Pull to refresh

Twitter choice или каким клиентом пользоваться

Reading time8 min
Views2.5K

Сравнение различных клиентов для twiiter-а для мобильной платформы Android


Сегодня я хотел бы вам представить статью о различных клиентах для социальной сети twitter, которые можно использовать на телефонах, бегающих под мобильной платформой от Google Inc.

Представляю вам сегодняшних участников:


Для тех, кому стало интересно — добро пожаловать под кат.
Осторожно, трафик!!!


Прежде всего необходимо определиться с тестовым стендом. В данном случае таковым будет выступать аппарат HTC Desire.

Коротко характеристики аппарата:

Платформа
  • ПО: Android Froyo 2.2 (Android 2.2)
  • интерфейс HTC Sense
  • поддержка Adobe Flash 10.1

Процесор / Чипсет
  • Qualcomm QSD8250, 1 ГГц

Память
  • Флэш: 512 МБ
  • ОЗУ: 576 МБ
  • Возможность расширения картой памяти SDCH до 32 Г

Дисплей
  • 3.7 дюйма, разрешение 480 x 800 (WVGA)
  • AMOLED
  • Емкостной сенсорный экран

Связь
  • сети HSPA/UMTS и GSM/GPRS/EDGE
  • GSM/GPRS/EDGE в диапазонах 850/900/1800/1900 МГц (версия для Европы и Азии)
  • 3G — до 7.2 Мбит/с скачивание; до 2 Мбит/с передача;
  • GPRS — до 114 кбит/с загрузка
  • EDGE — до 560 кбит/с загрузка
  • WiFi IEEE 802.11 b/g


Рассматриваемые клиенты:

  • Официальный twitter клиент (Link)
  • TweetDeck (Link)
  • Touiteur (Link)
  • Seesmic (Link)
  • TwiDroyd (Link)


Ну чтож приступим, хотя тут наверное следует сделать маленькое и необязательное отступление. А именно пояснить, что же такое твиттер. Учитывая тематику ресурса и тему блога, вероятность того, что этот топик будут читать люди, которые не слышали про этот сервис крайне мала, но все же:

Twitter (от англ. tweet — «щебетать», «болтать») — интернет-сайт, представляющий собой систему микроблогов, позволяющий пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя веб-интерфейс, SMS, службы мгновенных сообщений или сторонние программы-клиенты. По состоянию на 3 сентября 2010 года сервис насчитывает более 145 млн пользователей. По состоянию на июнь 2010 года ежемесячная посещаемость ресурса составляет около 190 млн уникальных пользователей. ©пасибо wikipedia за краткое и емкое описание.

А вот теперь начнем уже знакомство с нашими конкурсантами, скажу сразу, что рассматриваю я их в случайном порядке:

Официальный клиент Twitter для мобильной платформы Android


Установить клиент можно воспользовавшись приложением Android Market.
Скачав и установив приложение, мы радостно его открываем и видим приглашение для ввода логина и пароля. Сделав все, что от нас требуется мы увидим окно, в котором клиент предложит нам синхронизировать все существующие контакты с теми пользователями, на чьи микроблоги мы подписаны.



Выбрав пункт, который удовлетворит вашим требования мы попадаем в главное меню программы. Здесь присутствует возможность навигации по всем разделам сервиса микроблогов. Навигация удобна, интерфейс прост и не напрягает глаз.

Теперь можно чуть подробнее посмотреть на каждый раздел в отдельности. Картинки скажут все куда подробнее, чем я бы смог это сделать.







Удобная модульная навигация. Радующее глаз контекстное меню. Приятный отзывчивый интерфейс. Все, что необходимо пользователю микроблога: общая лента твитов, списки, упоминания, ретвиты, сообщения, профиль, тренды, поиск, как по твитам, так и по пользователям.

Помимо замечательного дизайна приложения разработчики также предоставляют целый ряд виджетов: которые созданы в соответствии со стилем всего приложения.



Ну и наконец самое важное, или же второе по значимости после общей ленты твитов. А именно отправка сообщения. Печать сообщения, вставка картинки как из галереи, так и с камеры напрямую, добавление упоминания пользователя из уже существующего списка ну и включение/отключение сервиса геолокации. Все нативно, понятно и приятно.



