Pull to refresh

Comments 30

Спасибо, очень интересно.
Польщён тем, что мой топик вызвал у Вас желание рассказать про инфосистему своей страны.

Есть небольшой вопрос. Ваша система это просто-напросто сборник полезных статей для гражданина или он позволяет осуществлять какие-либо электронные операции, просмотр какой либо информации о Вас лично и др.
К сожалению, пока это только сборник полезной информации. После регистрации можно видеть свою личную информацию, которую портал получил после моей аутентификации. Имя, фамилию, персональный код. Каждое гос-учереждение может опубликовать на портале свои услуги — есть интерфейс, передающий информацию в системы конкретных гос-структур и агенств, есть форма описания услуг, которую заполняют те, кто предоставляет услугу и пользователям портала доступны стандартизированные описания. Если я хочу получить информацию о своём семейном враче, то я должна подать особую форму и только тогда получу ответ в той форме, которую предоставляет уже конкретное учереждение.
Понятно, спасибо. Вообщем Вам есть ещё куда расти :)
Вы не правы, гляньте в латышскую версию сайта, в E-pakalpojumi, там можно менять декларированное место жительства, подать заявление на постройку забора… еще много чего, по категориям… образование, строительство, транспорт итд, всего 29 e-услуг. В этом году можно было подавать заявление в латвийские университеты через этот сайт.
Вы невнимательно читали мой пост — там описана часть электронных услуг. Уважаемый Screatch спрашивал о том, является ли латвийский портал таким же общим информационным полем, как, например, портал Эстонии, где, просто зайдя на него под своим логином можно увидеть информацию и о своём враче, и о своей школе — оценках, доманих заданиях, о выплаченных тобой налогах и так далее. У нас этого нет.
Да, каюсь, я быстро пролистал. Я видел там услугу про врача… это не то?
Да, есть такая услуга. Можно послать запрос, я сейчас попробую провести эксперимент и узнать фамилию своего врача… Посмотрим, что получится в результате.
Сработало. Неплохо. Так же портал сохраняет все сделанные запросы. Хотя это всё равно не то, чего бы хотелось. Хочется зайти на портал, а там уже есть вся возможная информация о тебе (частном лице) — без необходимости делать запросы, искать по каталогу.


Ха. У меня семейный врач тоже по этому адресу :))) Кстати не помнишь, сколько это чудо стоило налогоплательщикам? Чтото около 500к баксов вроде?
Про цену мне ничего не известно.
Пользовался им один раз, чтобы поменять декларированное место жительства.

Кстати, «По словам пресс-секретарь секретариата министра по делам электронного управления Тонийса Сабовича, затраты на создание первого этапа портала составили 88 000 латов. До конца этого года будет завершен второй этап проекта. А названная ранее сумма в 182 000 латов — затраты на первый и второй этап, а также плата за услуги системной поддержки, которые будут осуществляться в течение трех лет.»

182k LVL = 332k USD
Ну если в РФ школьный портал за 2 млн $ делался, это дешево :)
Я считаю так сравниваить нельзя, всё должно быть прямопропорционально… сравним население, ВВП (еще что нибудь у Латвии и России...), а то так ведь можно и сайт деревни Большие { вставить_нужное _слово} сделать за 332k :)

Anyway, как вы видите, многие тут пишут что первый раз слышат об этом сайте, функционала мало, и правительство оправдывалось, что дороговато вышло.
Если говорить об одной системе за такую сумму в государстве, то это немного. Проблема в том, что своя «Информационаая система» прямо таки жизненно «необходима» каждой из армии расплодившихся государственных агенств и кантор, а может и не одна система. В Латвии очень раздут административный государственный аппарат. Если посчитать, сколько всего денег в это вбухали — волосы на голове шевелятся, учитывая проблемы в экономике и социальной сфере. По-этому ещё более обидно становится из-за сравнения нашего портала с эстонским.
Сложно сказать, насколько это обосновано. Интересно бы было почитать конкурсное задание. Учитывая наш гос апарат там может быть необходимо перелопатить такое кол-во систем/документов и заплатить за консультации каждой конторе, что и этих денег не хватит.
Огромное спасибо за материал. Читаю цикл статей про эл. правительства стран Балтии, живу на Украине и лишний раз понимаю, что «не ту страну назвали Гондурасом»… а тут еще и вспоминаю что они и на ЧМ2010 играли…
Вот уж чего не ожидал на хабре увидеть, так это заметки про рiдную Латвиджу. Спасибо автору, я, если честно, сколько лет в Латвии прожил и слышать про такой портал не слышал.
Я тоже узнала о нём только из-за работы. Нужно было реализовать электроннуюуслугу для одного из многочисленных латвийских агенств. Странно, что так мало информации об этом в прессе.
Сейчас идёт проект под названием Vienas Pieturas Aģentūra, под эгидой агентства развития и госпочты. Так что функционал latvija.lv будет пополняться. Согласно некоей европейской рамочной конвенции к 2013 году все граждане ЕС должны иметь онлайн-доступ ко всем услугам госорганов стран ЕС, так что сможете не только на соседа пожаловаться, но и на соседа по даче в Испании :)
Очередная «Агентура» :) Нехило попилят под это дело бабла. В прочем, как всегда, ЕС платит…
В данном случае работает иная схема, чем, например, с «Jaunie Trīs Brāļi», так что шансов на распил меньше. Вроде бы. Говорят. :)
Надеюсь. Утешает только одно — у простого латвийского программиста, реализующего систему, будет кусок хлеба.
У простой латвийской конторы, которая откатит простой латвийской гос. структуре за получение простого латвийского гос. заказа.
Я надеюсь в ближайшем будущем появятся так же статьи про электронные правительства других стран таких как например Дания, Швеция и у кого там есть ещё электронное правительство?..

Всё таки тема очень интересная.
19 лет жил в Латвии и узнал обо всём только сейчас. Стыдно :(
Стыдно должно быть государству, за то что оно не позаботилось должным образом об информировании своих граждан о таком сервисе.
Портал появился в 2006 году судя по копирайту. А информации я вообще не видела. Нужно понимать истинную цель портала — не сделать жизнь латвийцев более комфортной, а выполнить требования ЕС. Всё.
Sign up to leave a comment.

Articles