Pull to refresh

Comments 29

Безусловно, тема очень интересная, но порции информации очень маленькие. Делайте, пожалуйста, статьи побольше, либо публикуйте почаще.

PS: Для тех, кто только начинает изучать лисп, могу посоветовать эту статью: www.cs.sfu.ca/CC/310/pwfong/Lisp/1/tutorial1.html — в ней кратко изложены самые основы. Все понятно и с примерами.
Простите за небольшие порции, просто сейчас завален работой — времени вообще нету… но следующая часть будет посвещена web-серверу Hunchentoot — там должно быть больше раза в полтора. К тому же боюсь, что объёмами и сложностью отпугну массы.
Отлично, будем ждать. Да, большие статьи читает скорее всего меньше человек, но тут и тема весьма специфична. Кому это интересно, тот прочтет и большую статью.

Большое вам спасибо за ваши статьи.
Спасибо за хорошие слова.
а вы используете фреймворки для веб-приложений на лиспе? и существуют ли они
Да, существуют. Я вам сходу могу назвать RESTAS, например restas.lisper.ru
Остальные, конечно, надо поискать.
Пытался использовать Weblocks. Не пошло. Главная причина моего отказа от этого фрейворка в том, что он некорректно работает IE6 и IE7. Для серьёзного проекта это не годитсяю. Плюс свою роль сыграла моя неопытность в программировании под Web — хотел ковыраться на более низком уровне, чтобы ручками всё попробовать.
UFO just landed and posted this here
Лисп — это не извращение ;)
Лисп — это недоразумение =)
UFO just landed and posted this here
олололо=)

Это ужасно, когда количество вакансии в мире можно пересчитать на пальцах=) Конкуренция етпи…

UFO just landed and posted this here
Нет чувак! Недоразумение у тебя в штанах =)
UFO just landed and posted this here
Ну если что то со вчера изменилось!

А так о ужас!
Блин, открывал статью с мыслью «Ура, наконец-то прелюдии кончились и начали рассказывать про веб-разработку!». Однако, нет.
Присоединяюсь к коменту выше про чаще и больше.

Если уж начали делится ссылками на книжки

pcl.catap.ru/ — перевод очень хорошей книги по CL, сам по ней учусь
вот этой вот www.gigamonkeys.com/book/
www.paulgraham.com/onlisptext.html еще
и еще есть Мир лиспа в двух томах

думаю, во всем цикле статей можно будет собрать из каментов полный список учебной литературы по CL =)
Да, Practical Common Lisp — лучшая книга по Common Lisp из тех, что мне встречались.
я очень заинтересовался ФП в веб-программировании, вот кто бы описал для каких проектов лучше использовать функциональные языки програмирования. Читал про erlang думаю для серверных частей онлайн-игр как раз подойдет, ну и вообще где есть comet. Просто хочется знать какие плюсы даст использование лиспа или другого ФЯП.
Присоединяюсь, самого давно мучает этот вопрос. Какой «профит» от изучения lisp — просто еще один вариант инструмента, или это действительно дает какие-то явные преимущества?
Ответ здесь: <a href='http://lisper.ru/pcl/introduction-why-lisp'Почему Lisp?
Уточню. Ответ «Если вы считаете, что величайшее удовольствие в программировании доставляет код, делающий многое и выражающий ваши желания просто и ясно, тогда программирование на Common Lisp вероятно будет самым приятным из того, что можно сделать на компьютере» мне не подходит. Я считаю что проще всего мне писать в достаточно привычном C-подобном синтаксисе — для веба это Java. Есть ли в lisp какой-то прирост эффективности — типа «быстрее что-то обрабатывает», или что-то такое? Или это просто «круто и очень удобно»?
Если вы не готовы отказаться от С-подобного синтаксиса, тогда вам ничего не надо кроме языков с таким вот синтаксисом.

Если кратко, то преимущество Lisp можно охарактеризовать следующим образом. В процессе решения сколько нибудь нетривиальной задачи мы строим DSL, а лишь потом с его помощью её решаем. Так вот Lisp (не только Common, но и другие языки со скобочным синтаксисом) позволяет строить максимально высокоуровневый DSL с минимумом усилий. Т.е. язык, позволяющий достигать заданной степени абстракции при намного меньшей сложности и объёме кодирования, в сравнении с мэйнстрим-языками.
Читал про erlang думаю для серверных частей онлайн-игр как раз подойдет

Да ни разу он не подойдет.
Среди лиспов есть и более-менее функциональные ( racket-lang.org ), но Common Lisp, о котором пишет ababo имеет очень ограниченную реализацию функциональной парадигмы. Есть замыкания и функции высших порядков, но в стандарте не описана оптимизация хвостовых вызовов. Большинство реализаций её делает, но писать рекурсивные реализации алгоритмов — не лучшая идея.

С точки зрения многопоточности преимущества появляются именно от полного отказа от императивщины. Поэтому вы здесь очень точно на след erlang'а напали. :) Ну или можно самому контролировать и поддерживать функциональный стиль на CL и выбирать реализации, выполняющие TCO.
Основные реализации Common Lisp например SBCL поддерживают TCO
Sign up to leave a comment.

Articles