Pull to refresh

Comments 64

Ваша статья не содержит не капли информации кроме того что какой то ресурс развалился… (тысячи их ...)

нужно ли это на Хабре?
Перечитайте ещё раз. Статья о том, куда ушли люди и что они сейчас делают.

Судя по откликам, как минимум 5 человек нашли эту информацию интересной. Следовательно, это на Хабре нужно.
вы читаете блог «информационная безопасность» и при этом даже не слышали о вирусинфо?
я читаю главную страницу хабра — и не когда не слышал о вирусинфо…
а об учебнике русского языка тоже?
Так для непосвященных — раз уж вынесли все на публику, то чего случилось-то? Заставляли всем касперского рекламировать?
Эпитеты «неприемлимое», «нарушение договоренностей» — это конечно хорошо, но это субъективное мнение одной из сторон. Другая сторона может, например, считать что приемлемое, и что не нарушение. А объективной информации нет.

Вы не подумаете, я вас ни в чем не обвиняю, но этот пост я еще по ссылке из статьи прочитал, и объективной информации в нем, увы, нету:(
А объективной информации вы нигде не найдёте, по сути :) По любому вопросу.

По теме конфликта — были комментарии от Олега Зайцева и DVi где-то на вебпланете. Которые сводятся к неисполнению администратором (т.е. мной) своих обязанностей и придирками к двум другим участникам.
Комментировать их, извините, не буду. По многим причинам. Просто поясню, что там написана не вся правда, а только то, что было выгодно написать, дабы сохранить хорошую мину при плохой игре.
Вот вы написали, что они сделали «неприемлемые вещи», они написали где-то (не знаю, не читал), что вы «не выполнили обязательств», и что мы должны думать?

Ситуация 1: сотрудники ЛК требуют чтобы админы рекламировали лечиться их продуктом и заявляли, что остальные лажа. Тогда вы молодцы, и можно гордиться тем, что вы нашли силу духа им противостоять, несмотря на спонсорство.

Ситуация 2: сотрудники ЛК попросили повесить небольшую кнопку/баннер своего продукта на правах спонсора, а вы вспылили и отказались. В таком случае, я считаю, что вы были бы неправы, т.к. в ненавязчивом баннере спонсора нет ничего криминального.

Обе подходят под вами вышесказанное, да и придумать их можно еще с десяток, и по вашим заявлениям совершенно ничего не понятно. Может вы там оба хороши, потому и стесняетесь признаться?
Ни первое ни второе.

Часть комментариев был от ушедших ребят.
Я же — читайте выше
Я про комментарии на вебпланете и прочих ресурсах, где освещали этот вопрос.
Это такой квест? Пройдись по всем ресурсам рунета и собери по крупицам достоверную картину событий?

Почему нельзя написать тут кратко и чётко суть претензий и разногласий?
Откуда возьмется достоверная картина, если стороны друг друга опровергают? Есть официальная позиция ЛК по этому поводу.

Хотя там есть моменты, которые бросаются в глаза. Например, то, что топикстартер якобы производил оплату за спорный домен со своей личной карты — поэтому это его домен. Да, он производил. Но по просьбе ЛК и деньги ему компенсировались из бюджета компании — я, собственно, видел эту переписку.
«Комментировать их, извините, не буду. По многим причинам. Просто поясню, что там написана не вся правда, а только то, что было выгодно написать, дабы сохранить хорошую мину при плохой игре.»
Вы-то тоже в своих текстах не пишете полной правды.

Кстати, скриншоты вашей переписки, полученные от ЛК, у нас в редакции есть. А ваших, которые якобы доказывают что-то другое — нет.

И уж во всяком случае, касперские не пытались вернуть домен, посылая регистратору письма от имени каких-нибудь Ивановых с подставного адреса. Это плюс в их пользу. Хотя я не думаю, что они прямо уж такие ангелы, но тем не менее.

Я даже не понял, вы Семен Иванов или Антон Дроздов.
> Заставляли всем касперского рекламировать?

