Pull to refresh

Comments 18

Практического толку от такого знания немного, но познавательно. Интересная статья.
спасибо. это была моя статья в песочницу, с целью заработать инвайт на хабр
Этой статье не хватает примеров реальных багов.
Добавьте еще одну разновидность: когда два (или даже больше) багов компенсируют друг друга, но при исправлении одного из них система перестает нормально работать.
> Добавьте еще одну разновидность: когда два (или даже больше) багов компенсируют друг друга, но при исправлении одного из них система перестает нормально работать.

Этот случай подходит под определение Шрединбага — не может работать в принципе, но за счет еще одного бага все-таки работает. Впрочем википедия с этим тоже согласна:

Шрёдинбаг может быть образован сложной комбинацией парных ошибок (когда ошибка в одном месте компенсируется ошибкой противоположного действия в другом месте). В результате система может стать очень чувствительной к малым влияниям — небольшое изменение может разрушить баланс ошибок и парализовать работу системы (зачастую при этом откат рокового изменения не решает проблему, так как состояние системы успело значительно измениться).
UFO just landed and posted this here
Из серии «Если баланс не сходится, значит, в нем есть, как минимум, одна ошибка. Если баланс сходится, значит, в нем есть, как минимум, две ошибки». (С) Не знаю чей. :)
У нас как раз недавно был пункт 2.7. Показывали альфа-версию игры. Потестировали, поиграли — всё работает отлично, раз пять доиграли до конца (игра короткая, минуты 2). Как демонстрировать — из трёх раз игра ни разу не доработала до конца, выбивало где-то в середине. Когда опять сели тестировать ПОСЛЕ демонстрации — так и не смогли ни разу словить баг. Исправили на ощупь.
да на любом более-менее крупном проекте такое сплошь и рядом. поверьте мне, как проработавшему порядочное время в ЖЖ…
Обратный демонстрационный эффект:
Система регулярно выдает какую-либо ошибку, но стоит только к ней приблизиться специалисту поддержки — все сразу работает идеально, и воспроизвести баг не удается никак. Эффект бывает однократным (когда после визита специалиста баг не повторяется, характеризуется выражением «чё это вообще было? o_O») и многократным (когда сразу после ухода спеца вылезает снова).
UFO just landed and posted this here
Точнее «Эффект присутствия Авторитета», на обычных уборщиц в кабинете не срабатывает.
Нравится мне Ваш ник. Попахивает семейкой Бартовски
Как раз в квантовой физике с этим впервые столкнулись, когда обнаружили что присутствие наблюдателя вносит ощутимое воздействие на ход эксперимента
Я помню свой Гейзенбаг:

ATLASSERT(SUCCEEDED(pObject->DoSomeJob()));
первый да, близок, второй — немного про другое. В любом случае — спасибо за ссылки.
Я ни в коем случае не ставил целью скопировать кого-либо. Это была статья для песочницы, с целью получить инвайт на хабр. Если она кого-то повеселила/порадовала — счастье-счастье :)
На прошлой неделе поймал Гейзенбаг. Пока дошло, что к чему и почему в отладчике все работает, а «на самом деле» — нет, чуть не поседел.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings