёрку вроде как ухудшили.
Просто здесь речь пошла о том, что четвёрку вроде как ухудшили.

Четвёрку ухудшить не могли, она изначально вышла глючной, тяжёлой, с огромным колличеством багов. Именно поэтому я и назвал её убитой=неживой=малоработоспособной.

Более того, компания сейчас проводит достаточно агрессивную политику по выдавливанию клиентов с версий 3.6/3.8 на четвёрку. Чего только стоит полный отказ от дальнейшей поддержки 3.8 и появление в последних обновлениях той же 3.8 странных багов, ухудшающих работу движка.

А вся правда лишь в том, что цены они задрали. Отсюда и негатив

Если бы только цены, шум бы быстро утих. Только вот новые лицензионные правила и принуждения к переходу на новую версию говорят одно — мажорные версии теперь будут выходить не в пример чаще, соответственно и платить каждый раз придётся по-новому, не имея возможности остаться на старом движке. И это при нежелании компании всерьёз работать над ошибками в существующих версиях форума. Убьют ведь булку, а жаль.
Да, кстати, они уже говорили о своих планах выпуска VB5. :) Еще четверку до ума не довели, а уже VB5 готовят…
Да, я читал. Собственно, подтвердило то, что с самого начала говорили о новой лицензионной политике — компания решила выжать из имени и былой славы движка всё до последней копейки. Я понимаю, что и раньше vB не был благотворительным проектом, но как-то с большей душой всё делалось и к пользователям отношение было другим.
Я могу за себя сказать — шёл с версии 4.0.0 (уже после тройки), в самом движке форума, который остался от тройки, за всё время был только один неприятный баг. Может, просто повезло. Трекер регулярно смотрю, это страшное зрелище, но всё какая-то специфика.

Ну а сколько тройка держалась? Несколько лет вроде. Это приятно для кошелька, да, но не нормально.
У нас большой относительно. Но к счасью остались на 3.8.х
Тем: 578,071, Сообщений: 7,873,146, Пользователи: 298,987
Пользователей живых конечно процентов на 30 меньше, у нас забаненные неадекваты любят регать себе по 10 аккаунтов.
А вся правда лишь в том, что цены они задрали. Отсюда и негатив.
а как вообще выглядит претензия «они у нас код украли»? названия функций и переменных сравнивают? и какой должен быть процент совпадения двух различных кодов?

В интернетах бродит цифра в 40%. Но всё это из области «традиций деловых отношений», так что в суде решается каждый раз.
Два продавца воздуха не подружились. Трагедия.
Движ форума=воздух? :)
Программное обеспечение — воздух. Оно всем нужно, но никому не приходит в голову брать за него деньги.
время потраченное на разработку — воздух?
Время, потраченное на выращивание леса, который даёт воздух — это воздух?
продажа места на серверах — воздух?:)))
Это услуга. Так же как работа парикмахера или лесника.
а услуги программистов никак не должны оплачиваться?
Должны. А я сказал, что программисты не должны получать деньги за свою работу?

Лесники получают? Получают. Чем же программисты хуже?
Ну и почему-же программист продающий свой труд = продавец воздуха?
Если он продаёт свой труд, вопросов нет. Если же он продаёт воздух, оставшийся после его труда — то это продавец воздуха. (Поясняю: работает он один раз, а пытается продавать ПО больше одного раза, причём верхней границы «окупаемости» нет, удастся продать 10кк копий, продаст 10кк копий).

Кроме того, чаще всего, программисты никакого отношения к продаже программ не имеют, ПО продают юридические лица.
UFO just landed and posted this here
Ну, это ваша личная позиция и ваша этика. Кто-то считает, что пропилить бюджет на закупку лекарств — это счастье, кто-то считает, что продавать ПО — это счастье, и пофигу на последствия.

UFO just landed and posted this here
ну удалось ему продать свой софт 10M раз и заработать на этом миллион долларов наличными — молодец, человек включил смекалку, придумал то, что нужно людям и сделал это качественно. за что его винить?

ну или другая ситуация, юридическое лицо вложило три миллиона долларов безналичных денег в оплату труда программистов, дизайнеров и других деятелей искуства. естественно у этого юридического лица будет желание вернуть эти деньги и заработать на них, что в этом плохого?

не хочется использовать платный софт? никто не заставляет — есть множество альтернатив.
а вот этот бешенный фанатизм против всего, что закрыто и платно — это глупо и как-то по-детски.
я вот не люблю оливки и маслины, но я же не испытываю ненависти к тем, кто их выращивает? так зачем-же вы, как я понимаю, взрослый человек, занимаетесь такой хернёй, как пламенная ненависть к платному ПО? Не нравится — просто не используйте.

А обзывать людей, которые своим честным трудом зарабатывают себе на хлеб продавцами воздуха — это как минимум не культурно. Они же вам не бесплатный воздух, который вокруг нас всех продают, а то, что они сделали своими руками. Они продают вещь рукотворную, хоть и не осязаемую.

А чтобы вам было легче, считайте, что они оказывают услугу по предоставлению исходного кода форума ;)

p.s. сам пользуюсь Kubuntu, пишу бесплатный opensouce-движек сайтов.
но нет и нижней границы. и он может вбухать в разработку кучу времени (своего или других людей) и ничего не получить.
поэтому разработка ПО с целью продажи — риск. любой риск должен чем-то окупаться — в данном случае возможностью при благоприятных условиях продать много копий, в разы перекрыв себестоимость.
Глупо, дальше некуда…
Компания А захотела программу, типа ArchiCAD. Нашли подрядчика, нашли 200 программистов и написали софтину за 3 года. И обошлось им это в 2 млн$. И естественно компании жалко отдавать подобный продукт на шару, чтобы пользовались компании-конкуренты.
Компания Б просто купила 10 копий ArchiCAD по 1300$ за лицензию за 10 минут. Итого обошлось ей это в 11300$.
Вопрос: кто поступил более разумно? :)
Разумнее всех поступила контора, которая на пол-ставки наняла программиста и сделала opensource продукт. 20% написал программист, 80% — бесплатные энтузиасты или другие пользователи, которым оно нужно.

Сравнить результаты можете, например, сравнив dynamic disks и LVM/mdadm в линуксах.
Простите, но вот часто мне вот такие вот рьяные поклонники open-source решений напоминают хиппи. Я рад что Вам хватает для работы LVM/mdadm и других непонятных мне программ, но вот пока я буду ждать пока допилят необходимый мне софт — то у меня вся работа станет. )

