Pull to refresh

Comments 23

Что-то вызывает сомнения тезис о получении миллиона литров топлива из тонны сырья. Миллион литров — это 1000 кубометров, так? Пусть даже плотность топлива 0.1 (на порядок меньше, чем у воды и нефти). Все равно, получаем 100 тонн, то есть, исходное сырье составит всего 1% от результата. Откуда остальные 99%? Каша из топора получается… Или они газ собрались делать?
Разве что метан. 1 млн литров метана = 667 кг. Если этана, то уже больше тонны получится.
Видимо как раз смесь легких углеводородов.
За последние пол-года в Южной Корее проведено множество разнообразных опытов и тестов, где ученые превращали биомассу водорослей ламинарий в биотопливо.
Массовая переработка растений в сжигаемое топливо мне видится тупиковой ветвью в энергетике.
А вы знаете, что большую часть атмосферного кислорода (80-90%) вырабатывают вовсе не хвойные/лиственные леса планеты, а именно океанские водоросли? Перерабатывать водоросли на топливо — это почти то же, что вырубать массово леса на дрова. Водорослям и так несладко живётся из-за загаживания океанских поверхностей пластиковыми отходами и нефтяными плёнками, а если их ещё на биотопливо переводить начнут, то на планете будет всё меньше кислорода.
Так они их разводить собираются, а не в океане собирать.
> Так они их разводить собираются

Ключевое слово «собираются». Когда процесс будет отлажен, отрасль начнет развиваться, требуя все больше и больше сырья. Вот тогда, официально или нет, в ход пойдут и «дикие» водоросли. Я согласен с предыдущим комментатором: это шаг назад в энергетике. Энергия вокруг нас, нужно думать как ее собирать, а не трупы в топку бросать
> Энергия вокруг нас, нужно думать как ее собирать, а не трупы в топку бросать

Нет, ну против биореакторов для сжигания отдельных личностей я ничего против не имею.
Эмм… водоросли в данном случае — это преобразование солнечной энергии в электрическую. Зачем браться за дикие, если искусственно вырастить водоросли просто легче, чем собирать их в океане (в этом случае они еще и кислорода добавят планете)? К тому же даже океанские водоросли очень быстро само-восстановимы, это не лес и уж тем более не нефть. Тут правда мне кажется будет очень низкий КПД, даже было бы интересно сравнить ну хотя бы с солнечными панелями.
И кроме того, 40% выработки кислорода зависит от сине-зеленых водорослей, это микроскопические водоросли, а не от «морской капусты».
А что они есть то будут если все на батарейки порежут :)
>>>Южная Корея собирается использовать водоросли в качестве источника топлива

А северная — в качестве еды.)))
а Россия как была так и останется сырьевым придатком, увы((
в реках-то дофига водорослей
не про те водоросли говорят, а про первое, это да
После перехода Бразилии на биотопливо подорожало продовольствие. Нужно запасаться морской капустой
С детства не любил морскую капусту.
Похоже, южнокорейские учёные тоже давно вынашивали планы её сжечь!
Да, давайте сожрём все полезные ископаемые, разоряя недра нашей планеты выбрасывая мегатонны углекислого газа и прочей дряни в атмосферу! Потом примемся за водоросли, нарушив экосистему! Следующее что? Энергия из воздуха?
Почему нельзя развивать какие-нибудь более безобидные источники электроэнергии, как например, как это банально это не звучало, солнечная и приливные электростанции, ветряки.
Как бы отрицательно я не относился к Англии, тем не менее например они движутся в верном направлении. Да, дорого! Но почему бы не снизить в 10 раз стоимость ветряной энергии, а не переработки водорослей???
Двойка за матчасть и -10 позиций в очереди к биореактору.
Нет, ну молодцы ведь, правда молодцы.
Без всяких шуток про политику и местные особенности.

Того и гляди, в будущем электрозаправки будут конкурировать с водорослезаправками =)
> Того и гляди, в будущем электрозаправки будут конкурировать с водорослезаправками =)

Моряк Попай одобряет!

Popeye the Sailor
а я вот тут подумал. что будет, если у нас машины будут ездить на спирту? вопрос, ехать ли на работу или нет, станет гораздо острее))
Для многих такой вопрос даже не будет вставать! :-)
Для многих он и сейчас не встает :)
Эх, вот на Волге водоросли дико растут летом. Из-за каскада электростанций — течение медленное. В результате страшная вонь, гибнет рыба. И эти самые водоросли научились преобразовать в удобрение. Казалось бы, уперед! Делай деньги из чужих проблем. Всем только польза.
Ничего подобного.
Не надо это никому.
Sign up to leave a comment.

Articles