Pull to refresh

Sauce Labs: IE9 может устареть через пару недель

Reading time2 min
Views1.1K
Хотя новый браузер Internet Explorer 9 заслужил позитивные отзывы за быстродействие и рациональный интерфейс, выход новой версии каждые два года напоминает о неадекватном цикле разработки IE, а также о неграмотном процессе обновления браузера, считает Джейсон Хаггинс, сооснователь компании Sauce Labs и один из главных разработчиков Selenium, известного инструмента для тестирования веб-приложений.

Многие корпоративные заказчики вынуждены годами использовать устаревшие версии IE, вот почему такие монстры как IE6 до сих пор не умирают. Например, правительство Великобритании недавно официально объявило, что не откажется от IE6 в ближайшее время, потому что недели тестирования и апгрейда на десятках тысяч компьютеров обойдутся правительству слишком дорого.

Сравните, как обновляется Google Chrome, говорит Хаггинс: «Вы не скачиваете Google Chrome 3, 4 или 5 — это просто Google Chrome».

Обновление Google Chrome работает настолько хорошо и незаметно, что большинство пользователей автоматически обновляются до последней версии и ничего не могут с этим сделать.

Здорово, что IE9 догнал конкурентов по скорости и поддержке современных технологий, как HTML5, но из-за цикла разработки уже через несколько недель или месяцев IE опять начнёт отставать, когда Mozilla, Google и Apple обновятся и будут впереди со своей поддержкой очередных новых технологий, таких как WebGL и WebSockets.

По словам Хаггинса, Microsoft придерживается двухлетнего цикла, чтобы ублажить IT-менеджеров, которые хотят «заморозить» программное окружение на клиентских машинах в корпоративной сети. Проблемы очевидны: из-за этого попросту страдает безопасность. Хиггинс советует им изменить способ обновления для браузеров, а также внедрить поддержку нескольких браузеров. Гораздо здоровее накатывать апдейты часто и мелкими порциями, чем потом мучиться как британское правительство.

Хиггинс добавляет, что среди IT-подразделений крупных компаний, которые перешли на Google Chrome, «никто не встаёт и не требует от Google притормозить цикл разработки и не выпускать обновления так часто».
Tags:
Hubs:
Total votes 91: ↑71 and ↓20+51
Comments106

Articles