Нет уж, спасибо… ) Опенсорс хорош только там где он нужен, а натягивать маску на все отрасли в open source — это смешно…
А где OS не нужен? :) Кроме разработки для собственных нужд, дающих значимое конкурентное преимущество или другие профиты. Другое дело, что не везде и не всегда можно представить вменяемую бизнес-модель для разработки ПО за счёт своих ресурсов и распространения результата на условиях FOSS
Вас послушать, так стоит создать проект на GitHub`е, как сразу же набежит сотня-другая open source программистов и его допилят.
Писал он 20% проекта трудоемкостью 600 человеко-лет 120 лет и получил за это 400 тыс. $. Уже ближе к 11 300 за 10 минут :)
я бы все таки посоветовал Вам пойти и почитать основы экономики.
Вы правда думаете, что компания должна бесплатно раздавать то, на что потратила деньги?
Программист может написать программу и продавать ее за $10к одному пользователю (вернее ждать, пока такой пользователь найдется) или же продать 100 людям, но за $100. В первом случае, ему будет намного сложнее это сделать.
Тот же самый парикмахер может ждать своего клиента, который согласится на эксклюзивную прическу за много тысяч и больше ее не делать. А может сделать ее всем примерно с тем же результатом.
Аххахаха, по вашей логике за винду должен заплатить $1000000000 только 1-ый покупатель, а остальные получить на халяву? :)
Вы сегодня первый день за компом? Что за аболютно безумные заявления? :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Воздух есть у всех (почти), потому и не приходит (хотя есть прецеденты). ПО (конкретное) есть не у всех и не у всех у кого есть оно есть законно. Закон суров, но это закон. Может я первый начну кричать об естественных правах, если окажется, что я дышу незаконно, но пока я согласен с тем, что каждый имеет право дышать, но не каждый имеет право пользоваться ПО, если автор этого ПО не хочет чтобы каждый мог этим ПО безвозмездно (или ещё как) пользоваться, а формирует круг тех, кому разрешает путём, например, продажи права на использование, причём ограничивая, например, право изучения или перепродажи.
Я работаю с воблой шесть долгих лет. После продажи воблы иб извратили и простите обосрали кропотливый и долгий труд Киера и команды, сейчас иб осень сильно ложат керпичами, потому что ксен это убийца цблюдочного детища иб под названием вб 4, про который на vBulletin.com сами ющеры писали очень плохие отзывы, не даром же в облаке меток около двух месяцев красовалось «vb 4 is gay». Надеюсь Киер достойно ответит ибшникам.
Начал читать ваш комментарий с интересом от слов «шесть долгих лет». В процессе прочтения интерес убился об опечатки.
Виноват, писал с айфона.
не понимаю зачем их покупают когда есть бесплатные и очень навороченные smf и punbb и куча других аналогов
Вы в код смотрели того-же smf? Советую попробовать покопаться в авторизации и подменить на всём форуме на свой вариант. Удачи, встретимся суток так через двое.
Что значит «на всем форуме»? Там в каждом файле, что ли, что-то менять придется?
Есть две функции, одна форму авторизации показывает, вторая производит саму авторизацию — достаточно эти функции изменить. Для внешней авторизации есть хуки соответствующие.
Будете удивлены, но нужно менять 3 разных файла: вход в шапке форума, вход на отдельной странице и вход администратора в администраторскую панель. И каждый кусок это где-то 150-200 строчек HTML & PHP вперемешку. А как они пароль высчитывают, это вообще прикол ещё тот: 6-8 разных хешей генерируется и смотрится который из них подходит к паролю.
>6-8 разных хешей генерируется и смотрится который из них подходит к паролю.
OMFG! автобуртфорс:)
Само себя брутит? :) Это интересно :)
Да нет — защита от тупых юзеров :)

Я тоже у себя такое сделал:
из пароля делаются несколько: с убираются пробелы в начале, конце итд
в результате остается только 8 хешей — и все они сравниваются с тем что в базе — если ок — кул.
Что ж они, захардкодили поддержку ограниченного числа типов хэшей?
Авторизация по отпечаткам пальцев что ли нужна? Ну да, тогда придется попотеть.
А головой если подумать насчет 6-8 разных хешей? Это нужно для поддержки разных систем паролей при конвертировании из других форумных движков.
Там хеши создаются по алгоритму:
$hash = sha1(strtolower($username) . $password);

во всяком случае, во второй версии так
OMG, смена ника = установка нового пароля? Издивательство.
У IPB сейчас тоже не все гладко. Просто форум им не конкурент пока, но в будущем очень вероятно (правда только в том случае, если код у XenForo будет лучше).
UFO just landed and posted this here
Если кто-то сделает или мигрирует на XenForo с своим кириллическим форумом дайте в ответ на комментарий на него ссылку пожалуйста.
Спасибо, пока вижу, что интерфейсы не переведены, какие-то еще проблемы возникли? Как переезжали контентом и пользователями?
Я не в курсе, миграцией занимался не я. Лучше там спросить. Перевод завершен более чем на 50% уже.
Еще очень хочется знать насколько сложно будет перейти с IPB на XenForo для программиста эта задача на сколько часов? ;)
Либо эта задача на недельку-другую (написание конвертера с нуля), либо на пять-двадцать минут с уже готовым конвертером. Думаю, в самое ближайшее время он будет в XenForo.
Если у кто-нибудь поделится кодом XenForo (чтобы оценить стоит ли он того), могу помочь с конвертером…
Тогда подождем локализацию русскую и конвертер контента с IPB
Sign up to leave a comment.

Articles