Pull to refresh

Девочка случайно позвала на день рождения через Facebook тысячи гостей

Reading time 3 min
Views 5.3K
image
Четырнадцатилетняя Rebecca Javeleau по ошибке опубликовала во всеуслышание подробности мероприятия, на которое приглашала своих друзей, что привело к тысячам ответов на приглашение от посторонних людей. И несмотря на то, что ее мать отменила мероприятие, полиция усилила патрулирование улицы, на которой живет девочка, опасаясь того, что наплыв случайно приглашенных пользователей Фейсбук вызовет хаос в небольшом городке.

Девушка хотела предложить посетить свой пятнадцатый день рождения лишь пятнадцати своим друзьям, но через несколько часов после появления в онлайне, мероприятие заметили незнакомые люди, а ее ошибка стала причиной онлайн-насмешек.

В определенный момент число ответов на запрос о посещении мероприятия достигло 21000, т.е. десятки тысяч человек нажали на кнопку подтверждая свое участие в праздновании дня рождения Ребекки.

Со слов ее матери, девочка не понимала, что создает публичное мероприятие, и теперь это вызвало целую волну проблем. Например, придется поменять сим-карту в ее мобильном, из-за шквала звонков, которые она получила от тех людей, которые приняли приглашение и получили ее персональные данные.

Ребекка не смогла разобраться с параметрами конфиденциальности, и была лишена интернета. Ее мать забрала компьютер у несчастного ребенка, дабы не допустить подобной ошибки в будущем. Женщина работает на социальные службы, занимаясь взрослыми, испытывающими трудности в обучении, воспитывает еще одну одиннадцатилетнюю дочь и живет отдельно от отца своих детей.

Эта история в очередной раз взбудоражила критиков, которые считают настройки приватности в Фейсбук слишком сложными

Мать Ребекки считает, что команда Фейсбук должна сделать так, чтобы каждому, кто публикует информацию о мероприятии, было очевидно, получат ли информацию о нем лишь друзья или кто угодно. Когда на частное мероприятие 14-летней девочки собираются тысячи людей, это должно интерпретироваться сайтом как нечто необычное, и событие должно быть отменено автоматически, а группа удалена.

Не смотря на то, что сообщение было удалено, в других группах продолжили приглашать на pre-party, after-party, «похмельное»-party и тому подобные вечеринки якобы от Ребекки, а фотография девочки была распространена в сети. Так что по прежнему существуют опасения, что тысячи людей хлынут в город с населением в 30000 человек.

Полиция города обеспокоена этой ситуацией и призывает людей, которые возможно захотят приехать в маленький городок даже ради шутки, изменили свои планы. Они планируют в день рождения Ребекки усилить патрулирование.

Их опасения небеспочвенны. Ранее уже отмечались случаи, когда дети случайно оставляли публичные сообщения о своих частных мероприятиях в Фейсбук, и потом их дома страдали от наплыва взрослых людей, желающих развлечься, которые приходили, напивались и устраивали настоящие погромы.

Представитель Фейсбук сообщил, что настройки «Событий» были выделены в отдельную категорию и отделены от общих настроек приватности. К тому же при создании событий выводятся предупреждения о его «видимости».
В Фейсбук считают, что обеспечили пользователей всем необходимым, чтобы сообщать о странных или неуместных вещах на страницах. А также инструментами управления и контроля за собственными данными и сообщениями.

Помогать детям безопасно пользоваться интернетом — это совместная задача сервис-провайдеров и родителей. Фейсбук акцентирует внимание на множестве ресурсов в собственном Центре безопасности, и в частности на секциях для подростков и родителей, в которых объясняется как безопасно пользоваться сервисом.

via Telegraph
Tags:
Hubs:
+72
Comments 132
Comments Comments 132

Articles