Pull to refresh

Comments 92

«Он создал свою тему — с цитатами и айпадом» Bender
от души поставил Вам плюс хотя бы за упоминание Дюны внизу страницы, расположенной по ссылке!
Ништяк-с, в закладки.
> 1929 Существование газа или смеси газов, замедляющих скорость света («Светопреставление», Александр Беляев) ® Сбылось
Как так??
Скорость света в среде всегда ниже скорости света в вакууме. В то же время физические объекты могут двигаться в среде со скоростью больше скорости света в среде, но меньше скорости света в вакууме. Так происходит, например, в охлаждающей жидкости ядерного реактора, когда через воду проходят электроны, выбитые гамма-квантами со своих орбит, со скоростью больше скорости света в воде. При этом всегда возникает излучение Вавилова — Черенкова.
© wikipedia
Неужели Стилсьют из Дюны уже изобрели?
Честное слово, не имею ни малейшего понятия, что там делает эта рецензия.
костюм космонавта — система жизнеобеспечения суть одна и та же
Даже рядом не валялось. Это всё равно что говорить, «танк это тот же велосипед — система передвижения, суть одна и та же».
Скафандр был создан раньше выхода книги, а гидрокостюм ещё Жуль Верн описывал.
2005 Брак между человеком и животным (козой) («Змееныш», Александр Громов) ® Сбылось
сбылось? ого, не знал))
кажется в Индии случилось. относительно недавно в новостях было
Брак между человеком и животным (козой) («Змееныш», Александр Громов) ® Сбылось

я чего-то не знаю? :)
чёрт, не прочитал :) вижу уже)
А сколько было фантастической техники для гигиены, из SF 50-60-х — излюбленный Стругацкими ионный душ, электростатические очистители, силовые поля, снимающие с пользователя пыль и грязь, лампы, сжигающие верхний слой эпидермиса… Всё это автоматическое, управляемое голосом, мыслью или вообще не управляемое.

И никто не смог предвидеть однорычажный шаровый вентиль. Изобретение 1970-какого-то года.
Эпичное могло бы быть описание: Филипп опустил твердотельный лазер на покрытие из синтетического янтаря, выключил костюм поддержания иммунитета, провел рукой по слипшимся волосам, нащупав sda-разъем на затылке и спокойно положил правую руку на однорычажный шаровый вентиль.
Вентиль покраснел и робко погладил Филиппа по коленке.
Довольно интересно читать фантастиков середины 20 века, понимаешь, что то, чем ты пользуешься ежедневно, описывалось ими, как что то космическое и далекое
В то же время, многое, что не единожды описывалось ими, как повседневность (полеты на другие планеты, например), до сих пор является для нас космическим и далеким.
Космическое и далёкое не стало близким и родным.

Зато прон качается быстро! Вот…
«Их» фантастика середины века, нами в 70-х читалась вполне как современная. Особо фантастикой не были избалованы, да и достижениями современного (на то время) хайтека в быту тоже. Пара станций «йоки-токи» были такой-же фантастикой, хотя в «железе» вполне себе существовали (не у нас).

Так о чем это я? О том, что могу констатировать — я таки пользуюсь хотя-бы половиной тех вещей, о которых читал в детстве в книгах и о которых не смел мечтать. Я рад, что моменты осознания этого у меня не так уж и редки, а мобильник или цифровая камера не стали для меня незаметной бытовой рутиной.
Айпэд? Притянуто за уши, techno.bigmir.net/mobile/fancy/1502038 лучше подходит под описание — узкофункционально устройство для чтения. А айпэд — это просто мини-ноутбук, более портативный и менее функциональный.
Если на то пошло, то и любой наладонник и КПК подходит под описание не хуже iPad'а
экран величиной в лист писчей бумаги

Формально — нет :) Да и размер экрана при чтении все-таки имеет большое значение.
Планшеты такого размера существовали задолго до йаПада.
Как выше уже заметили — не подходит по размеру экрана.
Размер экрана не является техническим изобретением. Так что Айпад тут чисто моды/понта ради. Задолго до Айпада были и UMPC, и всякие наладонники, и прототипы от японцев в конце 80-х, и в конце концов описание любого планшетника — Дайнабук великого Алана Кея.
Более того, в тексте явно указано, что у девайса есть клавиатура (по крайней мере, цифровая), также девайс, похоже, ориентирован на чтение текста, а не на мультимедиа. Это делает его больше всего похожим на E-Ink читалки. Жаль, что автор предпочёл логике «модные тренды».
Был такой рассказ «Ледяной телескоп» (Молодая гвардия, 1978 г.; lib.ru/RUFANT/KLIMENKO/40-02.txt).

Описан был там некий «Рой», взаимодействие с которым очень уж похоже веб-серфинг.

"… Все зависит от первого вопроса.
Ответ роя тоже и ответ, на который у тебя обязательно возникнет
несколько вопросов. И тебе надо выбрать — задать один, а не сыпать градом
вопросов. Потому что обязательно получишь такой ответ, который вызовет у
тебя слишком много вопросов. И трудно будет выбрать один… Тут всегда
задача — углубиться в проблему, свести диалог с роем в клин, то есть
быстрее получить однозначный ответ… Главное, что все потом помнишь!
Конечно, прежде чем занимать внимание роя, самому надо кое-что знать...."
Знаете, Рабкин, в общем-то прав. Например, можно сказать, что у того же Кларка в «9 млрд имен Бога» описывается брутфорс.
А у Стругацких в «Сказке о Тройке» — «письменная» DoS-атака.
а я вижу здесь описание обыкновенного исследовательского процесса. Происходит углубление в проблему, и далее иследование нужной проблемы путем вопросов-ответов.
то по теории вероятности, хотя бы одна напишет Гамлета

Правильно говорить «по теории вероятностей».
ну придумать электронные девайсы типа планшетника не так уж и сложно, я когда учился в школе не помню уж в каком классе мы с другом фантазировали о компе примерно в таком ключе: монитор это плоский лист размером с тетрадный лист, клавиатура нарисована на другом, всё это дело вытаскиваем из кармана, разворачиваем, лист крепим на стену, работаем… это после того как мы с ним увидени БК 0010…
так что людям знавшим о телевидении и радио дофантазировать в романе до скайпа совсем не сложно было…
Всё же большинство и из описаний, и из предметов, к которым описания привязываются, притянуты за уши. Это не вина именно этого материала. Это вина самого принципа «найти похожее».

Описание айпэда замечательно, но оно так же неплохо подойдёт к амазон киндлу, вышедшему ранее. Да и к другим читалкам с возможностью читать RSS. Напомню, электронные книжки были и в конце девяностых — но в целом провалились, и появились снова после пришествия e-ink. Планшеты в начале двухтысячных были даже и цветными… Кстати, странно, что их мало покупали тогда. Разве что действительно, видео на них смотреть нельзя было ни под каким соусом.

Сухопутные броненосцы… Предвестники танков, возможно… Но уже в древности для осад крепостей применялись передвижные башни.

Эскалатор? Замечательно, только ведь описываемое — именно бегущая дорожка, не эскалатор. Таких дорожек полно в аэропортах.

Так что — бородатый анекдот в тему:

Потсдам 1945год… Мирная конференция. В перерыве--торжественный обед.
Трумен поднимает бокал: «Я предлагаю выпить за великий американский народ, давший миру такого замечательного изобретателя как Эдисон, который изобрёл лампочку».
Все приготовились выпить, но тут Сталин стучит вилкой по фужеру:" Я хочу напомнить, что лампочку изобрёл не Эдисон, а русский учёный Лодыгин, поэтому я предлагаю выпить за великий русский народ!"
Все выпили…
Черчиль поднимает бокал: " Я предлагаю выпить за великий английский народ, который дал миру такого великого изобретателя как Стефенсон, который изобрёл паровоз!" Тут Сталин опять стучит по бокалу:" Я хотел сказать, что паровоз изобрели русские братья Черепановы, поэтому я предлагаю выпить за великий русский народ!"… все выпили, куда денешся…
Обед уже набрал обороты, поднимается французский представитель:" Я хотел бы предложить тост за великий французский народ, давший миру такое дивное изобретение как МИНЕТ!" Все подняли бокалы, но тут Сталин опять! стучит по фужеру-- все удивлённо оборачиваются.
Сталин: " Хочу поправить, ещё в 1572 году, русский царь Иван Грозный писал своим боярам--… я вас всех в рот того этого, и насквозь вижу--… это, кстати, и к немцам относится с их Рентгеном...."

И… Простите за занудство. Статья-то хорошая.
тогда же помню в бытность телевизоров горизонт с весом от 30кг, казалась смешной шутка из 80-х про японца спрашивающего что у него в руке, а на ответ «телевизор», следовала фраза «правильно, а сколько?»… теперь эта шутка юмора ни разу не шутка уже, и в руке реально пооместить несколько телевизоров встроенных в часы…
Шутка то шутка, только в конце 80-х действительно можно было купить телевизор размером с пачку сигарет.
Все писатели прошлого — агенты из будущего или от пришельцев. Только современные писатели не пойми от кого…
оставлю комментарий потомкам (2010):

Это изменило мир. Жизнь без этого теперь немыслима. Это обеспечивает десятки миллионов рабочих мест по всему миру. Это очень удобно в обращении и безопасно для детей. Это заботится об окружающей среде. Это производится в Китае. Это я.
Китаец изменил мир. Жизнь без Китайца теперь немыслима. Китаец обеспечивает десятки миллионов рабочих мест по всему миру. Китаец очень удобный в обращении и безопасный для детей. Китаец заботится об окружающей среде. Китаец производится в Китае. Это он, да.
Рей Бредбери — люди стали меньше читать, но у них всё бОльших размеров телевизоры и в почёте реалити-шоу («соседи») и прочие бессмысленные передачи.
Я помню, что в этом романе герои могли общаться с участниками этих реалити шоу, так что Бредбери думал гораздо дальше…
Так же там были актуальны шоу насильственного характера, как например подставные аварии на дорогах, с заранее включенными камерами в районе дтп или слежка за преступниками в прямом включении и пр. Так я сейчас когда открываю ютуб, иногда думаю, что подобное близится.
Шоу с звонками с студию, вертолеты передающие картинку прямо в эфир о погонях полиции — почему близится? Это уже опостылело давно.
Нет, тут немного другое. Это примерно так, как будто бы ты на ютубике пыцаешь кнопочку «пристрелить мудака» — и внезапно в автомобиль с преступниками влетает снаряд. Интерактивность во все поля.
UFO just landed and posted this here
Пошел перечитывать сайнс-фикшн, авось буду готов еще к чему-то.
Берите выше: авось что-нибудь воплотите!!!
Всегда мечтал о двух вещах:
— Субатомное перемещение — встал в круг — и на работе. Бац — и дома.
И второе:
Всегда хотел чтобы кто-то изобрел наконец органический лазер.
Не нужно было бы в детстве картошку окапывать. Вбил колья по периметру — настроил на органику картошки — по зет диагонали минус 5-6 градусов (чтобы под землей бил) — и включаешь. Все что невпопад органике картошки — срезается. Остается только пробежаться собрать мусор или вообще забить — перегниет ведь и так )
Ну субатомное перемещение (да и вообще любое перемещение) — это, наверное, мечта многих. Я тоже всегда о таком мечтал.
А другая моя мечта — что-то вроде ручного супер-сканера. Сканирует пространство вокруг, и может определять окружающий состав до молекул и атомов в любом направлении. Можно использовать для опредления состава любого предмета/жидкости/газа. И как бонус, можно сканировать некоторые предметы, запоминать их структуру, а потом искать с помощью этого сканнера. Или просто подсвечивать заданные атомы/молекулы/хим. соединения. Сейчас очень класно бы сочеталось с дополненой реальностью, такие типа очки. Очень легко можно искать потерявшиеся предметы или просто узнать из чего состоит та или иная вещь (особенно актуально сейчас с нашей пищевой промышленностью).
или просто узнать из чего состоит та или иная вещь (особенно актуально сейчас с нашей пищевой промышленностью).
Подсветка ГМО? ;)
Честно, я так и не понял проблему ГМО.
А подсвечивать всякие глутаминаты и другие хим в-ва сомнительной полезности. А также фруты/овощи/ягоды сомнительно удобренные :)
Проблемы ГМО не существуетв реальности
Да, читал. Лео молодец, вменяемо разложил по полкам. Я тут на хабре тоже писал про ГМО и немного про потенциальные проблемы их производства, оппонента правда унесло НЛО, но общая мысль его была в том, что сами вирусы, с помощью которых создают ГМО-культуры опасны для человека
> Субатомное перемещение — встал в круг — и на работе. Бац — и дома.

Думал, это называется телепортацией.

> Не нужно было бы в детстве картошку окапывать. Вбил колья по периметру — настроил на органику картошки

я уж было подумал, что вы из Белоруссии
Нет.
Но как я не любил это дело, это ппц.

ЗЫ. Телепортация уже не ново. Она не работает на дальние расстояния.
Оно не работает на дальние расстояние, только потому что его еще нет. Но из названия, телепортация — это как раз на дальние расстояния:
Взяли греческий префикс tele-, который означает «дальний», «далеко», и соеденили с латинским глаголом portare, который означает «переносить».
UFO just landed and posted this here
Генри Каттнер «Лучшее время года». Это если кого заинтересовал рассказ =)
Мне вот кажется, что всё ровно наоборот, что более поздние технические и пр. решения навеяны как раз той самой научной фантастикой, в тот момент, когда состояние технологий это позволяет. Т.е. НФ — это не столько предсказание, сколько двигатель прогресса в умах конструкторов, технологов и т.п.
а как же "Ender's game" и онлайн-конференции и электронное правительство?
Дата публикации романа — 1985г.
USENET существует уже лет 5.
BBS существуют с 1978г.
FidoNET начался в 1984г.
А в каком это там смысле было электронное правительство? Там было только онлайн-воздействие на толпу и отдельных личностей.
Телевидение и радио изобрели еще раньше.
Если посадить миллион обезьянок за клавиатуру, одна из них обязательно напишет программу на Java. Остальные напишут программу на Perl.
UFO just landed and posted this here
> Во-первых, существует задача о бесконечных мартышках. Если у вас есть бесконечное количество оных, притом вооруженных пишущими машинками, то по теории вероятностей, хотя бы одна напишет Гамлета

… с развитием инета мы поняли, что это не так ))
сорри за баян
Притянуто за уши почти все.
Попов впервые «наткнулся» на радар (отражение радиоволн от корабля) в 1897, в 1905 уже был выдан патент на радар у немцев, здесь же описывается рассказ от 1911 года… Остальное не многим лучше.
Вот сейчас напишу, что будут нанороботы, которые ремонтируют тело человека, что на марсе жить будем и т.д., и это тоже можно назвать предсказанием? Помоему это просто прогноз, дядьки эти были не дурные и видя технический прогресс, могли прогнозировать многие вещи.
Разве опенспейс и кубиклы одно и то же? В пятом пункте фото не опенспейса, да и в оригинале пункт называется «кубиклы».
Каюсь, не знал о существовании такого термина, поэтому и перевод адекватный не мог предложить. Спасибо.
Чем больше пройдет времени, тем больше вещей из научной фантастики станет реальностью.
10. Подводные лодки: 1869

Как бы сказать помягче… К тому времени подводные лодки давно существовали.
Если что, то первый запуск баллистической ракеты из подводного положения субмарины был осуществлен в России в 1837 году.

А что касается фантастов, то ни один из них не предсказал мобильный телефон.
В романе Станислава Лема «Магелланово облако» мальчик по имени Пао прилетел с родителями в зоопарк посмотреть на настоящего коня. Но экскурсия затянулась, и дойти до коня семья не успела. Успокаивая расстроенного Пао, папа обещал ему, что коня можно увидеть и по телевизору. Но мальчик хотел погладить диковинного зверя и потому сбежал.

«… Свой наручный телеэкран, соединенный радиоволной с телеэкранами родителей, чтобы те всегда могли знать, где он находится, мальчик снял с руки и спрятал под кресло».

Главный герой с помощью своего телеэкрана включает режим «общий вызов» и произносит всего одну сакральную фразу: «Внимание! Человек в опасности!» На шестой секунде к нему подключаются телебраслеты практически всех жителей Планеты и Околоземья. Герой кратко излагает информацию о найденном мальчике, и почти сразу же получает ответ с трансляционных станций, которые пять часов назад приняли сообщение о пропаже ребенка.
Это уже твиттер какойто получается. :-)
А может все по-другому? Все ведь читают (читаем) одни и те же книжки и в конце-концов реализуем (только с поправкой на реалии сегодняшнего дня) то о чем мечтали в детстве… ("… разговор с картинкой… как бы это сделать — было бы прикольно… вот оно!...")

Так как-то.
Опять спонсированно Apple. Особенно первое «изобретение».
Что, много лет назад на было планшетов? Не было MID? Не было ноутбуков с откидывающейся крышкой с сенсорным вводом? Не было тех же тачфонов, включая iphone, на которых можно читать новости? Не было электронных книг на e-ink? Было. Но маркетинговый отдел Apple сказал «сегодня пиарим iPad», поэтому в первой строчке iPad.
Рей Бредбери предвидел появление Дома2
Обидно, но iPad'а Артур Кларк так и не увидел — он умер в 2008 году…
А айпад прямо революционное изобретение, при чем один в один с описанием Кларка? Или до айпада не было планшетников? ОМГ…
Спорьте с автором топика, а не со мной. Я только прокомментировал его текст
Ничего, в 2000 он увидел планшеты.
> Подводные лодки: 1869

Надо сказать, что первые подводные аппараты появились в Англии еще в 1620 году, когда английская знать спускалась на дно Темзы с помощью аппарата, изобретенного голландцем Корнелием ван Дреббелем. А форму большой металлической рыбы субмарина приняла в проекте ученика Р. Декарта французского монаха П. Мерсена в 1634 году. И, наконец, на Руси впервые об этом заговорили в 1718 году, когда крестьянин из подмосковного села Покровское Ефим Прокопьевич Никонов, работавший плотником на казенной верфи, в челобитной Петру I написал, что берется сделать судно, которое может идти в воде «потаенно» и подходить к вражеским кораблям «под самое дно», а также «из снаряду разбивать корабли». Первое испытание аппарата прошло в 1724 году, но на следующий год император умер, а о подводной лодке забыли.

1834 — российская подводная лодка по проекту К. А. Шильдера
В классических сериях Звездного Пути у них у всех для работы есть планшеты, на них и всякие документы приносят и отсчеты и информацию обрабатывают. Трикодер вообще карманный компьютер по сути.
Sign up to leave a comment.

Articles