Pull to refresh

Comments 100

Это хорошо, эффективный и бесплатный сигнатурный антивирус. А встроенные поведенческие блокираторы и параноидальные эвристики многим не нужны.
с чего вы взяли, что в MSE нет эвристического (поведенческого) метода сканирования? Есть он, причем очень даже ничего. В тесте проактивной защиты оказался на уровне с Касперским
cut.ms/VUR
Значит эвристик в нем есть-таки, понятно. Но вот поведенческого компонента в нем нет совершенно точно, просто потому-что он не задает вопросы по каждому приложению, разрешить ли им читать такие-то библиотеки, изменять память других процессов, работать с буфером обмена и так далее.
А чего минусуем? Проактивки без вопросов не бывает, за примером нормально реализованного компонента смотрите работу Agnitum Outpost и KIS в режиме «опытный пользователь».
Для этого есть грамотно настроенные права доступа и UAC.
То что вы описываете — не имеет отношения к механизмам обнаружения, а просто функционал «самообучения». Я честно говоря считаю такой механизм скорее вредным чем полезным:
1. Это работа антивируса определять что является плохим действием а что хорошим. Пользователь должен заниматься своими делами и не отвлекаться на системное ПО.
2. Если бы мнению пользователей можно было доверять в определении вредоносного ПО… Обычный пользователь всегда разрешит всё приложению DancingPigs.exe.
Вот чем мне безусловно нравится MSE, так это тем, что он не задает вопросов и не развлекает пользователя постоянными рассказами о своей деятельности )
Я так понимаю это один из первых бесплатных антивирусов для бизнеса, подобных нет?
Comodo Internet Security уже давно бесплатен для коммерческого использования. Правда других примеров бесплатных для бизнеса антивирусов я не знаю.
Ещё есть Crawler Spyware Terminator
Он больше антиспайвар с HIPS, но позволяет включить в качестве компонента ClamAV и, благодаря каким-то шаманствам, разработчикам удалось заставить сканер работать в real-time режиме. Настроек ОЧЕНЬ много. Можно комбинировать от пофигистического до параноидального режима. Я раньше им пользовался, любопытная вещичка. Для использования в бизнес-сегменте тоже разрешён.
> это один из первых бесплатных антивирусов для бизнеса

А как же ClamAV?
UFO just landed and posted this here
Хороший антивирус. Правда, у меня и без него вирусы не заводились, но он и жрет немного, и ведет себя спокойно. И проверяет — как надо.
Хороший, простой антивирус, только после длительного использования, понимаешь что он не такой мощный. Некоторые вредители все же просачиваются, благо «фаервол» не дает сделать им свое дело.
да, функции файрвола в MSE нет, можно использовать встроенный в систему. еще стоит поучаствовать в бета-тестировании или просто подождать выхода второй версии MSE, в ней добавлена возможность мониторинга сетевой активности
У меня бета — никакого мониторинга сетевой активности там нет.
Возможно имелось ввиду вот это:
Settings — Real Time Protection — Enable network protection against exploits of known vulnerabilities
Вредители просачиваются везде. Даже при распоследнем касперском с распоследними базами я лично видел заражение свежим пинчем и потерю 300$ с тогда ещё живого e-gold.
Я года полтора назад оставил зараженный трояном спамером системный диск на котором каспер ничего не находил.
Диск проверялся раз в неделю обновляемыми базами. Так вот он троян нашел лишь через полгода.
У меня MSE нашел вирусню вшитую в программу, лежащую в архиве, файл не открывался несколько лет, пережил несколько операционных систем, несколько лет проверок разными версиями KIS начиная с 7-й по 2010 версию, антивирусо-антишпионом из Agnitum Outpost Security. А нашел в итоге бесплатный MSE при первой проверке, установленный на посмотреть просто так. С тех пор он так и остался у меня за штатный антивирь.
Раз никто не нашёл, а MSE нашёл, то у меня возникают подозрения, что это вовсе не «вирусня».
Она-она, там конкретная сигнатура была. Вирустотал тоже подтвердил.
А, ну тогда ладно. Сам-то я Panda Cloud пользуюсь под Windows. Знаю, что ловит она не очень хорошо, но, учитывая, что мой уровень всё-таки повыше домохозяечного, его хватает. А ест ресурсов, благодаря своим «облачным» вычислениям, она очень мало.
А что за вирус то был, что делал, а то может безобидный патчер вшитый в какой нибудь крэк, к примеру.
У меня был неплохо скрытый и рут в активированном состоянии, периодически рассылавший спам, юзающий машину как прокси и т.п
Мне политика Microsoft всё больше нравится. Конечно, репутация, которая сложилась за компанией, порою заставляет думать о какой-то хитроумной заподлянке, но все эти упрощения лицензирования и тому подобные вещи не могут не радовать. Желаю Microsoft сохранять подобное направление.

XaocCPS,
А антивирус будет включаться в будущие версии Windows по умолчанию? А то с Семёркой не успели, но с 8 как?
Я уверен что не будет как и сильверлайт, по той же причине что случилось из за ie встроенного
Хорошо что он в опциональные апдейты бы вошёл.
UFO just landed and posted this here
Не понимаю почему антивирус (который фактически делает заплатку в системе) не поставляется с самой системой.

Простите за грубое сравнение, но напишу таки. Никому не в обиду.

Microsoft.
Мы продаем вам дырявую кастрюлю за N баксов.
О домохозяйках мы позаботились и они могут пользоваться затычкой для устранения течи кастрюли бесплатно. Бизнес сегменту нужно покупать затычки отдельно.

Пользуйтесь нашими дырявыми кастрюлями.

Это нормально?
MSE предустанавливают производители ПК, недавно заказывали голый системник с виндой, так туда предустановили MSE, Windows Live Essentials и ярлык на закачку триального Офиса.
Я за то, что он должен быть частью системы и должен идти в комплекте с системой так же как Explorer. Ведь антивирус фактически — обеспечение безопасности компа.
Они боятся, что антивирусные компании разорятся?
Завалят антимонопольными исками, да и антивирус не является гарантией защиты, вполне можно обойтись без него (для примера — тут проскакивал топик про защиту сервера через SRP).
Это да, но фаерволл-то поставляется вместе с системой. И всякие Outpost, PC Tools, Sunbelt, Sygate не заваливают исками.
И с Windows Defender такая же ситуация. Производители Anti-Spyware ПО вроде не нападают на Microsoft.
Тем более это элемент обеспечения безопасности, а не абы-что.

Хотя, с другой стороны, не каждая компания готова устраивать тяжбы с юристами Microsoft. Всё-таки надо нанимать юристов, адвокатов и других суровых ребят. Opera SASA наверняка потеряла немало денег пока оспаривала законность монопольного пользования IE.
Думаю, что масштаб не тот, кто такие Agnitum c PC Tools и кто Symantec с McAfee.
Да и с фаерволом было легче отмазаться после грандиозного факапа с Сассером в 2004.
Представьте. Дветысячи-нцатый год. Windows стала настолько безопасной что вирусы нет смысла писать. Производители Anti-Spyware ПО паникуют и просят вернуть дыры чтобы их бизнес не обанкротился. Интересно у них будут аргументы для судебных исков тогда?
UFO just landed and posted this here
Сейчас, похоже, пошел тренд — делать бесплатные (либо очень дешевые) приложения и сервисы для малого бизнеса — бесплатный MSE, JIRA за $10, почта для доменов и т.п., оно и понятно, много денег всё равно не выручить, так можно хоть сделать себе рекламу и/или подсадить на технологии.
А про почту для доменов можно по-подробнее?
А то за CGP устал платить.
А гугл? 50 ящиков бесплатно по 7.5 гигабайт. У меня работает.
В Гугле меня смущает отсутствие техподдержки или в бесплатной версии она тоже есть?
нет, нету. Я честно не знаю что там поддерживать. Всё очень просто. Прописали почту в настройки домена и всё.
Всякое бывает, может почта от кого-то не приходить, могут письма побиться, много чего может произойти.
Да и технический специалист не у всех есть в штате.
Думаю, что Security Essentials лучше, чем отсутствие антивируса вообще.
Даже если верить только собственному опыту, он таки пропускает трояны.

Плохо, что у пользователей создается обманчивое чувство защищенности.
Пропускают заразу абсолютно все антивирусы, любой антивирусный продукт не обеспечивает 100%-ной защищенности от любой заразы, можно рассчитывать только на ~90-95 процентов успешных распознаваний. Один антивирус не видит какой-то сорт заразы, другой его распознает, но не видит то, что видит первый и т.д. У MSE по тестам разных сайтов с разными спонсорами в среднем около 90 процентов, так что он по эффективности не хуже лидеров рынка, и лучше многих платных и известных (всяких бестолковых mcafe и нортонов). Я вот выше написал, про то как лежал у меня в несколько лет не открываемом архиве зловред, который не видели за эти же года касперский и агнитум. А MSE увидел. Конечно найдется зловред с которым будет наоборот, но абсолютного антивируса не существует пока. Только если присобачить себе солянку наподобие VirusTotal, но тогда компьютер покончит с жизнью.
Хороший антивирус, но недостаток такой же, как и у Касперского — требовательность к ресурсам, а в нынешних офисах и без того повсеместно бюджетные решения по части железа.
Аттракцион невиданной щедрости.
P.S. Ресурсы на слабых машинках жрет феерично, даже больше, чем Касперский.
UFO just landed and posted this here
чем измеряли, где можно посмотреть результаты сравнительного тестирования?
Визуально судил по нагрузке на процессор в диспетчере задач и по ощущениям от работы системы.
вы наверно со включенным MSE не пробовали на слабой машине запускать установщик в single-exe на 2+гб.
а вообще этот антивирус не назойлив, без свинячих хрюканий и прост в настройке. использую его у себя дома. Спасибо Майкрософту, теперь можно и на работе использовать
Ой а можно и мне узнать где измеряли, у меня на машине 4х летней давности, которая и по тем временам была середнячком все работает просто расчудесно
По субъективным ощущениям MSSE менее прожорлив, чем Avast! Home Edition, стоявший до него. KIS временами вспоминаю как давний, но страшный сон.
Не знаю, в каких случаях MSE жрет много ресурсов, но на моем нетбуке он стоит полгода, и я ни разу не замечал тормозов из-за него.
Жаль, что MS на такое не пойдёт, но представляю, сколько бы шума и срачей вызвала бы новость «Microsoft Security Essentials теперь доступен для Mac».
Думаю эппл не позволит распространять антивирусы под мак до первого скандала с большим числом зараженных. Просто потому что это один из непоследних аргументов в пользу мака — безопасность (по принципу неуловимого джо на самом деле).
Не только он, те же mcAfee и Касперский уже сделали версии антивирусов для мака.)
Зашел по первой ссылке (из Украины) и получил следующее на разных языках:

«Недоступно в вашей стране или регионе
Вы находитесь в стране или регионе, где программа Microsoft Security Essentials недоступна. Спасибо за ваш интерес к Microsoft Security Essentials.»
Аналогично с Российских ip:

Недоступно в вашей стране или регионе
Вы находитесь в стране или регионе, где программа Microsoft Security Essentials недоступна. Спасибо за ваш интерес к Microsoft Security Essentials.
Поддерживаю navion Что я делаю не так?
UFO just landed and posted this here
Тогда они еще админов должны оплачивать
UFO just landed and posted this here
Лично я вообще считаю, что антивирусы не нужны. Если настроить Windows Update так, чтобы оно залепляло дыры автоматом, ставить программы только из официальных источников, не открывать запускаемых файлов из непонятно откуда взявшихся писем, не вырубать UAC — риск заражения незначителен.

Лично я лет пять не пользовался антивирусом потом поставил MSE, он нашел кучу вирусов в старой почтовой базе в неактивной форме.

Но я варез не качаю — может поэтому.
Я тоже так думал, пока ко мне не зашли гости и не посидели 5 минут за компом.
1. Расскажите поподробнее!
2. Была ли настроена гостевая учетка?
Да ну чего подробнее, комп дома не выключается и за него может сесть любой кому он нужен, собственно это и не возбраняется.

5 лет не было антивирусов и вирусов, а тут вот в очередной раз побывали гости, и всё закончилось очень печально, уж лучше бы был антивирус.

Не думаю что гостевая учётка помогла бы, хотя всё может быть…
Ну если каждого пускать под админом, то трудно добиться достаточной безопасности, имхоЮ даже с антивирусом.

Вы считаете что в винде нельзя так ограничить права, чтобы машина не была заражена?
Я считаю что неадминская учётка мало поможет от современных вирусов.
запретить запись для всех папок кроме папок данного профиля.
запретить запись во все автораны.
периодически пересоздавать профиль.

может еще что забыл.
Можно ли утверждать, что производители автомобилей бесплатно предоставляют все возможные утройства для оспечения их безопасности?
Это вы не болтайте. В одной комплектации одной машины, могут быть подушки безопасности, а в другой комплектации их например нет или меньше.
Заботятся-заботятся, но хорошую противоугонную систему всё равно приходится покупать отдельно.)
Гавно, а не антивирус. Тестил как то некоторе время, он порой просто так на длительное время вешает оба ядра на 100%. Все думал, отчего тормоза. Открыл диспечтер задач (ниодно оконное приложение не запущено), жду, наблюдаю. С интервалом минут 10-15 повтоярется эта хрень.
Не знаю что у вас, я поставил на свежую систему всё прекрасно, ноуту 4 года, с первых серий Core2 не шибко мощный, хард IDE медленный, но вопросов антивирус не вызвал, мне даже понравилось, правда ничего серьёзнее Порнобаннеров он у меня не блочил. Я раньше антивирем вообще не пользовался, т.к. никогда не запускаю левые приложения и UAC не отключаю.
Допустим я в ботнете. Как это связано со 100%ной нагрузкой на все ядра процесса антивируса? При этом сам он молчит, не ругается?
Русских вирусов он походу не знает, поскольку ко мне на комп преспокойненько залез блокиратор винды (косил под антивирус) и когда и прошелся касперским, то оказалось что у меня на машине еще 4 вируса. так что…
Блокиратор винды, который за 400 рублей, пропускается свежим каспером на раз. Иногда он, правда, говорит, что подозрительный файл, но какой же юзер запретит работу файлу с названием VIP-porno-чегототам.exe…
У меня 2 раза из трех обнаруживал заразу быстрее чем Dr.Web и Каспер.
Самое забавное что центр безопасности Windows не признаёт этот антивирус за антивирус, и просит таки установить антивирус…

В целом — пользуюсь примерно полгода, полёт нормальный.
Странно, на скольких компах ставил — везде распознается корректно.
Доберусь до офиса — выложу скриншот.
Ну вы нашли в чем показывать, это же хп, на хп давно мс забило болт. В висте и семерке в центре безопасности MSE распознается.
Да ну знаете, ставить Висту или 7 на гигагерцовый атлон 10 летней давности это как-то…

Ну и в офисах всё же xp до сих пор фаворит, а речь вроде именно о корп секторе.
У вас SP2? На SP3 центр безопасности все видит корректно.
давно пора было. а то как-то не вяжется — продают платформу, а защиту для неё нужно покупать у сторонних производителей.
имхо такая вещь должна быть по умолчанию и в первую очередь производитель ОС должен заботиться о безопасности вашей системы а не сторонние утилиты.
Программа лицензирования для малого бизнеса уже работает, или только анонсирована? В лицензии на странице продукта про это ни слова пока нет.
Да, они пишут про октябрь: "...Microsoft Security Essentials available to small businesses on up to 10 PCs for FREE, beginning in early October..."
Попробовал в действии. мне понравилось. Больше всего тем что жрет памяти меньше на машине, не вещает как касперский. Ну а то что и в офис можно поставить так совсем отлично!
Да, хорошая программа! Пробовал в своё время Касперского, нод, панду. Уже около года пользуюсь MSE, всем устраивает и, что особенно приятно, бесплатен и легален
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles