Pull to refresh

Comments 83

Наблюдается проблема курицы и яйца — пока нет участников, работадатели на пользуются системой, а значит, нет смысла заполнять анкету.
У сервиса немного другая основная идея. Мы даём пользователям «социальную» домашнюю страницу. Она быстро и без проблем создается, а социальность заключается в том, что тебя могут найти не только по ФИО как в гугле, но и по совершенно конкретным критериям — автор статей на такую-то тему, потенциальный участник старапа и т.п.

Это простая и во многом более удобная замена домашней страницы, особенно для тех, кому до сих пор её было лень создавать =).
Вы пишете, что пользователь сможет быстро и без проблем создать свое портфолио, а если у человека большой опыт работы, масса мест предыдущих работ (20+ лет стажа работы) + большой объем реализованных проектов?

Объясните, чем подобная система отличается от «Мой круг» или «LinkedIn»?

Можно ли будет сделать в вашей системе импорт из других блогов (RSS feed)?
На «Мой круг» или «LinkedIn» есть только список где работал и что там за все время работы сделал. В таких широконаправленных профессиональных сетях нельзя нормальным способом выложить скриншоты, куски кода, указать с кем конкретно делал проект. А ведь это как раз самое важное.

Импорт из других блогов мы хотим сделать. Не уверен, что это будет в первых версиях. Мы как раз сейчас добираем пользовательские требования, поймём что больше всего хочет сообщество и будем это прежде всего реализовывать. Если есть какие-нибудь ещё предложения по функционалу, то напишите, пожалуйста, сюда: it-portfolio.reformal.ru/.
Дерзайте! Обязательно попробую ваш сервис когда выйдет первая не бета версия. :)
UFO just landed and posted this here
Про абсолютное большинство проектов можно будет рассказать. Объясню почему.

Про некоторые проекты, действительно, нельзя будет писать годы. Это будет относиться в основном к большим компаниям, которые делали проект, но по какой-то причине его не обнародовали. Это могут быть какие-нибудь относительно секретные разработки, либо провальные проекты. Правда, если вы уходите из компании, то в большинстве случаев через несколько лет уже можете говорить про них с кем угодно и когда угодно.

Чаще всего вы будете писать про проект, который уже выпущен, и сможете немного рассказать про него. Как минимум скриншоты, команда и описание почти никогда не является коммерческой тайной в этом случае. К тому же это полезно и компании — реклама для будущих сотрудников, а может быть и пользователей (все будет индексироваться поисковыми системами).
Простите, а в чем кардинальные отличия, например, от МоегоКруга? Уж очень ваш первый скрин напомнил, мне этот сервис.
А почему ребята из Cakelabs сделали это картинкой а не текстом?
Текст ведь самый что ни на есть обычный.


А вообще что-то меня в дизайне проекта смущает, как то все скучковано, аж глаза в кучу собираются.

А идея, хорошая, но это больше подойдет для специалистов, программеров, и писателей, для дизайнеров уже есть сформировавшиеся ресурсы с большим опытом.
Дизайнеры нарисовали, а верстали эту страницу уже мы )). Не стали тратить лишнее время и делать текстом — решили лучше его потратить на подготовку страниц для закрытой беты.

Для дизайнеров действительно уже существуют проекты, но тут будет ценность в том, что на портале присутствуют все представители ИТ-индустрии, то есть, если дизайнер зарегистирован у нас, то сразу видно в каких реальных проектах он участвовал, кто с ним работал в команде, его могут позвать в какой-нибудь стартап, дать заказ или предложить работу и за его творческими успехами будут следить не только другие дизайнеры, но и коллеги, работающие в других областях.
Зато не проиндексируется.
Мы планируем открыть большинство данных на сайте для индексации и просмотра без регистрации.
Ааа, Вы правы. На самом деле, мы это исправим — просто руки еще не дошли. На внешний вид-то это не влияет в большинстве случаев.
подход настоящих профи, ага
А какие аналогичные проекты для дизайнеров посоветуете?
Из русских — revision.
«Биография» скорее не биография, а резюме.
Тут действительно интересный вопрос как называть этот раздел. Википедия так пишет про биографию: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F.

Очень похоже на то, что мы видим на сайте, за исключением нескольких полей. Резюме также очень близко: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D1%8E%D0%BC%D0%B5.

Однако, по идеологии ближе именно биография, так как этот раздел больше рассказывает о достижениях человека.

Оставьте, пожалуйста, своё предложение здесь: it-portfolio.reformal.ru/. Если много людей посчитает, что резюме лучше смотрит, то, думаю, переименуем.
У меня почему-то сложилось стойкое ощущение, что дизайн был у кого-то «слизан». Хотя, может мне это только так кажется…
Ну не знаю… эти синие скругленные менюшки что-то очень сильно напоминают… то ли skype то ли еще что-то…
Когда мы разрабатывали концепцию, то достаточно долго думали над элементами дизайна. Я просмотрел много разных социальных сетей (не только популярных) и порталов, чтобы почерпнуть интересные идеи. Думаю, что при желании можно найти сходство со многими существующими ресурсами, но это же относится и к большинству существующих проектов =).

Наибольшее влияние на меня оказал Friendfeed (Кирилл, ты прав =).
А еще хотелось бы упростить поиск работы для желающих сменить область: типа:
— ЕСТЬ опыт программирования на Java: ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ принять участие в проектах на .net
— ЕСТЬ опыт участия в проектах: ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ руководство проектом

Таким образом можно устранить барьеры стереотипов, характерные для HR-ников.
UFO just landed and posted this here
Спасибо =). Насчёт знакомого не знаю, эта идея, видимо, давно уже витает в воздухе ) — нужно уже реализовать в конце концов ).
Вопрос на засыпку:
Я вот хочу зарегистрироваться на проекте и попробовать заполнить там страницу. Но убейте не понимаю куда вводить данные. Куда писать тем кто готов поучаствовать в закрытом бета тестировании? Почту в поле ввести- не проблема, а дальше то что?

И еще один вопрос- Надеюсь все это будет индексироваться поисковиком и открыто без регистрации на просмотр?

UFO just landed and posted this here
Да, большая часть контента будет индексироваться и все кроме закрытых пользователем полей можно будет просматривать без регистрации.

Мы постараемся дать большинству, оставивших на сайте emal'ы, аккаунт к закрытой бете, но если Вы отдельно отпишитесь на alexander.krass@it-portfolio.net, то 100% попадёте в их список.
Так форма на сайте получается муляж? =)
Нет )! Если вы там оставите свой email, то Вам придёт приглашение. Если будете в первых рядах, то в закрытую бету, если позже — то уже в обычную ).
Только уточню, приглашение придёт, когда мы будем выходить в закрытую/открытую бету — не прямо сейчас.
Написал вам на e-mail, очень хочется поучаствовать.

P.S.: в FF не отображается favicon.
Вот эту бы штуку, да соединить с Хабром, было бы круто. А то куча ресурсов, которые копируют друг друга. И начинается копипаст данных/статей в блог/вопросов из одного места в другое.
Как я понял, на данном сайте можно оставить ссылку на пост на хабре. Вообще молодцы авторы. Действительно решают нужную для профи проблему.
IT сообщество -не слишком широко вот так сразу?
как бы еще подразделы типа веб дизайн и seo выделить с более подробными фильтрами например по типам cms — здесь было бы интересно в прикладном плане…
Аналоги подразделов будут за счёт фильтров при поиске и сообществ.
подобных сервисов развилось многовато… и НИОДИН не может дать скачать адекватное готовое резюме для отправки какому нибудь работодателю, чтоб и оформлено правильно, и стилистика адекватная, и хорошо бы на разных языках
ну даже незнаю… первое что в голову приходит freelance.ru и многие похожие делают почти тоже самое, всякие 1 2 3 круги на майлах
в общем если у вас там будет кнопочка — «создать резюме» (хотя бы мастер с автозаполнением, чтоб потом подправить можно было… и очень надо чтоб для разных стран можно было резюме составить), то обязательно зарегистрируюсь и буду пользоваться =)
Удачи!
1. Одно из основных отличий от freelance.ru и подобных порталов в том, что там редко регистируются офисные работники (только те, что занимаются параллельно фрилансом).
2. На фрилансерских порталах можно разместить скриншоты, но нельзя создать отдельный проект, где указать с кем ты его делал, что конкретно там реализовал, заполнить его совместно с участниками. А ведь на самом деле, если есть интересный проект, то его страницу будут смотреть (хотя бы знакомые и будущие клиенты/работодатели участников), поэтому кто-то может заинтересоваться Вашей работой, придя со страницы проекта, не зная о Вас до этого совершенно ничего.
3. На порталах «с кругами» )) обычно есть только список где работал и что там за все время работы сделал. В таких широконаправленных профессиональных сетях нельзя нормальным способом выложить скриншоты и куски кода. Плюс пункт 2 ).

Добавил на it-portfolio.reformal.ru/ Вашу идею. Мне она кажется интересной!

Спасибо!
в общем тоже, но лучше в несколько раз =) какой вариант побыстрее попасть в бетатестеры?
Самый быстрый способ — написать на alexander.krass@it-portfolio.net, чуть медленнее — оставить email на сайте.
Если развивать подобный сервис то можно сделать «конфетку» и возможно найти свою нишу на рынке резюме… Хотя конкуренции много, с этим не поспоришь.
UFO just landed and posted this here
Спасибо! Заглушку мы относительно давно положили и не хотели, чтобы она всплывала по определенным запросам. На днях приведем ее в рабочее состояние.
UFO just landed and posted this here
А предполагается ли давать возможность изменять стиль личной страницы, в разумных пределах естественно? Функционал очень нравится, особенно с учетом социальной составляющей проекта. Примерно такой набор функций я записал в ТЗ для создания своего портфолио.
Идеология прямо сейчас следующая. Хочется, чтобы люди не искали в каком разделе домашней страницу у кого что лежит, все с точки зрения структуры было бы одинаково. Аналогично со стилями — они должны хорошо вписываться в единую концепцию портала.

Изменение стилей и мелкая корректировка структуры «в разумных пределах» входит в одно из направлений развития проекта. Пойдём ли мы по нему, будет зависеть от пожеланий будущих пользователей, но в любом случае это будет реализовано не в первых версиях.
Отлично, подписался на новости по вашему проекту, буду ждать.
ну вы бы с начала запустились бы, а потом пиарились. А то пока только, как кроме, сбора емейлов, ничего не реализовали.
в общем идея хороша.
как то наверное стоит «животное» ввиде: огня или пули, не пойму, наммекнуть что это типа confirm or ok ну и т.п.
Всё, что Вы видете в посте — это не вёрстка, а уже реальный портал ), т.е. такой профиль и проект уже можно создать. Сейчас мы фиксим баги, прикручиваем кэширование и дорабатываем кое-что из того, что не видно на скриншотах ).
Возможно проглядел, ориентировочная дата запуска уже имеется?
Ориентировочная дата запуска — начало 2011 года. Закрытое бета-тестирование мы хотим начать в ближайшие пару месяцев.
UFO just landed and posted this here
Как минимум у них есть поиск персон по проф скилзам, что довольно сложно реализовать через гугль.
В целом я уже ответил на этот вопрос здесь habrahabr.ru/blogs/startup/104427/#comment_3267384 и здесь habrahabr.ru/blogs/startup/104427/#comment_3267120.

Кроме этого добавлю, что ситуация несколько сложнее, чем Вы описываете. Ведь ИТ-индустрия большая. Здесь существует очень много различных специальностей, причём даже в относительно небольшие продукты часто многие из них вовлечены. Поэтому обычному программисту сложно хвастаться просто триалкой продукта — нужно ещё сказать, что конкретно он в ней сделал, ведь в большинстве проектов задействован далеко не один программист. Так же и с остальными.

Кроме того, нужно учитывать, что в ИТ очень много проектов, которые вообще не доживают до запуска или быстро закрываются. Сайты пропадают. Сейчас посте таких проектов в основном остается только пару строчек в LinkedIn — я работал над таким-то продуктом…
Зачем пеарите то, что не работает?
Какой смысл приглашать смотреть то, что ещё не запущено?
Мы рассказываем сообществу о наших планах на ближайшее будущее и хотим узнать, что было бы интересно его представителям, чтобы развиваться именно в этом направлении. Ведь вариантов развития сервиса просто масса, а хочется, чтобы он был максимально полезен аудитории.
Такие вопросы задают те, кому не интересен этот сервис, а вот все остальные (в том числе и я) очень ждут его открытия. Кстати, а когда будет начало бета-тестирования?
Дизайн лажает. Слишком все скруглено, отчего даже смотреть неприятно.
Отлично все смотрится, дизайн хороший, не слушайте.
Вопрос вызывает только одно — а зачем вы стрелочки у постов с хабра забрали?
Ну и потом, конечно не понятно пока как это сообщество будет жить и насколько станет популярно, но тут все во многом зависит, как от вас так и от случая и уж извините, маркетинга:)
Модно нынче в иконках использовать синие и голубые задники. В итоге ничего не выделяется и не запоминается.
Дизайн неплох, но надо получше :)

Вопрос, а не планируете ли вы сделать .com версию на английском языке?
Планируете ли вы вводить платные услуги? и какие?
Это тема отдельного поста. Сейчас могу сказать, что функционал, который Вы видели в посте будет доступен бесплатно. Планируется сделать специализированные сервисы для компаний. Обычных пользователей платные услуги фактически не коснутся.
Больше всего в данном сервисе меня интересует раздел «Проекты». Было бы замечательно почитать про профильные проекты, реализованные у потенциального заказчика или интересные проекты конкурентов. Информация могла бы исходить как от сотрудника (действующего/бывшего) заказчика так и исполнителя. Любой специалист заинтересован подробно расписать свое участие в значимом проекте. Это в идеале, в реальности все несколько сложнее, и речь даже не в конфиденциальности.

Никого не интересует кто выиграл в лотерею 100 рублей, миллион — другое дело. Так и в IT, думаю, мало кого будет интересовать участие в верстке никому не известного сайта, всех интересуют проекты-миллионники.

Возьмем к примеру рынок систем электронного документооборота. По многочисленным пресс-релизам ежемесячно внедряются десятки крупных (> 30 тыс.$) проектов, но вы нигде не найдете подробного описания этих проектов и тем более контакты людей, его выполнявших. Про госбюджетные проекты, где речь идет о многих миллионах рублей, вообще не принято говорить вслух. Про провальные проекты не пишут даже инкогнито, любые попытки/вопросы наталкиваются на глубокое молчание. Отраслевые форумы ( www.docflow.ru/forum/ doc.cnews.ru/ www.doc-online.ru/community/ ) стагнируют, корпоративные тематические блоги набиты самовосхвалительной рекламой.

Разработчики СЭД тщательно скрывают и запрещают своим сотрудникам говорить и тем более писать о проблемах производительности, дубовости интерфейсов, плохой технической поддержки и т.п, да и сотрудники заказчика не особо признаются, что выбрали не ту систему или поставщика. Правду можно услышать разве, что только на закрытых партнерских конференциях и то не всю.

Извините за скепсис, просто я долго пытался расшевелить народ, но пока ничего не выходит. Считаю российский рынок IT еще крайне далеким от прозрачности, так что, если у вас получится наполнить данный раздел достойным контентом, готов скинуться на прижизненный памятник.
позволяющий людям IT-сферы создать аналог полноценной домашней страницы без лишних трудностей таких, как создание дизайна или структуры сайта и настройка CMS

Это, простите, не стыкуется :)
Почему? Структура сайта выбрана, дизайн тоже. Остается зайти в настройки и выложить нужные данные в соответствующие формы.
Вы написали так, как будто у людей из ИТ-сферы существуют трудности с созданием дизайна или инфраструктуры сайта. Я вас удивлю — для многих из нас это профессия.
Обычно либо то профессия, либо то. Ну и не стоит забывать десктопных программистов, тех кто работает с контроллерами, менеджеров, PR-щиков, маркетологов и остальных.

Да и если Вы делаете сайты по работе, это не значит, что Вам так уж сильно хочется сделать ещё один для себя… Особенно если можно пойти более простым путём, а в довесок ещё и получить социальность — возможность получить отзывы на Ваши проекты от незнакомых людей и т.п., а кроме того предложения о работе, основанные на Ваших пожеланих и компетенциях.
запросил инвайт для проекта и что-то ни слуху ни духу
Если в день публикации запросили, то странно. Я в течение нескольких дней разослал. А так мы пока не всех пускаем — просто читателям Хабра бонус ).

Пришлите мне на alexander.krass@it-portfolio.net письмо — вышлю инвайт.
отправил запрос на почту

Скажите, 1 пользователь может завести только 1 проект?
Пользователь может раздать инвайты сам, допустим своим сотрудникам, чтобы расширить список участников?

Нет, вы можете добавить любое количество проектов. Участвовали в 10? Можно добавить все 10.

Да, именно так и стоит делать — приглашать людей, с которыми Вы работали в проектах (или просто людей, которым хотите их дать). Если это будут «хорошие» люди, то когда у Вас кончатся инвайты и Вы нажмёте «Запросить инвайт» во время приглашения людей, то после проверки мы Вам их дадим.
Sign up to leave a comment.

Articles