И звали всех вступить в его корпоративный блог...
[скандалы, интриги, расследования]
ходят слухи, что покусились на методы лечения и конкретно их софтовую часть.
намёк: DVi — разработчик avptool
[/скандалы, интриги, расследования]
Интересно, какие выводы из всей этой истории вы (команда virusinfo) сделали? :) Не боитесь, что все повторится (с другой компанией)?
Нет, не боимся. Выводы сделаны. На самом деле, спасибо ЛК за преподнесённый урок :)
Молодцы, что не опускаете руки, не разбегаетесь и продолжаете работать.
Могу только пожелать вам удачи.
у меня стабильно работает: Сейчас посетителей: 345. Пользователей: 9, гостей: 336
Временный затык у хостера, так как лежал и их сайт.
Хабраффект я думаю не страшен, так как сервер не слабый взят.
Удачи вам!
P.S. Сделайте иконки разделов форума не в виде замков. Такое ощущение, что ветка форума защищена от просмотра.
Она защищена от написания гостями :)

На самом деле, дизайном не занимались пока вообще. Пока что он вторичен. На первом месте содержание.
хотя бы посемантичнее сделайте и поweb-2.0нее, а то старый форум был кучей полезной, но почти неупорядоченной инфы
вы молодцы :) успехов вашему новому ресурсы :)

один вопрос — а стоило так выносить сор из избы?
> мы и затеяли публичную огласку конфликта везде, где только можно
я, честно говоря, не видел публичного скандала, а видел только вот пост на вирсуинфо ссылкой выше, где было пафосно объявлено о прекращении сотрудничества с ЛК, и последнюю обвиняли во всех смертных грехах. Странно, что DVi и Ко не пошла после этого на попятную :)

потом, по сути дело было в одном человеке, вы бы пошли к какому-нибудь другому сотруднику (на ВИ их полно было), в конце концов ВИ для ЛК — очень крупный проект был, я думаю, они бы пытались его разрулить. а вы как как-то упёрлись в одного человека и всё.

ну а так удачи вам :)
Не мы упёрлись, а человек упёрся. А когда начали что-то предлагать с их стороны (недели две назад), то было уже поздно. Людей не затащищь обратно в клетку :)
вот видите, вы опять пишите, «человек упёрся», что вы так сами-то на него упёрлись? уж ли не было других людей от ЛК, с кем можно было договориться? в конце концов, DVi, емнип, разработчик, и если бы вы обратились к менеджементу, вряд ли бы всё так обернулось.
Не было. Писалось лично ЕК. Также в курсе были многие в ЛК.
ок, с этим разобрались, жаль, конечно, тут ЛК повела себя весьма стрёмно.

а по поводу первого вопроса: почему вместо «публичного скандала» был опубликован пост ни о чём, в котором говорилось о разрыве с ЛК с весьма размытыми причинами? Написали бы на ВИ топик с описанием конфликта, может даже будь он открыт только для модеров/админов, обсудили бы всё спокойно?
В закрытом разделе такой топик был. И ждали объяснений в нём же почти неделю. Не дождались. «Та» сторона предпочла отмолчаться.
понятно, значит вот оно как было, спасибо.

а почему так сложилось, что связь с администратором была только посредством сообщений? не было никаких контактов: телефонов и проч.
возможно, стоило посидеть в баре, поболтать?
Так сложилось. А бар — за полторы тысячи км сложно.
да, вот это, пожалуй, было ошибкой — не иметь никаких, кроме как почты/сообщений, связей с администрацией.

в остальном всё ясно, всё же статью надо было как-то поподробнее написать, мне кажется.
Спасибо за ссылочку. Всё встаёт на свои места. Я знаком с творением Олега Зайцева — avz, с этой прекрасной, замечательной и бесплатной прогой, а теперь знаком и с сутью конфликта не только со стороны «обиженных», и как-то здравый смысл мне подсказывает, что события на вирусинфо скорее так и развивались, как описал Олег.
Простая арифметика.
Олег и Виталий говорят про трёх человек. Даже не про трёх, а про одного — меня.

Ушли с проекта — 30 человек.

Как вы думаете, всем 30 «затуманил мозг» я? Суть конфликта не в том, что кто-то где-то что-то не делал. А в самом отношении работников ЛК к людям. К тем, на ком держался проект.
И все отговорки про непропатченный сервер и революцию (кстати, бучу поднял не я а остальные ребята) — являются попыткой скрыть истинную причину.
Суть конфликта в том, что вам за вашу работу платили из кошелька ЛК. ЛК же и владелец сайта вирусинфо. Видимо, эти 2 факта были не очевидны или неугодны для 30 человек. Я думаю, что вам просто не понравилось, что вами начали командовать люди из ЛК, но извольте: кто девушку обедает — тот её и танцует. Это нормально.
Про непропатченный сервер и революцию — извините, но я не в курсе, ведь вы даже не удосужились человеческим языком объяснить суть произошедшего инцидента, а по ссылке данной вами — тема с кучей оффтопика на n страниц. У меня нет ни желания, ни времени всё это читать, тем более, похоже, что эта тема волнует только вас и эти «30 человек». Пользователи же, возможно теперь начнут получать более качественную поддержку, т.к. если люди ушли — придут новые, благо этот труд не бесплатный.
Ошибаетесь. Труд хелперов был бесплатным. Деньги платились только администраторам. Хелперам — были небольшие премии раз в квартал. Человек по пять. денежные поощрения со стороны ЛК закончились ещё весной.
Да напишите тогда уже нормальную статью целиком о произошедшем — о том, как ситуация видится с вашей позиции.
Я ж вас не обвиняю, просто вы в статью написали вообще без подробностей, вот и приходится, чтобы получить крупицы информации вам расспросы устраивать.
UFO just landed and posted this here
> semen wrote:…

