Pull to refresh

Comments 45

До iPad это еще могло звучать смешно.
Извиняюсь, спасибо :)
Присоединяюсь, отличный бесплатный ресурс.
Что нужно менять: насчёт №3 я уже давно говорил. И кто-то со мной тогда спорил ;)
Выгонять — это про меня, что ли?
Забыл упомянуть в сложностях: приходится фильтровать обливание говном и критику ради критики.
Про тех, кого уже выгнали :-)
Неслабо небось пришлось поработать чтоб такои материал собрать. Но я предпочитаю Канобу новости :)
Формат ороший. И ведущий узнаваемый. Это многого стоит.
спасибо, читаю уже второй номер. вернее уже прочитал.
но где же caesar palace, который объявлен на обложке?
В спешке забыли про него :-(
Будет на сайте и в следующем номере.
фиды с сайта давно получаю)
Нам приятно :-)
Только не огорчайтесь, что он не обновляется пока — мигрируем на новый движок.
угу, заметил с месяц наверное перестали как фиды идти
UFO just landed and posted this here
С «народа» закачка, потому что нормальной, простой статистики скачиваний у Друпала 5 нет. Обновляем движок.
Сайт — www.progam.ru/
А почему в «содержании» (как я понял) есть indie-game Spectre, а в самом журнале о ней ни слова? Я чего-то не понимаю?
Хм, она есть в журнале, посмотрите повнимательнее.
Страница 57 :-)
так запрятали стрелку после 18-19, я и не заметил :)
Ребят, мне кажется, для игрового журнала нужно значительно больше картинок иллюстрирующих ход игры, интересные элементы интерфейса и геймплея, картинки должны снабжаться комментариями. И может агрессивнее сделать чуть-чуть, фон разный у разных игр, верстку разнообразить=)
Cлабовато если честно, краткие обзоры (в большинстве), мало картинок. В виду новых тех. возможностей PDF все же ближе к журнальному типу изданий, а хочется чего-то более интерактивного с большим кол-вом картинок и видео. Задача любого журнала (в данном случаи) — мотивация к покупке, приобретению, заинтересованности.
з.ы. Вспомним старые добрые геймжорналы :)
Спасибо за отзыв :-)
Кстати да, почему не вставлять в журнал видео? Благо pdf это позволяет. Если кому-то из читателей критичен объем pdf, то можно две версии делать, с видео и без. Я думаю, это не сильно усложнит работу, если подумать как это лучше реализовать. Кроме того, в самом журнале можно использовать небольшие по объему и разрешению ролики, но давать ссылки на видео с hd качеством на том же ютубе (где вообще можно свой канал открыть, что прибавит вам популярности).
Еще не знаю, как Issuu на это отреагирует, но попробуем, спасибо.
Раз уж вы взялись за такую полезную работу, подумайте про ipad версию.
Конкурентов русскоязычных у вас совсем немного.
Хоть одно преимущество PDF перед HTML при создании онлайн-издания назовете?
Да никто не говорит, что мы фиксируемся на PDF. Если не нравится такой формат (красивый и удобный, на наш взгляд), можно спокойно читать статьи с нашего сайта. Вот пример (сайт еще не причесан, но это дело времени) — на статью можно кликнуть и почитать, не скачивая никаких файлов и не устанавливая флэш.
К сожалению, на голом энтузиазме долго не продержаться. К примеру, мы со своим аналогичным игровым проектом www.x-console.com продержались полтора года. В итоге пришлось приостановить выпуск бесплатной PDF версии журнала, и обратится к поиску инвесторов для запуска печатной версии – пока ищем… сложно…
Статьи по большей части неплохие. Однако есть две вещи, после которых мне захотелось вырвать себе глаза:
— висячие строки до (после) картинок и на новых (старых) страницах (множество примеров, как вариант — разворот с Fallout);
— спойлеры в тексте (i.e. Starcraft 2);
— слишком много технических подробностей, которые не дадут втянуться в игру самому (i.e. Fallout).
Насчёт постройки персонажа склонен согласиться. Насчёт SC2 склонен не согласиться ввиду того, что обзор всё-таки вышел не сразу после выхода игры. Из спойлеров там упоминание финала и… всё. Упоминания предсказуемы.
Ну есть, например, люди, которые ещё только собираются проходить кампанию. Берегут на сладенькое, так сказать.

Это ровно как ситуация с Хаусом (далее спойлер!): Хаус и Кадди целуются по-настоящему. С одной стороны, это, конечно, очевидно, вся сюжетная линия на протяжении всех сезонов так построена. Но с другой стороны, гораздо приятней узнать это, смотря сам сериал, а не из чьих-то уст.
Если честно, я таких людей не знаю. Даже те, кто на работе сутками пропадает, потратили ночи (в том числе в ущерб благосклонности супруг), чтобы пройти как можно быстрее кампанию. И не один раз. Что говорить о молодёжи.

А есть те, кто вообще игру покупать не собирается. Таких, кто играет в Battle.net или смотрит на покоящийся на полочке диск видеть не пришлось :)

Очень субъективно. Всё-таки одно дело — извергать на страницы потоки спойлер-флуда, а другое — упомянуть один и так всем понятный с самого начала кампании эпизод без конкретизации, что там с Тайкусом, что там с Мегском, что там вообще произошло и как.
Если уж pdf, то зачем А4? Кто-то распечатывает? Верстайте в А5 — удобней читать на мобильных устройствах (айпадах, нетбуках), да и на большом мониторе не придётся скролить туда-сюда (у вас там две, а то и три колонки текста)

Страницы 30-31 — зачем разрезать картинку, которая целиком помещается на один лист? Вы пример с отсканированных в pdf или электронных версий глянцевых журналов что ли берёте? :) Ну так они верстают для бумаги.

Содержание не кликабельно, но зато адрес электронной почты сделан ссылкой.
Часть 1.

Я сильно интересуюсь играми, практически ежедневно читаю gamespot и eurogamer. Открыл ссылку, полистал… Не понимаю смысла журнала в интернете, ну никак не понимаю. К чему эти самоограничения? Это как выпускать журнал с помощью печатной машинки и ксерокса в эпоху цветной полиграфии.

Вот несколько ограничений, которые делают формат журнала менее удобным, которые мне не понятны и из-за которых я никогда не то что за деньги не подпишусь, но даже в закладки журнал не добавлю:
— Почему, если игра вышла вчера, обзор по ней появится не сегодня, не завтра, а только в следующем номере? Зачем мне ждать следующего номера, если сегодня и завтра будут 300 обзоров от не менее профессиональных команд?
— Почему, если на первой странице написано «Mafia 2», я должен ручками пролистать 20 страниц с изящной, но неспешной анимацией листания, чтобы добраться до статьи? Гиперссылки уже придумали, алё.
— Я живу в интернете, я привык, что могу выделить мышкой любое слово или название и тут же его загуглить. Почему я не могу этого сделать в вашем журнале?
— Я привык, что на расстоянии одного клика находятся все игры, о которых журнал уже писал, все трейлеры по описываемой игре, ссылка на сайт издателя и ещё тонна ресурсов. В журнале этого нет.

Я понимаю, вы выросли в эпоху до повсеместного распространения интернета, на бумажных гейм-журналах, всю жизнь мечтали сделать свой, и вот наконец появились сервисы и технологии, которые это позволяют. Ура. Неплохо у вас, кстати, получается. Но смысла включаться в вашу аудиторию я не стану. Журнал в интернете — это неудобно.

Часть 2.
Про форму я написал, теперь про содержание. В целом, мне понравилось, отдельные статьи отличные, но до околопрофессионального уровня не дотягивает: хватает опечаток, хромает пунктуация, вёрстка кое-где так себе, а кое-где просто вырви глаз. Например, зачем целая секция сделана белым шрифтом на чёрном фоне? Как её прикажете читать? Ладно, я бы ещё вытерпел этот контраст, но разрывы между словами такие, что лучше бы сделали align=right и успокоились.

Или вот, стр. 62: «К 3100-м планета Земля, как и вся Солнечная планета, была заражена...» — куда редактор-то смотрел? «К 3100-м»? «Солнечная планета»? Кстати, пока пытался процитировать эту строку, узнал, что из вашего PDF нельзя копировать тексты — это туда, в первую часть, к странным ограничениям удобства пользователей.

На стр. 12 про Rage написано так: «куча скриншотов в коричнево-красной цветовой гамме», но скриншот приведён ярко-зелёный (вот этот).

В статье о Старкрафте слово «автоматически).» отпало от параграфа и в итоге переносится с 27-ой страницы на 32-ую (!).

«Activision, выработал схему, по которой...», «будет лучше прошлых частей, и последний трейлер, заставляет верить» и проч.

Кроме того, удивительно читать в выпуске «август-сентябрь 2010» в рубрике «ждём» о, например, Brink. Все игровые журналы описывали демку летом 2009 года — и так во многом.

Резюме
В общем, буду благодарен тем, кто поделится секретом: зачем выпускать ограниченный продукт, и кто и зачем будет читать журнал в интернете?
В
Спасибо за развернутый ответ, давно ждал такого!

Но все ваши проблемы из первой части разрешаются одним простым действием — заходом на сайт. На сайте выкладывались (и будут выкладываться, но сейчас проблемы с движком) все статьи из номера. Можно будет и скопировать, и читать с гиперссылками, и вообще не скачивать ничего. Подпишитесь на RSS, скоро все будет там в удобном для вас виде.

Насчет ограничений копирования: меры предосторожности из прошлого, исправим.

P.s. редактура сейчас — главная проблема для нас.
Напрягает шрифт Sony PS в логотипе журнала. Выглядит как-то пошловато, учитывая, что это наверняка не оригинальная гарнитура, а пиратская копия.

В наше время можно было бы сделать что-то более достойное :)
Мне казалось, что этот шрифт был сделан для SPS, а в интернетах гуляет бесплатная пародия. Может быть я и ошибаюсь.
Интересно два момента, нужно ли журналы такого плана регистрировать как СМИ? Монетизировать как и обычный глянец?
Sign up to leave a comment.

Articles