Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
Недели травли Нокии на Хабре.
Если сделают лучше — пользоваться не будете?
Я и стрит вью то два раза в жизни пользовался;) Посмотреть, где рядом с маршрутом есть кафешки с наклейками WiFi
Ключевое слово здесь «если».
Ой да пусть себе создает. Будет все как с OVI-сервисами. Немного поработает, а потом закроют из-за убогости.
С другой стороны, их симбиановские «смартфоны» кто-то все же покупает)
и будут покупать. Нокиа не закроется на этих выходных и даже на следующих
Фактор низкой цены, «привычности» и все ещё громкого имени может творить чудеса. Да и не рушатся рыночные доли мгновенно — вон, сименс уже сколько лет назад закрыл свое мобильное подразделение, а у народа девайсов ещё хватает, и покупали их после закрытия ещё долгонько.
UFO just landed and posted this here
Осталось дождаться, когда кто-нибудь сделает сервис, в котором будут одновременно показываться Street View от Google, Microsoft и Nokia.
UFO just landed and posted this here
Сразу видно лидера рынка — инновации, свежие идеи, захватывающие дух перспективы.
Подождите, подождите.

Такое ощущение, что в кучу смешаны кони и люди, лампочки и апельсины. При чем, собственно, трехмерные здания к стритвью? Нокиа вместо фотографирования решает моделировать города и текстурировать дома? Очень специфичное решение, я бы сказал.

Хотя вообще успех всех этих технологий зависит, как-то от двух факторов: от поддержки на разных устройствах (вот, например, яндексовское стритвью содержит много больше интересных мне мест, но отсутствует в мобильных версиях, что означает невозможность им пользоваться так же удобно, как, например, гугловским на андроидофонах) и от количества этих самых «интересных мест» на картах: каким бы продвинутым не был очередной навигационный программ, но если он не будет содержать ничего, кроме окрестностей города Лингамовоо-Куккуеввоо, то всем, кроме жителей оного населенного пункта и туристов, направляющихся в оный, сий программ будет малоинтересен.
Модели населенных пунктов будут использоваться для обучающих игр, вроде симулятора вождения по улицам города

и выйдет новый carmageddon
Ну отчего же. Я вот периодически вижу людей, которые, очевидно, учатся ездить по стритвью: они газуют, проезжают двадцать метров и глохнут. Изначально думал — не умеют ездить на механике, а сейчас вот понял — ждут, когда следующая локация в стритвью загрузится.
У Nokia уже сейчас уже есть подобная игрушка. Гонки, вид сверху. Трассы на основе реальных карт городов (жаль что не спутниковых, но это технически сложнее). Можно даже самому прокладывать маршруты.
Вы тоже вспомнили этот прогноз из «Хакера» 12/1999?
Что толку сейчас обсуждать то, чего нет даже ещё на бумаге? ;)

Вот как сделают — тогда и посмотрим что гениального они изобрели…
Я знаю чувака, который возглавляет Ovi Maps (пару месяцев уже как) — мой бывший босс, который раньше возглавлял Yahoo! Geo technologies, и когда я последний раз его видел, он фонтанировал идеями ;-) Так что не удивлюсь, если скоро они выпустят много новых вкусных продуктов в этой области ;)
Надеюсь это у них получится хорошо, потому что сам подход к использованию карт у Nokia на мобильных устройствах лучше других и не надо как с Google Maps загружать один и тот же маршрут каждый день.
Navteq не партнёр, а когда-то купленная Nokia компания, занимающаяся картографией.
Sign up to leave a comment.

Articles