Туго же вам придётся на англоязычных ресурсах с таким ником.
Следует перенести в «Я пиарюсь» ибо к информационной безопасности не имеет никакого отношения.
Статья гласит следующее: у нас тут был конфликт, подтверждаю, что он был, о чем он был — не скажу, комментировать не буду, но буду утверждать, что он был, был, был, но мы начали все сначала, но конфликт был, но комментировать не буду.
В заголовке поста указано «Что же произошло на Вирусинфо...», а чёткого и внятного ответа на этот вопрос в статье так и не видно.
Да вообще никакого ответа не видно.
А я в таких случаях по тегам компании нахожу, откуда ноги растут. Сразу начинаю догадываться, что все это не с проста, если пост похож на какое-то продолжение. В 95% так и выходит :)
Цель поста была — не снова месить говнА, а оповестить народ, чем и где мы занимаемся.

Специально для вас выжимка.

«Прошел месяц со времени конфликта… Сайта Virusinfo.info в прежнем его виде уже нет и не будет… Команда ушла… Мы устроились на новом месте… всё у нас получится… „
А в первом треде на форуме превосходная подборка великих багов.
Лучше бы её опубликовали.
Подобного рода конфликты и той и другой сторонам бонусов не прибавят. Важно не выходить «победителем» из конфликта, а умение оный конфликт предотвращать.
Напишу про то что знаю, и только:
Подал мой знакомый заявку в стажёры, так её несколько месяцев не могли одобрить! Просто оставили без ответа. Сам ещё помню как проверяли мои задания когда проходил обучение: пишешь — ждёшь 2-3 недели пока проверят, опять пишешь — опять ждёшь…
Вот после этого я не могу утверждать что администрация работала хорошо, уж простите. Так же за всё моё время пребывания на ресурсе (с 09.09.2009) не видел никакого развития, да, постоянно шло лечение, но как проект дальше мы не шли.
Могу сказать что бы я изменил на месте DVI: за недельку до начала конфликта запостил бы в хелперском разделе тему что администрация предупреждена и меры будут приняты, тогда, возможно, когда произошло событие все понимали что это никакой не захват, а на самом деле адекватные меры.
Конечно же очень много всего в этой истории говорили обе стороны, но написал про то что знаю, про то чего сам не видел писать не буду.
Спасибо за прочтение, с уважением, Вячеслав Копейцев aka Kopeicev, Хелпер Virusinfo.info
Политика разбора тем в форуме «помогите» была бредовой: не было ни порядка, ни очерёдности. Люди которые обращались позже меня получали помощь раньше, чем я, хотя проблемы были похожи.
И в конце концов, мне, как посетителю этого форума абсолютно плевать на внутренние распри модераторов и на то, кто мне поможет. Мне просто хочется, чтоб мне, по-возможности, помогли как можно быстрее, и мне по большому счёту плевать кто это будет — сотрудники ЛК или какие-то волонтёры. Даже вариант с сотрудниками ЛК — более предпочтительный, т.к. за этими людьми в случае чего присматривает их администрация, а волонтёры могут творить что хотят и спросу с них нет.
Рынок антивирусов в опасности! Что мы будем делать без объективной информации о том, какой антивирус лучше? Мы впадём в средневековье, когда придворного шамана выбирали исходя не из объективной аналитики, а личных предпочтений!
Жаль что не написали деталей, вот Вы тут упомянули что мол спасибоз за урок, а остальные прошли мимо этого урока.
Вообще странно — люди ругаются, расходятся и всем хуже.
Урок таков. Договариваясь о чём-либо — фиксируй в письменной форме. И сразу начинай следовать договорённостям, не допуская временных поблажек.
По ходу, только Олег Зайцев научился связно излагать свои мысли: www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=14832&st=100&p=112356&#entry112356 (спасибо SowingSadness: habrahabr.ru/blogs/infosecurity/105064/#comment_3290635).

Фраза "… и больше к конфликту не возвращаемся" настораживает. Так часто пишут те, у кого «рыльце в пушку».

Что же Вы все-таки недоговариваете?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings