Pull to refresh

Файлшеринг 2010: кто в Топ 100?

Reading time 2 min
Views 784
Последнее обновление списка наиболее посещаемых сайтов по версии Google Ad Planner за 2010 год показало, что в Топ 100 попало целых 7 файлшеринговых сервисов. 14,3% всех пользователей Интернета посещают Rapidshare, Megaupload, Xunlei, 4shared, Mediafire, Hotfile и Filestube ежемесячно. Рынок файлшеринга генерирует 5,150,000,000 просмотров страниц каждый месяц, что превышает аналогичный показатель таких гигантов, как Bing, Amazon, Hotmail, Ask, Flickr и Photobucket.






Рынок файлшеринга держит достаточно крепкие позиции на мировом Интернет рынке 2010. Не смотря на то, что социальные сайты и почтовые службы вроде Gmail, которые также позволяют своим пользователям хранить и делиться файлами, файлшеринговые сервисы по-прежнему служат в качестве мощного и гибкого инструмента, когда речь заходит о работе с гигабайтами файлов. Файлшеринг по-прежнему является стремительно растущей развлекательной и рекламодательской платформой, которая имеет стабильную тенденцию к дальнейшему развитию из года в год.

Ключевые показатели Топ 7 файлшеринговых сервисов:
  • Уникальные пользователи: 222,000,000 в месяц
  • Трафик*: 14,3%
  • Просмотров страниц: 5,150,000,000 в месяц
  • Посещенных страниц**: 156,82 в месяц


* Оценочное количество всех пользователей Интернета, которые посещают файлшеринговые сайты
** Количество посещенных страниц = Просмотры страниц / Уникальные пользователи

Выводы


Файлшеринг широко распространён на мировом рынке благодаря бесплатным функциям обмена информацией. Он привлекателен для рекламодателей и пользователей, которые отдают предпочтение бесплатному хостингу файлов и продвижению своих файлов при помощи социальных медиа. Эта ниша конкурирует с такими серьёзными игроками на рынке, как социальные сайты, которые предоставляют услуги по хранению и обмену файлами для пользователей в качестве стандартной функции.

Будущее файлшеринга сильно зависит от способности адаптироваться к будущим тенденциям социализации сети, так как оставаться обычной платформой для обмена файлами — дорога в никуда. Одним из первых файлшеринговых сервисов, который сделал шаг в сторону социализации, стал 4shared. Этот файлшеринговый сайт внедрил Twitter-подобную модель коммуникации — подписку на файлы друзей. Как бы там ни было, Twitter предназначен для коротких сообщений, а 4shared — для обмена файлами. Если вам понравятся файлы того или иного пользователя, то вы сможет подписаться на его обновления и наоборот. Что же предпримут другие файлшеринговые сайты в погоне за новыми посетителями и трафиком? Время покажет.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 14
Comments Comments 14

Articles