Pull to refresh

Comments 57

Вот в тему не древняя инфографика. Если кто-то еще не видел:
синие против красных. вечное противоборство
Я за синих :)
Интересно из всего этого выделяется Google, eBay, и другие — используют почти все цвета.
Тёплый ламповый цвет :)
Теперь понимаю откуда пошло выражение «мне фиолетово» :)
а почему Яндекс два раза? 0_о
Яндекс Россия и Яндекс Украина, например :)
Если следовать этой логике то гугл должен быть во всю картинку)
у гугла тоже добрая десятка поддоменов, да и не могут быть равносильными посещаемости украинского и российского яндексов
Я выше дала ссылку на обсуждение с Сергеем Петренко, где выяснили, что второй домен — это ya.ru Видимо каким-то пикселем иконки у них различаются.)
та ну как то не вериться, что у я.ру такой же по посещаемости что и у яндекса
Интересный пост, особенно понравилось про различие восприятия цветов в разных культурах.
и kuler.adobe.com уже давно существует
хотя colourlovers.com конечно круче — там еще и паттерны можно делать :)
к тому там можно отслеживать цветовые тренды в различных сферах, в том числе и веб
Спасибо большое!

Со вкусом всё в порядке, но подборка примеров — великолепна.
Забыли про важную составляющую — акцент. Без которого базовый цветовой набор, станет скучным пятном. Очень хорошо акцент показан на данных примерах.
уже столько раз про всё это писали
Важно помнить, что один и тот же цвет может иметь множество оттенков, при разном окружении
Какая же это Е-Р-У-Н-Д-А, что якобы один цвет несет успокоение, а другой желание. Вот вам картинка в серых тонах. Она ведь тоже «Возбуждает ощущение чистоты и невинности»? Цвета — это хороший помощник для передачи эмоции, но сами по себе они ничего не передают. Такой хренью обычно занимаются психологи-маркетологи: кладут перед подопытными веер Пантон и спрашивают ощущения от цвета. Не уподобляйтесь этим горе-теоретикам. Эмоции от цвета намного шире!
сам по себе цвет тут не приносит ничего. эта же картинка, будь она в оранжевых тонах — имелла намного более приятный эффект
Полностью согласен. Это полная хрень и сродни шарлатанству.
UFO just landed and posted this here
Как-то иллюстрация к серому никак не соотносится с «серьезностью и консерватизмом»
Это из за «праздника» в шапке, можно было бы передать «консерватизм» использую явные линии.
Я полностью согласен, спасибо за статью.

Smashingbook, если я не ошибаюсь?;)
упс, не в ту ветку)
это был коммент к посту, а не к предыдущему комментарию.
ОМГ… хабр белый )
Эта статья не для дизайнеров, она для заказчиков, перед которыми дизайнер должен смотреться офигенным специалистом. Ничто не делает из человека «специалиста» как систематизация. На самом же деле, если дизайнер не чувствует цвет инстинктивно, никакая «таблица цветов» и знание культурных особенностей ему не помогут.
Владельцы черно-белых мониторов смеются на этим ;)
Есть три основных цвета: красный (# ff0000 в HTML или # F00 в CSS), желтый (# FFFF00 в HTML или # ff0 в CSS) и голубой (# 0000FF в HTML или # 00f в CSS). Нельзя их получить путем смешивания других цветов. Дополнительные цвета могут быть сформированы путем объединения этих трех цветов.
Я не колорист конечно, но вроде RGB-палитра состоит из красного (Red), зелёного (Green) и синего (Blue). Жёлтый в ней получается путём смешения красного и зелёного (что видно по цифрам кода даже). А голубым вы назвали синий (0000FF), тогда как голубой (или сине-зелёный или же циановый) это 00FFFF. Жёлтый, голубой и пурпурный используются в субтрактивная палите CMYK (Cyan, Magenta, Yellow), которая применяется в полиграфии, отражая свет.
В общем, я могу чего-то не понимать, но после таких ляпов читать статью расхотелось.
В живописи их и правда три основных цвета: красный, желтый и синий.

Как бы я ни старался смешать красную краску с зеленой в надежде увидить желтый — я увижу только коричневый. Причем краски должны быть хорошими и смешивать нужно правильно, а то вообще может получиться черный.
Цветов может и три, но используя только их плюс черный и белый вы не получите хорошей живописи (или это потребует незаурядного профессионализма, и то сомневаюсь). Поэтому палитры художников так велики. Вы никогда не получите ярко-фиолетовый, мешая красный и синий.
смотря какой исходный красный и синий ;)
Поверьте моему опыту — с реально существующими красками этот номер ни разу не проходил. В лучшем случае получается жухло-фиолетовый, в худшем грязно-коричневый. Несравнимо с «баночным» цветом.

Но фиолетовый пигмент вообще самый проблемный. Темперу фиолетовую вообще фиг достанешь, хотя бывалые художники говорят что она есть.
у меня есть ;)
ну да, именно как из банки — не получится, а вообще можно добиться достаточно хорошего цвета, если постараться.
ой-ой-ой, феншуи на хабре! верните торт!
Вызывает чувство серьезности, консерватизма и традиционализма. Возбуждает ощущение чистоты и невинности.

Блин, а я, дурак, носки белые стирал… Только сейчас понял, что они после носки чистоту символизировали :)
Но статья вельми познавательна, вспомнил худ. школу, препода, его равнобедренный треугольник на цветовом круге (для подбора цвета), натурщиц…
Рома Воронежский как-то писал:
Цвет — явление идеологическое. Идеология такая: сам по себе цвет не значит ничего. Вообще ничего. Беседы о том, что какие-то цвета с какими-то не сочетаются или что-то означают в отрыве от контекста — шаманство хуже гороскопов. «Красный означает опасность», — говорит человек, который сегодня утром мужественно съел помидор и не дрогнул. «Черный — слишком мрачный», — утверждает второй, который сегодня утром читал черные буквы на белом листе и смеялся. «Серый скучный», — жалуется третий. Сами вы скучный. Посмотрите на Бастера Китона — весь из оттенков серого, а повеселей вас будет. «Синий символизирует надежду, зеленый — обновление», — вешает лапшу дизайнер. Дизайнер, не вешай. Клиенту лучше честно сознаться: вот 16 млн цветов (если rgb) или веер (пантон), тыкайте пальцем. Покрасим в любой. Но кнопка «Удалить» останется красной (а с этим клиент никогда и не спорит).

Когда мне говорят, что красный с зеленым не сочетаются, я сатанею. Посмотри на грядку клубники, дундук!
по моему, более исчерпывающе, чем вся эта статья
UFO just landed and posted this here
когда я читаю такие статьи, я все время вспоминаю о том, что клубника она красная, значит тревожная, и дальше не читаю.
1. Основные цвета не красный, желтый и голубой, а красный, зеленый и синий;
2. Много текста, а примеров сочетаний цветов в первой части статьи (до примеров целых сайтов) — нет.
1. А это смотря используете вы излучающие (солнце, светофоры, подавляющее большинство мониторов) или отражающие («все остальные слова» (с) ) девайсы/палитры. В быту чаще приходится идентифицировать и синтезировать отражённый цвет, а не излучаемый — все знают, что если смешать красный с жёлтым, то будет оранжевый, хотя если попытаетесь сделать это в RGB палитре, то будете, возможно, удивлены. Жаль, что в посте об этом ничего нет.
Ненавижу эту тему про то «какие» цвета. Оно конечно да, но только потому что уж так повелось — красный свет светофора нас с детства воспитывает «тревоге» от красного цвета. И так далее.

Я считаю что цвета — психологически-нейтральные, то как их подашь, так они и будут работать. Насчёт сочетаний тоже — нет несочитаемых цветов, но есть более и менее контрастные, а также близкие каждому человеку сочетания. Это уже личные предпочтения.

А, ну вон выше с Ромой Воронежским согласен, да.
> Итак, приступим к знакомству с магией цвета…

я обладаю особой, цветовой магией!
«Есть три основных цвета: красный, желтый и голубой. Нельзя их получить путем смешивания других цветов. Дополнительные цвета могут быть сформированы путем объединения этих трех цветов.»

Это не всвсем так: вы описали случай полиграфии. Цвета в отражении действительно складываются из красный-жёлтый-голубой. Для случая цветов светимости основные цвета — это красный, зелёный и синий.

Кроме того, вам может быть интересно: я писал статью в хабр полтора года назад про цветовой контраст и силу цветовосприятия: habrahabr.ru/blogs/personal/60426/
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings