Pull to refresh

Хакеры провели DDOS-атаку на сервера MPAA и Aiplex Software

Reading time2 min
Views585
image

Заголовок не особо привлекает внимание, это так, однако сюжет новости довольно интересен. Дело в том, что хакеры решили отомстить правообладателям с Американской ассоциации кинокомпаний и их помощникам, индийской компании Aiplex Software за проводимые DDoS-атаки на сайты с пиратским видео и другим нелицензионным контентом. О правообладателях, которых «обижают» хакеры, мы слышим уже давно — они стараются правдами и неправдами бороться с пиратами. Стоит отметить, что в дело гораздо чаще идет неправда, то есть, в общем-то, противозаконные методы работы. К примеру, одним из способов борьбы правообладателей с сайтами пиратов является проведение DDoS-атак на сервера, где размещаются неугодные сайты. Помогает им в этом компания Aiplex Software, это индийская компания.

Ее директор как-то подробненько расписал, какими именно методами компания «борется» с нелицензионным контентом в Сети. Работники компании (по большей части индусы, понятное дело), рыскают по Интернету, вылавливая нелегально размещенный контент (думается, особой сложности в нахождении такого контента нет). Кстати, работают индусы отнюдь не за идею, а за звонкую монету, поставляемую теми же правообладателями (у которых, по их словам, денег все меньше из-за пиратов, ай-яй-яй).

Как только контент, входящий в список «заказа», найден, те же индусы пишут письмо-предупреждение владельцам сайта с просьбой (лучше сказать, требованием) убрать нелицензионный контент с сайта, поскольку все это нарушает законодательство. В принципе, пока все гладко, правда? Гораздо более интересен второй этап, применяемый к тем сайтам, которые не убирают материалы по запросу. Их без предупреждения начинают DDoS-ить, причем так, что сайт ложится на дни, если не на недели.

Думаете, это выдумка, и частная компания не может так работать, тем более, по запросу следующих букве закона антипиратов? Как бы не так, обо всем этом рассказал в интервью сам директор компании Гирин Кумар (Girish Kumar). Он же рассказал и то, что с компанией сотрудничает около 30% кинокомпаний из Болливуда, плюс есть солидные клиенты из Голливуда, включая Fox STAR Studios, Star TV и 20th Century Fox.

Но вернемся к нашим хакерам-мстителям. Эти ребята, недолго думая, решили последовать принципу «клин клином вышибают», и обрушили сайты MPAA.org, а также сайт компании Aiplex Software посредством той самой DDoS-атаки, причем не особенно мощной. Сайт правообладателей обрушился часов на 18, а сайту индийской компании пришлось и вовсе переехать на другой IP, что думается, не особо снижает риск повторной атаки.

Может быть, правообладатели все же подумают следующий раз, прежде, чем работать подобными методами? Хотя вряд ли, скорее Microsoft сделает весь свой софт бесплатным (и ведь делает же).

Via Torrentfreak
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+83
Comments78

Articles