Закончив рассмотрения этого клиента, можно смело переходить к следующему. Встречаем:

TweetDeck



Данное приложение вам не удастся скачать в официальном Android Market-е, просто потому, что программа все ещё находится на стадии бета-тестирования, и разработчики не считают нужным предлагать всем пользователям недопиленную программу. Но проблема решаема, а именно нужно пройти на сайт программы, где выбрав раздел Android отослать запорс на скачивание .apk файла. Далее его нужно скопировать на SD карту, а оттуда уже с помощью одной из множества программ по установке приложений с SD карты установить на телефон.

Установив приложение, мы тут же понимаем, что это нечто большее, чем просто Twitter клиент, это программа позволяющая работать сразу с несколькими социальными сервисами. Но сегодня мы остановимся на рассмотрении только той части программы, которая позволяет пользователю работать с twitter.com. И так, вновь привычная процедура добавления аккаунта.



Добавив наш аккаунт мы попадаем на так называемую домашнюю страничку, а именно страничку с нашей лентой твитов. Нужно отметить очень удачное решение в виде маленькой плоской кнопки с надписью Home, при нажатии на которую список прокручивается вверх до упора, где бы вы сейчас не находились.







Основной фишкой данного клиента является возможность добавления собственных колонок в главную зону. Навигация между колонками осуществляется путем перетаскивания соответствующей зоны экрана вправо или влево. Таким образом можно настроить приложение полностью под свои нужды. Однако есть и некоторые минусы, хотя опять же, по моему субъективному мнению: отсутствие контекстного меню, для того, чтобы что-то сделать с твитом в летне нужно открывать новое окно; поиск людей и твитов разнесен в разные вкладки, что просто жутко раздражает тех, кто постоянно пытается найти тех или иных.

В комлекте с самой программой идут три удобных виджета, которые могут позволить вам работать с данным приложением ещё быстрее и эффективнее:



Завершающей точкой рассмотрения данного клиента является вновь окно отправки твита:


Вновь удобство на высоте. Все контролы по делу, расположены приятно, охватывают все необходимые функции, и позволяют вам сделать с вашим твитом то, что вы задумали.

К сожалению я не нашел возможности выхода из своего аккаунта. Можно выйти из приложения, но вот из твиттера выйти мне так и не удалось.
Закончив рассмотрение второго клиента для популярного сервиса микроблогов можно смело переходить к третьему, встречайте:

Touiteur



Клиент доступен в Android Market-е в двух версиях: lite и full. По причине отсутствия платного Android Market-а в России будет тестироваться только lite версия клиента. И так, скачав и установив клиент мы увидим приятный стартовый экран. Продолжить же работу сможем только после добавления нашего профиля:



Сделав это мы попадаем на главную страничку приложения, которая содержит в себе всю нашу twitter ленту. Дизайн приложения выполнен на высоком уровне. Все компоненты расположены удобно и «по делу». Самые главные части нашего приложения, которые наиболее часто используется в его повседневной работе показаны ниже на скриншотах:







Навигация по приложения доставляет только удовольствие: сразу видно не мало времени уделялось аспекту удобства пользователя во время работы. Приложение работает быстро и отзывчиво, а вся анимация происходит очень плавно, собственно так, как и должна.

Помимо замечательной рабочей части приложения, которая скрыта за фасадом всех описанных выше окон, разработчики предлагают нашему внимаю также на выбор 3 виджета, которые можно поместить на рабочий стол, для того, чтобы сделать доступ к приложению ещё более быстрым и удобным. Но здесь нас джет первое разочарования, так как выясняется, что виджеты доступны только в платной версии. Что ж, жаль, очень жаль, но ничего, общего впечатления от использования приложения эта маленькая неприятность нисколько не портит.



Ну и наконец одна из самых важных частей любого твиттер клиента — окно отправки твита:



Доступ к этому окно возможен из любой части вашего приложения: все что нужно, чтобы написать новый твит — просто нажать на полоску с надписью Touiteur вверху экрана. Само окно отправки твита сделано столь же продумано, как и остальная часть приложения: кнопки на своих местах, дизайн приятен глазу, все необходимые действия под рукой. В общем удовольствие да и только.

Предпоследним в нашем списке, но только по счету идет клиент, под названием:

Seesmic



Данный клиент доступен в Android Market совершенно бесплатно. Помимо функции работы с твиттером клиент также предоставляет возможность поддерживать контакт с социальной частью продукции Google Inc. в виде Google Buzz. Клиент шустр, не сильно нагружен и весьма функционален. Ну чтож приступим, как обчно, скачав его с Market-а, и установив на телефон, мы увидим следующие окна, которые приглашают нас добавить Twitter или Google Buzz аккаунт:



После всех действий, которые необходимо выполнить для того, чтобы начать работу с клиентом, мы попадаем в главное окно приложения, откуда и осуществляем все действия. По традиции набор скриншотов, которые демонстрируют основные фукнции приложения:







В общем и целом приложение оставляет приятное впечатление. Здесь разработчики не тратили большую часть времени на работу с дизайном своего творения, посвятив себя функциональности и эффективности работы клиента. Все работает очень шустро, интерфейс стандартен. Удобным элементом явлется красная полоса сверху каждого окна, которая позволяет перемещаться вверх любого списка + удачно смонтированная в сам список кнопка обновления позволяет работать с приложениям ещё быстрее.

Помимо самой функциональности приложение предоставляет виджет для рабочего стола вашего телефона:



Справедливости ради стоит отметить, что виджет очень функционален, придуман и оставляет только самые приятные воспоминания от его использования.

И вновь завершения обзора очередного клиента составляет окно набора сообщения:



Снова встречает минимализм, если не примитивизм. Но не смотря на кажущуюся примитивность присутствует весь необходимый фукнционал, который может вам понадобится в момент создания твита.

Вот и подходит к концу этот обзор, остается рассмотреть последний оставшийся в списке клиент:

TwiDroyd


Это приложение доступно в Android Market-е в двух версиях: lite и pro. Вновь ссылаясь на недоступность платных приложений в российской части Android Market-а рассмотрению подвергалась только lite версия. И так, скачав и установив клиент, мы вновь видим приглашение к началу работы. В глаза бросается возможность интеграции клиента не только с Twitter-, но и с другими социальными сетями. Хотя как уже говорилось ранее, сегодня рассматривается только часть приложений, отвечающая за работу с социальным сервисом микроблогов:



Привычная операция захождения под своим ником для работы с социальным сервисом перемещает нас на центральную страницу приложения, гда и размещается главная лента твитов. Вновь пачка скриншотов, позволяющая рассмотреть все особенности главных частей работы приложения:







Все работает на должном уровне, никаких «особых» функций у этого клиента мною обнаружено не было, разве что папка исходящий собщений доступна только в Pro версии (чем был продиктован такой шаг — загадка для меня до сих пор). Так или иначе, клиент функционален, отзывчив, и является неплохим пополнением в копилку приложений на вашем телефоне.

И вновь к виджетам, в комплекте идут целых 3 штуки, вот только в бесплатной версии работает только один, ну да ничего, как говорится: «на безрыбье и рак рыба»:



И финальным аккордом сегодняшнего обзора станет скриншот формы отправки твита в этом клиенте:



Как-то прям и не знаю что сказать. То ли просто из-за обилия других клиентов смазалось впечатление, то ли мои ощущения субъективны, но форма отправки твита в этом клиенте мне показалась наименее привлекательной из всех, что я рассматривал. Не смотря на эти негативные эмоции, справедливости ради стоит отметить, что вся функциональность под рукой, и главная фугкция этого окна выполняется безукоризненно: твиты отправляются и долетают до места назначения.

Заключение


Вот таки вот и получился этот обзор. Все клиенты в чем-то хороши, у каждого есть своя изюминка, но и недостатки порой присутствуют. Как говорится, человек привыкает ко всему, так что вопрос: «Чем пользоваться?» скорее надуман. Так или иначе, я надеюсь, что это рассмотрение нескольких клиентов позволит людям любо поменять клиент, если они найдут недостающую функциональность в одном из описанных выше, либо остаться при своем выборе, похвалив себя за правильно принятое решение, которое принималось при установке клиента.

Про себя хочу сказать, что использую Twitter скорее как некий RSS агрегат, который позволяет следить за новостями крупных компаний, чья продукция мне интересна, а также читать забавные твиты друзей, которые порой поднимают настроение =)

Update:
1) Совсем забыл написать. Если кому-то интересно, то лично я предпочитаю официальный клиент, хотя после этого обзора стал серьезно посматривать в сторону Touiteur.
2) Поправлены виджеты для официального клиента твиттера

Всем спасибо, надеюсь, что не сильно утомил Вас. И удачи =)
Tags:
Hubs:
+41
Comments93

Articles

Change theme settings