Pull to refresh

Comments 105

7" — 1024x600… это в формате 16:9.375. Что за адское разрешение?
действительно, отталкивались бы уже от обычных 4:3, а лучше даже от 16:10, чтобы стремиться к WUXGA.
Вполне себе распространенное разрешение на нетбуках.
Я это для себя называю «пере-PAL», поскольку в такой экран как раз влезает картинка формата PAL: 768x576 (4:3) или 1024x576 (16:9). Лишние строки добавили, видимо, «для ровного счёта», всё-таки 600 запомнить проще, чем 576.
По ходу сказывается то, что нетбук я себе так и не завел XD
Вкусная конфетка или нет по обертке не скажешь. Adobe Flash и Adobe AIR реализуют не все потребности. Наличие WebKit с его html5 радует, но основное, на мой взгляд, «да!» или «нет :(» скажут разработчики софта.
А стоить он будет как неболшой автомобиль?
как небольшой автомобиль из нижнего ценового сегмента аэропланов.
Дешевле уж чем galaxy tab — телефонного модуля нету.
Скорее всего цена будет на уровне iPad wifi
Поюзав blackberry телефон, скажу сразу — он не айс для обычного человека. Имхо, то же самое можно отнести и к планшету. Очередного убийцы айпада не будет.
А кто такой обычный человек?
На вкус и цвет все фломастеры разные. Но в качестве простого, надежного, удобного делового коммуникатора — альтернативы особой не видел. К сожалению, в Беларуси Blackberry сервисов что-то около нуля, так что некоторыми функциями воспользоваться невозможно (.
скорее не коммуникатора, а смартфона (по крайней мере сам RIM позиционирует его таковым). Не буду таить, я сам являюсь пользователем BlackBerry. У меня 9700, у жены — 9550. Я доволен, потому как телефон достаточно качественно сделан, отличная батарея, превосходный экран и бла бла бла. В общем — кому интересно, маякните тут — сделаю обзор.
Так вот, а по теме. Приверженцы данного девайся безусловно будут. Только вот надо производителям стимулировать написание приложений под эту платформу.
Очень интересно было бы почитать обзор, желательно со скриншотами софта, т.к. не многие работали с устройствами РИМ.
А почему так грустно? Потерпите ещё немного, скоро будет :)
Да, сделайте. С удовольствием почитал бы.
>У меня 9700, у жены — 9550. Я доволен, потому как телефон достаточно качественно сделан, отличная батарея, превосходный экран и бла бла бла

А жена-то довольна? :) Я пару месяцев попользовался 9550 и сдался — неудобно до жути. Сейчас 9780 — ка-а-айф!
Жена тоже довольна, но она большинством функций просто не пользуется. Женщина… :) а Вас поздравляю с удачной сменой :)
Да дело даже не в функциях, а в самом удобстве использования. «Кликающий» тачскрин — с одной стороны удобно: чувствуется обратная связь, с другой стороны, после нескольких падений появились ложные срабатывания. Печатаешь на экранной клаве — самопроизвольно нажимается кнопка звонка или отбоя. Хотя, может просто Ваша жена бережнее с ним обращается :)
у нее, тьфу-тьфу пока не падал. В основном дамы бережнее относятся к технике. Я, к примеру, свой уже успел поронять :D
Мой 9780 тоже уже неоднократно летал на пол (и даже на асфальт) — тьфу-тьфу-тьфу, «встал, отряхнулся и дальше пошёл» :)
BB 9780 Bold ведь ещё не вышел или я ошибаюсь?
Ещё не вышел. У меня тестовый экземпляр.
Ни-и-иззя-я-я!!!

А вот как только выйдет официально — с превеликим удовольствием :)
Можете хотя бы пожалуйста сказать когда он приблизительно выйдет?
К сожалению, не могу сказать больше, чем уже сказал, тем более, что реально не знаю официальной даты выхода.
Думаю, что слухи, крутящиеся вокруг даты выхода, недалеки от истины.
А вы ролик посмотрите, по моему тут от прежней Blackberry OS осталась только фирменная цветовая гамма. Планшет как минимум интересный, будем ждать первых hands-on.
Ну, если сравнить 5-ю и 6-ю версии BB OS, то между ними тоже весьма мало общего :)
Простите, а Вы не устали разделять девайсы на Apple и «убийцы» Apple? Это тоже самое, что сравнивать автомобили Мерседес Шкода и говорить, что у последней нет шансов на рынке, потому что он не «убийца» первого. Каждый производителя создает свои продукты под конкретного пользователя.
разумная точка зрения.
но есть одно НО: шкода не продается по цене мерседеса, как это получается в случае с Galaxy Tab.
UFO just landed and posted this here
А еще можно вспомнить что на ней работает больше половины оборудования Siemens для АЭС.
Очень интересно, только инструментов разработки для него не удалось найти на сайте:(
Свою нишу он займёт. Вопрос только в её размере.
Bio: I don't care what you think of me. You care what I think of you. Of course this is a parody account.
на 7" pdf уже не особо почитаешь, даже на iPad это не всегда удобно.
iPad iPad-ом, но конкуренция это завсегда хорошо! Пусть будет много устройств хороших и разных, авось и топовые производители чего-нибудь улучшат, да и низы подтянутся.
Это я к тому, что когда смотрю на свой 13,3" macbook pro, понимаю, что хочу планшет с такой диагональю.
UFO just landed and posted this here
Вместо опахала использовать?) Я просто хочу комфортно читать пэдээфки, и такого устройства я пока не нашел. Оптимальным был бы экран размером с лист А4, e-ink, tft без разницы. И да, зрение у меня хорошее.
Что для ноутбука хорошо, планшету — смерть. Всё-таки ноут предполагает, что его куда-то ставят и смотрят как бы «вдаль», а планшет держат в руках и смотрят «вблизи». 13" будет тяжёлым и прожорливым, а 7" по-моему маловато.
Мой идеал планшета- 10-11", 720p и ARM (чтобы жил долго и счастливо). Из фишек обязательны WiFi, Bluetooth, HDMI, 3G, карты SD, акселерометр, GPS, компас, USB, чтобы понимал камеры для видеоконференций. Свою физиономию, снятую фронтальной камерой я предпочитаю не показывать, но иногда она (в смысле камера, а не физиономия) всё же бывает полезна. Тыловая камера для меня — тоже «хорошо, но необязательно».
Из умений необходимо 3D видео 1080p без тормозов и, вобщем-то всё.:) Потому что ОС должна быть MeeGo (я уже 20 лет, как программер, а не простой пользователь). Ну вот, начал с экрана, а закончил утопией…
Позиционирование же данного планшета мне непонятно: BB ассоциируется с аппаратами, заточенными для серьёзного бизнеса, а тут «Playbook». По-моему, деловой человек не может использовать устройство с таким названием, будь оно хоть тысячу раз «Enterprise Ready».
странный предрассудок про деловых людей. Мне например в планшете не важен GPS, пусть для этого он будет в смарте, все остальное под ваше описание подходит, разве что 3G реально не хватает.
Хотя устройству остается пожелать успешных массовых продаж и широких возможностей для разработчиков, и качественной поддержки.
Это — не предрассудок, а наблюдение из жизни директоров/хозяев фирмы среднего размера. А таскать смарт и планшет мне кажется излишним.
Позиционирование же данного планшета мне непонятно: BB ассоциируется с аппаратами, заточенными для серьёзного бизнеса, а тут «Playbook». По-моему, деловой человек не может использовать устройство с таким названием, будь оно хоть тысячу раз «Enterprise Ready».

Позиционирование такое, что хотят и в, привычном для них, корпоративном секторе нишу занять, но и потребительский рынок не прошляпить :) На счет названия согласен, но это далеко не главное, тем более, что в корпоративной среде мнение пользователей мало чего значит — компания выдаст в пользование и все тут, как часто бывает с телефонами марки BlackBerry.
Мне кажется, что было бы правильнее выпустить два устройства, лишь немного отличающихся набором софта и названием. Выдать в пользование сотрудникам "Playbook" натуре босса ещё противнее, чем себе купить. Впрочем, успехи и промахи RIM меня волнуют мало, может быть, им виднее.
почему-то iPad продается очень хорошо хотя Pad это название женских прокладок в штатах ;)
И не только. Например, Lingvo, утверждает, что pad — это ещё и «притон для наркоманов». Но это — не основные значения данного слова, особенно в компьютерной индустрии.
45Вам там, конечно, видней, чем нам здесь. Apple — такая мощная PR-машина, что какие-то прокладки ей нипочём, к тому же от подобных ассоциаций ведутся обычно только дети. Только здесь речь не об Apple и их продукции. PlayBook — устройство несколько иного класса, 7" (на тот факт, что разрешение экрана почти такое же, мало кто смотрит).
Очевидный конечно, в виду их приобретения qnx. Но все равно очень интересно: планшет окажется технологически очень грамотно сделанным (признанно качественная rtos + хороший мобильный процессор + много оперативки). По-моему лучшее из попыток догнать/обогнать айпад на сегодняшний день.
В общем, надеюсь, у этой компании и этой железки будет все хорошо.
Зубинский, отличный IT-журналист и по-видимому любитель QNX пишет по этому поводу. Интересно почитать.
поправьте название Engaged на Engadget.
Поправил Engaget на Engadget, спасибо :)
помимо времени автономной работы, еще важна цена, а она возможно будет совсем недетской, фирма-то недешевая.
Фирма в своей нише не дорогая.
Совсем не дорогая.

А если учесть что их телефоны чуть ли не единственные, которые НЕ делают в Китае, то цена просто меганизкая.
у планшетов все-таки другая ниша.
А когда речь идет о деньгах, проще думать в абсолютных цифрах.
Я говорил о «недешевости» фирмы.
Абсолютные цифры или нет, но вряд ли в нем будет большая наценка на бренд.
Соответственно цена будет очень даже вменяемой для планшетов.
Помоему единственный нормальный конкурент айпаду, вот только насчет количества софта большие у меня сомнения
А что «количество софта»? Пользователи смартфонов BB пока не жалуются :)
У RIM есть свой App World. Правда, там не так много приложений-«перделок», но это дело времени ;)
blackberry на рынке дольше чем айфон, а вы говорите — дело времени :)
да и вообще, сколько вижу приложений — они в основном для iOS и Android, версии для блекберри не всегда есть.
хотя согласен — платформа интересная. сам бы хотел попробовать (а то с айфоном уже скучно )))
Сам BlackBerry, разумеется, на рынке дольше, вот только App World появился лишь в 2009-м году (на полгода позже Андроид Маркета). Поэтому и «дело времени» ;)
не знал про это.
получается до 2009 они сидели вообще без стороннего софта?
Публичный SDK вроде как был, но не было централизованного хранилища/распространилища. Если какой-то компании была нужна та или иная софтина, она писалась на заказ (собственно, как это и происходит в корпоративной среде).
Как только RIM решил освоить ещё и консьюмерский рынок — так сразу и был запущен App World.
понятно теперь все.
как у винмобайла (до Phone7)
Я как дизайнер всегда в первую очередь обращаю внимание на дизайн интерфейса. Если он недоработан, коряв, грязен или излишне вычурен — это лично для меня означает абсолютную и полную неудачу девайса. Доселе нормальным, по-настоящему продуманным, удобным и красивым интерфейсом среди мультитач-систем мне казалась лишь продукция Apple. Не было покуда ярких и стильных решений на базе Android и Blackberry, Windows Mobile и Linux. Ну на мой субъективный взгляд не было.
А вот конкретно у этого гаджета, имхо, получилось весьма удачно. Судя по промо-ролику и скриншотам, GUI у Playbook на уровне, если не выше, чем у iPad. Так что остается вопрос о функциональности и реальном удобстве работы с гаджетом. Буду с интересом следить за развитием этого сегмента устройств. Если и прочие разработчики обратят внимание на целостность и современность своих интерфейсов, будет очень здорово. А то покуда у многих происходит топтание в инновациях пяти-семилетней давности.
По моему данный планшет в плане GUI унаследовал гораздо больше от WebOS, нежели от прежней Blackberry ОС.
ну не суть важно. получилось, имхо, очень достойно и перспективно. а это главное. видно, что работали профессионалы, работали на совесть и сделали качественный продукт.
Полностью согласен, интерфейс очень стильный, первый кого реально можно сравнить с iOS.
современные интерфейсы строятся по принципу: все самое нужное — ярко и четко, но не слишком навязчиво, все остальное — по необходимости, прозрачно, мягко… прозрачность, мягкое всплытие элементов управления — все это тренды последних лет. зачем загромождать экран кнопками управления медиаплейером, если проще скрыть их и показывать полупрозрачно поверх видео при прикосновении пальцами или движением мышки? на подобном принципе сейчас стали делать и другие интерфейсы, не только для медаиаплейеров. постоянно мозолящие глаза кнопки и менюшки — это уже анахронизм. Так вот о качестве интерфейса можно хотя бы судить по работе над прозрачными частями, их взаимодействием. Здесь, как и в случае с iOS получилось вкусно и стильно. А, скажем, в Windows 7 прозрачность выглядит крайне грязно и неряшливо.
Странно, что никто пока не пишет о грядущей смерти Оперы. Когда-то Опера была первым и чуть ли не единственным выбором для мобильных браузеров. Но WebKit их, чувствую, съест и даже не подавится.
Реально хорошая штука, первый раз пишу такое про другой планшет, кроме моего iPad. Очень понравился. Вес и мощность очень радуют.

Есть два минуса:
1. Не известно время работы;
2. Мало софта под него;

Цена не сильно важна для целевой аудитории планшета — корпораций, их больше волнует наличие фирменных деловых сервисов от RIM.

Если с батарейкой не подкачают, займут крепко весь корпоративный сектор.
1. Скорее всего будет работать не более 4-5 часов реальной эксплуатации. Для скептиков сразу поясню данную «спекуляцию» — можно вполне сравнить технические характеристики данного планшета с двумя главными конкурентами Apple iPad и Samsung Galaxy Tab: у первого 10 дюймовый дисплей и 1 ггц одноядерный процессор на основе Cortex A8, работает он легко 10 часов, а у второго — 7 дюймовый дисплей и аналогичный процессор, но при этом работать он будет 6 часов (буду рад получить другую информацию). А теперь берем этот планшет: дисплей (один из главных потребителей питания у таких устройств) у него аналогичный планшету Samsung Galaxy Tab, процессор существенного более мощный (а значит и более потребляющий) — двухядерный, при этом базируется он на более производительном Cortex A9, да и оперативной памяти у него добрый гигабайт, а она также не на воздухе работает. При этом у BlackBerry PlayBook заявлена вполне божеская толщина, т.е. это не кирпич с огромный аккумулятором. Если вспомнить, что RIM еще активно напирает на «полноценную» многозадачность для множества приложений, то я очень сомневаюсь в автономности данного устройства. Такие дела.

2. Ну, это актуально для любой новой платформы, тут уже все зависит от того, как они смогут привлечь разработчиков и популяризировать свою платформу, тем более что на первых порах installed base у нее будет нулевой, поэтому для успеха программной платформы нужны и хорошие продажи устройства, как говорится, со старта.

Меня еще таки волнует вопрос цены, учитывая всю начинку планшета BlackBerry PlayBook, у меня закрадываются сомнения, что она будет на уровне или дешевле iPad'а, что было бы логично т.к. у него более мелкий дисплей. Конечно, небольшая цена возможна, если RIM согласна будет работать толком без маржи, как говориться «для завоевания рынка», но мне не очень в это вериться — в RIM привыкли хорошо зарабатывать со своей продукции.
>Цена не сильно важна для целевой аудитории планшета — корпораций, их больше волнует наличие фирменных деловых сервисов от RIM.

А с «деловыми сервисами» тут как раз всё в порядке: совместимость с BES «из коробки», прозрачное спаривание со смартфонами BB через защищённое BT-соединение, доступ к почте/календарям/задачам/документам и т.д.
Забыл ещё доступ к 3G через BB смартфон. Т.е. тот самый «тетеринг»/«тесеринг» или как там его называют.
Ну и вроде как будут варианты с чипами 3G/4G, так что можно будет обойтись и без BB смартфона.
интересно, а трафик будет идти через точку доступа ББ? если да — я побегу в магазин в первый день продаж
Рискну предположить, что РИМ со своим планшетом будет занимать примерно ту же нишу и долю рынка, что сейчас занимают РИМ смартфоны.

Это хорошие, добротные девайсы для бизнеса.

Кстати, то, что они не бросились как остальные, сразу после выхода айпада выкладывать бесчисленные рендеры-фантазии и бить в грудь, а просто сели за работу — достойно некоторого уважения.
Ну то есть в штатах у них все будет ок?
У них будет все ОК там, где у них сильные корпоративные позиции.

Понятно, что контора, которая подсела на ББ, предпочтет интегрировать в собственную инфраструктуру планшет от той же РИМ, чем заниматься интеграцией Андройд или iOS, несмотря даже на какие то возможные преимущества последних.
конторы не менее успешно спрыгивают с ББ на ифоны+ипады
Не стоит забывать, что BB — это не только (не столько) сами смартфоны, но и BlackBerry Enterprise Server, аналогов которого у ближайших конкурентов нет и не предвидится. Поэтому я слушаю о том, как «конторы мигрируют с ББ на ифоны» с известной долей скептицизма.
А чего такого нет у аппл, что есть в ББ сервере?
>А чего такого нет у аппл, что есть в ББ сервере?

Если ответить кратко, то ответ будет «у Аппл нет ничего, что есть в ББ сервере». Если длинно — то получится не комментарий, а целая статья. Поэтому позвольте ответить вот таким образом :)
«Не так всё и плохо», но Вы таки присмотритесь повнимательнее — отличий предостаточно. Это первое. А второе — в таблице освещены далеко не все фишки BES.
Но каждый видит то, что хочет видеть, а у меня нет цели обязательно переубедить всех и каждого :)
Тут скорее дело в том, что далеко не всем нужен полный набор возможностей, которые обеспечивает BES, т.е. да, их много, они крутые, но что толку, если компании ими не пользуются? Поэтому некоторые и переходят на другие решения, когда уже непринципиально какие смартфоны необходимо использовать.
Разумеется, далеко не всем нужен весь спектр фич BES, и для некоторых не будет никакой разницы между BB, iPhone, Android или вообще Symbian.

Разница тут примерно такая же, как между «использовать MS Exchange с пачкой интегрированных сервисов» и «забирать почту по IMAP ЗеБатом».
С одной стороны — отдельный сервер с интеграцией, синхронизацией и централизированным управлением, с пушем через GSM (есть у BB такая технология, и сообщения реально приходят на девайс моментально, как только были получены сервером, и приходят именно push-ем со стороны сервера, а не pull-ом, инициированным девайсом), с другой стороны — пусть навороченный, но всё же обычный мыл-календарь-задач-клиент.

Но никто же не будет говорить «некоторые конторы мигрировали с Exchange на ЗеБат без особых проблем»? %)
Вот и приходит всё больше устройств на базе Nvidia Tegra 2. А её девборд Nvidia высылает только в Америку и Канаду. Печально :(
А причем тут вообще Nvidia?
Ответил ниже, промазал.
Потому что аппаратную базу делает Nvidia. По описанию это Tegra 2 в чистом виде. К тому же Cortex A9 более ни в одной платформе не используется.
всегда было интересно, почему в планшетах так много пустого места по краям экрана? ведь его можно более эффективно использовать. может знает кто :)
Чтобы держать было удобно и не было ложных срабатываний по краям экрана.
Sign up to leave a comment.

Articles