Pull to refresh

Comments 88

UFO just landed and posted this here
Ах, если б вы только знали, как растет сейчас популярность оффлайновых сообществ и клубов!
… и настольные игры тому яркий пример.
Очень интересно и приятно сделано. Может и пригодится.
Теперь можно секретарш собеседовать ;)
А если серьезно, мне было бы крайне не приятно быть на таком собеседовании. Да и на самом собеседовании обычно рекрутер раскручивает соискателя.

Может через пару лет когда подростет поколение выросшее на контактиках и скайпе, это будет нормально. А сейчас вам действительно лучше ориентироваться на рынок США например.
Вопрос интересный. Мы перед запуском сервиса проводили опрос среди знакомых, на тему того, какая ситуация более стрессовая: очное собеседование или видео-анкета. Мнения разделились примерно 50-50.
Хм… мне кажется, это очень хорошая идея. В контексте очень распространенного нынче фриланса — крайне полезный сервис. Если нужно подобрать какого-то специалиста, выбрав из 10-15 кандидатов, то удобно и просто попросить их ответить на вопросы на камеру, а потом просмотреть результат.

Думаю, что в скором времени воспользуюсь. Кроме того, имхо, не лишним будет версия сайта на английском — ну или хотя бы для соискателей.
Не знаю, я никогда не обращаюсь в компании, у которых стоит «интернет-интервью». Такое впечатление что компании интереснее побаловаться фишками хайтека, чем принять на работу человека.
Я считаю, что это вполне удобно. У наших программистов просмотр и общение с кандидатами занимает достаточно продолжительное время и отвлекает от работы. А попадаются такие фрукты, которые еще и надоедают потом, приходят в офис и начинают интересоваться всякой ерундой в духе: как мне запустить .Net.

Так что удаленное собеседование не такая плохая штука.
Если не затруднит, приведите примеры компаний, которые это используют.
Таким сервисом, можно выбирать кандидатов для удаленной работы
Ну почему же. Можно например таким образом проводить предварительные собеседования, вместо телефонных например. Затрат меньше, профит больше.
А Вы не задумывались о том, что собеседование нужно обоим сторонам?
Человек который устраивается на работу, должен посмотреть на условия труда, на руководство и тд. тп.
ну тут ключевое слово — предварительные. Обычно сначала говорят по телефону, и если общая адекватность кандидата подтверждается, то он приглашается в компанию для более близкого знакомства.
Судя по шаблону вопросов на PHP/JS, это уже не предварительное собеседование, а как минимум профессиональное.
И у него в большинстве случаев такая возможность есть. Соискатель может посмотреть информацию на сайте компании, многие компании даже размещают видео-ролики о своем офисе. Понятно, что это только предварительное самое общее знакомство. Но и данный сервис тоже направлен на такое же предварительное знакомство с соискателем, и не в коем случае не заменяет последующего очного собеседования.
Да, сервис на это и рассчитан. Это — не замена очному собеседованию, а полезное дополнение, которое повышает результативность очных встреч.
6000 рублей в месяц? Базовый? Вы смеетесь?
Данный тариф выгоден компаниям, у которых в работе одновременно 10-20 вакансий, и ежедневно «отсматривается» по несколько десятков соискателей.
А вообще есть бесплатный тариф.
С хромом (GChr 6.0.472.62) сайт не очень дружит — кнопка «регистрация», линки «Подробнее о сервисе» и «Экскурсия по Lime-Prime» не работают (скрин — dl.dropbox.com/u/5495983/lp.png).
так всего-лишь считает яндекс
Да, Яндекс считает, что это более позитивный и жизнерадостный цвет.
на вкус и цвет все фломастеры по-разному пахнут
Если уж на то пошло, то многие считают, что лайм это #00ff00
Английский — обязателен.
Правда, тогда лучше сменить имя и убрать отсылку к лимонам. Или это специально? Юмор такой?
Англоязычная версия сейчас в разработке, будет готова к концу месяца. А что не так с лаймом? Какие то ассоциации негативные? Проверяли реакцию на название у нескольких англоязычных экспатов — все нормально.
Покупаю я, скажем, машину по объявлению и если купленная мной машина оказывается вдруг подкрашенным говном, то вот это и называется lemon. Что-то, что подсунули под видом реального товара/услуги.
В прямую lime-prime, это, конечно, не lemon-prime, но один фиг, ассоциация есть.

Потом, тире, мне кажется, странно выглядит в глазах англоязычных. Я бы убрал и тире и lime в английском варианте.

Еще слово lame где-то рядом с lime.
Сделайте экспорт в YouTube самых смешных видеоинтервью претендентов. Будет использоваться чисто для поднятия настроения.
без согласия претендентов это незаконно.
Замечательная идея, для некоторых специальностей (торговый\медицински представитель или какой ещё активный продажник.), когда важно как человек говорит и двигается, просто гениальное средство отбора!
Вспомнился фильм «Up in the Air». Только там они увольняли таким способом.
Что примечательно, в фильме от этой идеи отказались
Молодцы парни. Круто придумано. А видео записей толковых ответов пойдут по youtube?
Небольшое пожелание — в списке вопросников активный опросник сделать более выделенным. Глаз не сразу разницу ухватывает. А еще при опросах не работает reformal.ru — его окно рисуется под объектом интерфейса на флеше.
идея не нова, но, может быть, уже и пришло ее время — жизнь покажет
интересно вообще было бы посмотреть хотя бы на парочку кандидатов))
где эти смелые герои?
там хелп в форме опроса кандидата оформлен — можно посмотреть
тарифная политика не айс, нет разовых тарифов.
Собственно, бесплатный тариф, которым можно пользоваться сразу после регистрации, и является таким «разовым». На нем абсолютно весь функционал доступен. Можно так же создавать вопросники, заводить соискателей, отправлять им приглашения, смотреть… Просто просмотр ограничен тремя соискателями. Но в принципе, если нужно посмотреть, например, шесть кандидатов, и при этом бесплатно, ничто не мешает зарегистрироваться два раза.
Хотя тарифы — вещь в настоящий момент у нас бурно обсуждаемая. А как Вы видите реализацию удобного разового тарифа?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
— По кнопке «Оплата» для физлиц происходит переход на робокассу. Только что проверил в хроме… А у Вас что произошло?
— Над разовым тарифом будем думать. Видимо действительно он нужен.
UFO just landed and posted this here
Если сотрудникам компании настолько похуй на нового человека, что они не в состоянии выслушать его лично, нормальному специалисту там делать нечего.
Как уже писали выше, для собеседования секретарш сервис вполне сгодится.
Предполагаю, вы имеете крайне небольшой опыт собеседования, поэтому так категорично относитесь к предварительному автоматическому собеседованию. Ваше мнение резко изменился после 500-700 отсобеседованных кандидатов, попробуйте :)
UFO just landed and posted this here
Компании которые сейчас работают с distance interview, пользуются скайпом бесплатно.

Преимущества:
1. Бесплатно
2. Стресс-тест: задавая вопросы по видео online можно получить интересные результаты в поведении человека.
3. Можно вести беседу в зависимости от ответов в разные стороны, проверяя различные стороны кандидата. Для профессиоальных HR это очень важно.

Найм на работу — это не заполненная человеком анкета и не данные ответы на эту анкету. При найме на работу в идеальном случае тестируется возможность работы кандидата в коллективе.

Сервис хороший, красивый, но профессиональные эйчары пользоваться вряд ли будут => следовательно надо смотреть в сторону малоимущих компаний => надо снижать цены.
Не спорю, любое интерактивное, диалоговое общение эффективнее. Но мы и не планировали делать альтернативу скайпу. Прицел здесь на то, чтобы по скайпу или очно беседовать с соискателями, которые прошли предварительный отбор. И этот предварительный отбор осуществлялся бы не только по резюме.
есть шанс что выстрелит. А если уж выстрелит, то деньги рекой потекут
Как соискатель, не хотел бы участвовать в подобных собеседованиях. Я тут понимаешь на вопросы отвечаю, распинаюсь, напрягаю свой мозг и трачу сове время, при этом работодатель может даже и не посмотреть это интервью. Или посмотреть только первые 30 секунд, а я там 1,5 часа распинался, как на экзамене, тестовое задание выполнял и т.п. Мне сложно представить условия при которых я бы согласился на такое интервью.
условие при котором вы придете на этот сайт => 1к долларов месяц.
самое неприятное что может еще произойти, это утечка данных, а именно видеозапись вашего собеседования могут быть невозбранно доступны в интернетах
Есть ведь обратная сторона этого «потраченного времени». Очное собеседование требует намного больше времени и усилий от кандидата. И пожалуй еще более обидно, когда потратил день на то, чтобы доехать до работодателя, и результат отрицательный.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А когда соискатель парится: резюме составляет, рассылает факсами и электронными почтами — это ничего страшного? Тоже ведь резюме могут и не посмотреть, или только заголовок глянуть. Соискателей это не останавливает от рассылки резюме. Так и этот сервис, если будет применён работодателем, имхо отпугнёт далеко не всех.
Я бы послал такого работодателя. Честно.
Мне кажется, дело тут даже не в предлагаемом формате интервью. Просто у Вас определенные представления о себе, как о специалисте, и точно так же, например, Вы бы «послали» работодателя в случае, если он бы предложил вам финансовые условия ниже ожидаемых.
Данный сервис, думаю, не применим для подбора топ-менеджмента, например. А вот массовые вакансии — запросто.
Отличная идея для москвичей, которые захотят собеседовать сотрудников в удалённых филиалах. И срочно убегайте от IT-направлености собеседования, ваша идея универсальная по своей сути.
А, сорри, насчёт IT-направленности, это я недопонял :-) Удачи!
Уже писали про тарифы. Я думаю имел бы смысл ориентироваться не на кол-во денег/месяц, а кол-во денег/кол-во собеседований. Потому что постоянное пользование сервисом мало каким компаниям будет нужно.
Уже думаем над этим. Спасибо.
Как человек причастный к найму считаю, что подобное неинтерактивное интервью абсолютно ничем не лучше заполнения теста. К тому же тесты я могу раздавать бесплатно. Сервис, видимо, полезен только быдлоэйчарам чтобы было больше времени на косынку. Без дополнительных вопросов в частности и интерактива вообще понять реальный уровень знаний не возможно. Захочу тесты, куплю оные на BrainBench.
Есть масса вакансий, в которых главное — навыки общения. Это большинство специалистов по продажам, фронт-офис, обслуживающий персонал. И там тесты не помогают. Нужно смотреть, слушать, как человек общается. Да, лучший вариант — очное собеседование. Но когда HR-ы встречаются с 20-30 кандидатами в день на одну такую вакансию… А когда филиал открывается в другом городе?
Когда встречаешьсяч с 20-30 кандидатами в день надо не очко рвать, а потребовать помощника. Что касается удалёнки — есть Скайп.
За 2 года мне пришлось приглашать на собеседования под сотню человек.
Собеседования очень утомительны — 15 человек и ты как лимон. Этот сервис крайне удобен и я всеми руками за.
Тут действительно можно более объективно оценить и первого и десятого.

С другой стороны сервис подходит только для самых начальных должностей с большим количеством соискателей. Вы же не будете подбирать к примеру тим лида, зама или главного бухгалтера таким образом. Если в будущем такое собеседование войдет в моду уверен, что планка подымется и до руководящего состава.

А пока если у Вас не громкое имя и не космическая ЗП добро пожаловать в реал!

P.S. Очень хотелось бы видеть в списке вопросников администратор сайта(каталога), java-разработчик и дизайнер :)

Собеседующим может понравиться.
Собеседуемым… В общем я амбициозен.
Скажите, это клон sonru.com или идея возникла независимо?
Первая версия Lime-prime была создана нами еще в 2008 году. Тогда примерно параллельно с нами развивался единственный конкурент — www.hirevue.com/, но у них целевая аудитория и реализация все же отличаются.
Нынешний вариант Лайма доступен для открытого тестирования с ноября 2009г. Так что Sonru, похоже, многое позаимствовали как раз у нас. Внимательно изучаю сейчас этот сервис.
Кстати, о ценах — у Sonru 29 евро за просмотр одной (!) записи.
Еще одно доказательство, что хорошие идеи возникают одновременно :-) Разработка sonru.com также велась в 2008 (или даже раньше, уже забыл). И приложение изначально рассчитано на европейскую аудиторию.
Идея отличная, и, насколько я знаю, там она работает. Так что вам удачи и спасибо за продукт!
Интересный сервис. надо будет отдать Отделу кадров на досуге погонять.

у вас в профиле трудности с позиционированием элементов:
screencast.com/t/Zjc1NTEy

Спасибо за обратную связь. Для нас она сейчас очень важна. Да, лучше писать в feedback.
Идея очень интересная. Но в хромиуме не смог сделать ничего, кроме как посмотреть на главную страницу. Но в фоксе вроде ничего.
Самы большой косяк в том, что если пользователь записывает второе видео, то первое затирается. Итого — умный кандидат при первой записи записывает вопросы, а при второй — уже отвечает заготовленными ответами.
По поводу хромиума — тестим.
А по повторной записи — ситуация пофиксили. Теперь реализован функционал который в случае попытки повторной записи выдает аллерт с предупреждением «вы уже произвели запись интервью. Если необходима повторная запись — напишите письмо с запросом представителю работодателя...»
>>> «В удобное для Вас время смотрите видео, делитесь ссылкой на него с коллегами, принимаете решение.»

Я бы только из-за этого пункта не стал собеседоваться через подобные сервисы. Хуже мысли о том что интервью записывается, только мысль о том какбы оно еще на youtube не засветилось.

Ну видео из сервиса нужно еще постараться на youtube разместить… Не так то это и просто. А про ссылку — речь идет о возможности просмотра видео ограниченным кругом лиц в рамках одного эккаунта.
«Ну видео из сервиса нужно еще постараться на youtube разместить… Не так то это и просто»
Ой да ладно… если вы сами такое не сделаете, то боюсь появится сервис который сделает это за вас :-)

«речь идет о возможности просмотра видео ограниченным кругом лиц в рамках одного эккаунта. „
Вы не поняли, мне не важно кто, где и в каких колличествах будет его смотреть. Меня лично, например, напрягает сама мысль записи моей моськи и того что я там говорю на видео.

А вообще человек многое может наговорить, что потом может стать предметом судебных разберательств.

Sign up to leave a comment.

Articles