Pull to refresh

Comments 29

Почему нет?

Есть фонд Династия, фонд Потанина, Зворыкинский проект, Роснано, Ингрия, Сколково. У нас достаточно денег на проекты в сфере общественных благ. Кто не пробует — тот не выигрывает. Можно вспомнить даже пресловутый «школьный портал». Государство готово финансировать проекты в данной сфере. Так что слово за предпринимателями.
Отлично, спасибо! Возможностей вагон. Кто ищет, тот найдет. Одна из мыслей моего эссе — есть огромный скрытый спрос на общественные блага. Реализация этого спроса повысится в разы, когда мы построим эффективную рыночную площадку. Фонды и госпрограммы с одной стороны, предприниматели — с другой.
Согласен. Основная проблема сейчас, в отсутствии интересных и действительно значимых проектов для социума. Спрос рождает предложение, но в данном случае очень медленно и мучительно. Еще не стоит забывать про ментальность бизнес-сообщества (не только российского), которая по привычке будет создавать из социального блага действующий бизнес, хотя по сути в этом нет ничего плохого, так как модели идентичные. Вообще, интересную тему вы затронули, спасибо)))
Я бы сказал, что пока ментальность бизнес-сообщества вообще не очень приветствует вход в сектор общественных благ. Что снижает конкуренцию и увеличивает привлекательность области :)
Проекты уже есть и рынок постепенно развивается.
Проблема в другом — существующие решения во-первых узко специализированы (но так и должно быть), во-вторых их качество всё ещё оставляет желать лучшего и в-третьих они мало популярны. Причём третье вытекает из первых двух.
Свою копеечку, областного масштаба:

Владимирская областная патриотическая общественная организация (ВОПОО) «Милосердие и порядок» www.vpoo-mip.ru/
Молодцы! Но это скорее некоммерческий проект?
Скажем так, там симбиоз. Что в принципе редкость.
Для многих мероприятий, акций, кружков, и т.д. — привлекают коммерческие структуры, за что те охотно берутся.
Социально предпринимательство работает по тем же законам, что и традиционный бизнес.
В этом и была моя основная мысль :)

Просто в данном случае у продукта одновременно есть две группы пользователей: (1) потребители, для которых продукт является общественным благом, (2) спонсоры, фонды и госструктуры которые вкладывают деньги в создание продукта.
Спонсорами могут быть те же люди, для которых делаются блага. И коррумпированному донору тоже может быть выгодно создание блага. Всё это есть в статье. Но я вас понял. Просто вы слишком категорично высказываетесь.
а, тьфу! спутал вас с комментатором выше
Я думаю, что человек хотел вам сказать, что п.2 вашего сообщения не отличается от обычных бизнес-проектов. Т.е. создавая «общественное благо» вы не получите у нас в стране тех преференций, которые описали в статье, к сожалению. Я, как создатель проекта с «общественным благом» вам это могу говорить с большой уверенностью. :(
А что за проект? Расскажите про ваш опыт!

Вместо преференций я бы стал искать спонсоров и волонтеров. Просто сейчас к спонсорству относятся как к удаче. А стоит относится как продажам. Иметь агентов по продаже спонсорских пакетов, развивать партнерскую сеть, проводить интервью с потенциальными спонсорами. Важно подать проект в таком виде, чтобы его легко можно было провести по уже существующей строчке в бюджете.
Интересная и необычная тема. Много новых идей появилось. Спасибо.
Вот свежее подтверждение наличию большого рынка: бюджет Петербурга на информатизацию в 2010 — 400 млрд рублей www.unova.ru/article/5147.
Очень интересный тренд. Стоит изучить подробнее.
Отличная работа! Спасибо!
Сам работаю в сфере общественных благ, но не думал, что тема настолько многогранна. С другой стороны — это всё довольно простые, очевидные и понятные вещи.
Было бы ещё очень интересно подробнее почитать про типичные бизнес-модели в этой области, если есть такой материал.
Посмотрим :)

Сейчас я работаю над материалами о корпоративной культуре и новых технологиях в образовании. Но я пишу на английском, не уверен, что следующие посты буду переводить на русский.
Лично я бы и на английском с удовольствием почитал =)
Хорошая заметка. Жму руку. Не часто можно найти в этом месте такие необычные темы.
У вас в логотипе нужно в 500 раз уменьшить расстояние между W и e
всё смешалось в доме Обломовых:) Сорре)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings