Pull to refresh

Comments 49

Попасть в легкое ДТП и насмерть разориться.
И насмерть разрядиться.
Скорее всего загорится или взорвется. При деформации современных аккумуляторов именно это и происходит.
а с батареей от телефона прокатит?
А вы попробуйте ;)
У меня одна Li-Ion батарейка, взорвавшись, разбросала по комнате то, что осталось от зарядки.
Группа британский ученых получила трёхлетний грант ...
Было в первоначальном тексте публикации. Затем автор решил, что разработка таки чуть более полезная чем устройство идеального сэндвича, и внёс небольшую правку:
Группа учёных из Имперского колледжа Лондона получила трёхлетний грант.
Из оригинала:
Students at the Imperial College in London are developing...
Интересно, все студенты этого колледжа автоматически являются учеными?
UFO just landed and posted this here
При массовом внедрении в продажу поступит китайский «Композитный материал из угливолокнаирезины» в баночках поллитровых для шпаклевки кузова.
UFO just landed and posted this here
Была модификация ГАЗ-21 с автоматом, правда совсем небольшая партия. Так что наш флагман появился в 1955 году и не изменился с тех пор.
Вообще то уже ставят коробки-автоматы. Пруфлинк
Живую сам видел с автоматом в салоне в Питере. Правда сразу цена отличалось на 70 000 р
UFO just landed and posted this here
В нашем авто одна из проблем это коробка. Многиевладельцы новых авто испытывали с ними проблемы. Но стоит мастреам на СТО их перебрать, то проблемы снимаются :))) СТоит только надеется что качество Ваза с участвием РЕно станет лучше. Хотя посмотришь какое гавно оно анносрируют, хочется плакать
По ссылке 65т.р., но это всё равно какая-то дикая цена сравнимая с автоматами в т.н. «премиум» классе.
> — на сколько мы отстали в развитии?
> — ммм… на всегда…

Да не переживайте Вы так! Все эти эко-гранты — такой же распил бабла, как и в российские нанотехнологии. Просто у них выглядит все посимпатичнее — поверпоитны их еще в школе учат делать.
А ведь можно еще на крыше и на капоте солнечные батареи поставить. Еще + несколько километров.
Так оно выше и нарисовано.
Там не солнечные батареи, а скорее большой-большой конденсатор.
При повреждении двери, что не такая уж редкость ремонт дорожает в разы, и что будет с энергией в носителе? Хорошо если просто разрядится.
Энергия, разрядится?
Пусть платит тот, кто повредил. Его проблемы. А если повредил сам, то ездить надо нормально.
Увы, но скорее всем придется платить страховщикам, которые, в случае массового внедрения этой инновации, приподнимут тарифы.
Поэтому ездить всем надо на москвичах, желательно некращенных и очень старых, чтобы в случай чего страховка была дешевая!

Что за логика странная у людей? Авария есть авария. Да, надо рассчитываять и на этот случай. Понятно, что если при малейшей царапине из строя будеть выходить целый блок, то это неприемлимо, но отказываться от тезнологии только из-за того, что страховка станет дороже… что ещё и недоказано. Потому что у электромобилей проще все агрегаты движения. Не нужно менять масло в моторе. Воздушные и маслофильтры. Бензонасоса нет, бензофильтров, итд итп. Так что ещё может дешевле выйдет.
Вы это всё к чему? Я о том, что платит в конечном счете не тот, кто виновен, а все понемногу. И да, встаивать энергоблок в элементы, основное назначение которых состоит в том, чтобы принимать на себя удар, и которые сравнительно легко заменить, не лучший вариант.
Совершенно не могу согласиться. Если главное их предназначение принимать удар, то зачем их покрывать блестящим лаком, на котором видно каждую царапину? Тогда их надо вскрывать суриком, а поверх серебрином, как корабли. И служить будет долго, и ремонтировать проще.

А если есть лак, то большинство все-таки расчитывает не вмазываться этими частями.
Вы, наверное, удивитесь, но лаком машины покрывают для того, чтобы машины хорошо выглядели. Их и красят в разные цвета только поэтому. Опять же, сколько существует рабочих мест, благодаря тому, что кому-нибудь постоянно что-то надо подкрасить.
Вы наверное удивителсь, но я как-бы на это намекал весь предыдущий комментарий. Если бы красоту уничтожали полностью каждый день — никто бы ничего не красил.
Соответственно невзирая на главную функцию «принимать удар» эти части выполняют эту функцию не слишком то часто. А за рубежом так вообще раз в жизни — потом их просто меняют. Соответственно нет ничего криминального во встраивании туда дополнительной функцинальности. Как туда уже встроили систему подъема стекол, колонки. Несомненно это удорожит отдельно взятую запчасть, однако удешевит и упросит весь остальной авто.
Так многие и не красят часто, а ездят себе битые. Здесь уже разница в том, что с обычной мятой дверью, как правило, еще можно ездить, а с «аккумуляторной» заметно возрастает риск перестать ездить вообще или ездить заметно меньше, если аккум можно будет изолировать. Но это уже скорее вопрос безопасности, а не цены.

>Несомненно это удорожит отдельно взятую запчасть, однако удешевит и упросит весь остальной авто.

Откуда такой странный вывод? Если вы о том, что электроавтомобили будут дешевле, то это вряд ли.
А зачем провоцировать повышение стоимости ремонта? Не проще ли поместить аккумы например между днищем и полом салона? Внизу можно поставить хорошую защиту, при аварии небольшой шанс повредить именно эту часть, центр тяжести ниже (можно саму машину сделать выше для компенсации места под аккум без потери устойчивости).
Зачем ставить аккумуляторы в одном из самых повреждаемых мест? Просто из вредности дл повышения рентабельности производителей дверей с аккумами?
Они и без этого приподнимут тарифы
Хорошо иметь под капотом электростанцию.
Зачем?? Сэкономить деньги за счёт аккумулирования энергии? Углепластики стоят столько, что из золота, наверное, было бы делать дешевле, машина вложенных денег до смерти не окупит.
>ведь аккумулятор составляет почти половину стоимости современного электромобиля
Интересно, а куда и как потом утилизировать эти батареи? Почему об этом никто не думает?
нет, мою идею бордюров из процессоров они не переплюнули
— Старик, до дома отбуксируй, у меня тут все двери сели…
ХитрО придумано — трёх зайцев одним ударом:

1. Убить идею универсальных взаимозаменяемых батарей (и быстрой перезарядки вместе с заменой батарей).
2. Ухудшить устойчивость сместив ЦТ вверх.
3. Судя по рисунку утяжелить капот (а не багажник) и ухудшить при этом «развесовку» по осям.
> на разработку композитного материала из углеволокна и резины
С чего вы взяли, что этот материал будет тяжёлым? Думать, что аккумулятор тяжелый — инерция мышления.
По поводу развесовки не все так однозначно: сейчас спереди тяжелый двигатель, а в случае электромобиля может стоять по двигателю возле каждого колеса. Так что подкапотная масса вполне может уменьшиться.
Паранойя не означает, что за вами следят

1. Идея взаимозаменяемых батарей та ещё идея. Купил я новую машину, приехал на станцию зарядиться — мне поставили комплект от старого москвича, который протянул в 3 раза меньше. Свою новую баттарею я уже не увижу. А если хранить и столбить «свои» баттареи то взаимозаменяемость опять же до задницы.
2. Композитный материал не предполагает, что он будет тяжелее стали
3. Про мотор уже сказали.
Возможно, как-то придумают способ выявления ресурса батареи в реальном времени (вставил и сразу видно, сколько энергии). Только не вольтажем, как сейчас, а, допустим нагрузкой как-то и разнице в вольтаже до или после. Или как-то иначе, но чтобы было видно, если батарея убитая.

Основная проблема, на мой взгляд, в цене. Почти любой чих = замена двери (рихтовку уже не сделаешь), которая, учитывая аккумулятор, будет стоить весьма немало. Да и при повреждении двери мало может какой-то яд выделяться начать или взорвется, тоже приятного мало.

Аккумуляторы, как по мне, надо подальше прятать от повреждений. Если крыша еще туда-сюда (все-же переворот это как правило машину на детали продавать), а вот двери повреждаются часто и опасным или догорим деталям там не место.
Картинка с «Popular Mechanics»?
Стиль показался похожим.
жесть какая-то… это ж 1 раз въехать в дверь и вляпаться не только в покраску… а еще и аккумы…
С такой логикой машину нужно делать из оцинкованого железа и не красить. Чтобы если вмазаться, то только за рихтовку платить, а за покраску платить не надо. И внутри ставить табуретки на линолеуме, чтобы если кто-то обрыгается, то мыть было просто тряпкой половой, а не химчистку…
Аккум это одна из самых дорогих частей гибридных авто (ну кроме понтов). Цена небольшого ДТП (притерли, например) возрастает на порядок.
Вам с такой логикой надо дать машину, у которой при въезде в небольшую яму или наезде на лежачего полицейского на скорости выше 20 км/ч, вываливался двигатель и надо было его менять. Вряд ли вы бы на такой машине стали ездить (по крайней мере в гражданском режиме на обычных дорогах).

Предохранители (чтобы не выгорала электроника), защиту картера и двигателя, складывающиеся зеркала как раз и делают чтобы уменьшить стоимость обслуживания машины. Рассуждать как вы может только человек что не платил никогда ни раз ремонт, ни за страховку в машине.
Почему бы не поместить аккамуляторы где-нибудь еще в автомобиле (мало ли там деталей, которые можно сделать из какого-нибудь «композитного материала»)…
Sign up to leave a comment.

Articles