Pull to refresh

Семинар Natural Language Processing — открытие сезона 2010/11

Reading time 2 min
Views 801
image

В субботу 25-ого сентября 2010 в 17.00 мы открываем новый сезон семинара по автоматической обработке естественного языка. На первом заcедании этого учебного года выступит Эдуард Клышинский (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Москва) с рассказом о принципах построения программного модуля морфологического анализа и синтеза для русского языка. Доклад называется «Давайте напишем морфологию».
Семинар будет транслироваться в он-лайне, позже мы выложим презентацию и видеозапись на сайт семинара.


О семинаре



Семинар проходит с октября 2007 года в Санкт-Петербурге. За это время нам удалось провести 34 семинара и одну миниконференцию. Практически все выступления записаны на видео и выложены на сайте семинара вместе с презентациями.

В рамках семинара рассматриваются как основные темы Natural Language Processing, (например: информационный поиск, машинный перевод, автоматическое извлечение фактов из текста и т.д.), так и более мелкие или периферийные задачи.

Среди докладчиков сотрудники компаний и научных учереждений, в задачи которых входит обработка языка. У нас выступали представители Яндекса, ЦРТ, Промта, Лаборатории Касперского, Автономного Университета Барселоны, СПбГУ и т.д.

Семинар расчитан на широкую аудиторию, но ориентирован в первую очередь на студентов, аспирантов и молодых специалистов лингвистических специальностей и специальностей, связанных с информационными технологиями. Предварительные знания, как правило, не требуются.

Как попасть?


В этом семестре семинар будет проходить раз в 2–3 недели, по субботам в 17.00 по адресу 10-ая линия В.О., дом 49 (корпус Филологического факультета СПбГУ), ауд. 308. Для прохода через вахту нужно сказать «Я на семинар».

Семинар по автоматической обработке естественного языка — это полностью некоммерчекая инициатива. Участие в семинаре свободное и бесплатное.

Ссылки: сайт семинара, Google-группа, страница на Facebook, twitter
Tags:
Hubs:
+36
Comments 13
Comments Comments 13

Articles