Pull to refresh

IT-Portfolio — Расскажи о себе ИТ-сообществу!

Reading time 3 min
Views 3.2K
IT-Portfolio Logo Добрый день, читатели Хабра!

Хочу рассказать вам о проекте IT-Portfolio, который должен помочь представителям IT-индустрии находить интересные проекты и людей в команду, устраиваться на ту работу, где их навыки и способности действительно были бы востребованы, найти представителей науки, занимающихся схожими областями необъятного Computer Science и смежных дисциплин, поделиться с коллегами и работодателем не просто списком «где учился, где работал», а кое-чем более интересным. А теперь обо всем по порядку.

IT-Portfolio – это сервис, позволяющий людям IT-сферы создать аналог полноценной домашней страницы без лишних трудностей таких, как создание дизайна или структуры сайта и настройка CMS. Профиль на нашем сервисе даст вам значительно больше возможностей, чем обычная домашняя страница:
  • разместить подробную информацию о своей деятельности и продемонстрировать собственные работы: скриншоты, фрагменты исходных кодов и любые другие необходимые файлы;
  • выложить свои научные статьи, курсовые и квалификационные работы, а кроме того почитать чужие;
  • найти людей в команду, самому присоединиться к какому-нибудь проекту или с удивлением обнаружить, что вас нашли по указанным интересам, навыкам и проектам;
  • знать, что ваши заслуги не останутся забыты. Вы внесли вклад в огромный проект вместе еще с десятками программистов? Об этом узнают ваши друзья, коллеги и будущие работодатели;
  • и то, что мы ещё не придумали.

Чем же нас не устраивает обычное резюме? Любой HR или менеджер проектов расскажет насколько мало можно понять по резюме… Очень часто приглашаешь человека на собеседование, разговариваешь с ним и понимаешь, что в резюме одно, а в жизни другое. И дело тут не в том, что соискатель может преувеличить свои достижения – просто по описанию «где учился, где работал» очень сложно судить о профессиональных качествах человека. Всё равно нужно смотреть код, скриншоты, читать документацию, узнавать какие проекты он делал в университете, школе или в свободное от работы время и т.п. Только тогда можно что-то понять о человеке. Вот здесь и получаем пользу от профиля пользователя на IT-Portfolio. Это расширенное резюме, по которому можно понять, чем жил и живет соискатель в нашей индустрии, в каких проектах он участвовал, кто были его коллеги (ведь очень важно насколько они были сильны), что он там делал и как это выглядело. И можно быть уверенным, что написанное близко к правде – ведь у проекта на портале часто несколько участников и одного зарвавшегося всегда поправят.

То же самое и когда мы хотим найти человека в команду – ну как, как понять, что из себя представляет человек, про которого написано на LinkedIn, что он разработчик с 5 летним скажем на Java и работал в достаточно неплохих фирмах? Для стартапа особенно важно понять, что из себя представляет человек, чем живет и что умеет кроме основной работы.

Сейчас мы готовим проект к альфа-тестированию, поэтому я покажу только некоторые его возможности, которые будут доступны в закрытой бете.

Персональная страница на портале позволит:
  • разместить свои проекты;
  • рассказать о профессиональных интересах и достижениях;
  • интегрировать твиттер-ленту и Facebook-Like для элементов страницы;
  • вести личный блог;
  • указать и выложить публикации.

Профиль


Биография


Статьи



Под каждый проект создается отдельная страница, на которой можно:
  • выложить описание проекта;
  • указать свою роль;
  • перечислить участников;
  • добавить файлы и скриншоты;
  • вести блог проекта;
  • добавить твиттер-ленту и Facebook-Like.

Проект


Кроме того, реализован функционал для поиска проектов по применяемым технологиям и возможность отдельно искать по проектам, в которых задействованы ваши коллеги.

IT-Portfolio – это сервис для представителей IT-индустрии. Регистрация на IT-Portfolio позволит быть в курсе последних новостей мира IT, разместить подробную информацию о своей деятельности и продемонстрировать собственные работы, найти единомышленников и IT-экспертов, выйти на новый профессиональный уровень и завоевать авторитет IT-сообщества.

Благодарности. Этот проект был бы совсем другим, если бы над дизайном портала не работали сотрудники студии Cakelabs Вероника Лушкевич и Сергей Перескоков, а версткой не занимались Александр Котоманов и Алексей Островский. Большое вам спасибо!

Если у вас есть идеи о том, как сделать проект лучше, то, пожалуйста, напишите о них в комментариях, на этой странице или в твиттере (@it_portfolio). Скоро мы выйдем в закрытую бету, оставляйте заявки на нашем сайте, и мы постараемся дать всем аккаунты как можно раньше.
Tags:
Hubs:
+61
Comments 83
Comments Comments 83

Articles