Pull to refresh

Не та война

Reading time 2 min
Views 646
Original author: Elia Freedman
Наше внимание слишком долго отвлекали нелепыми аргументами и сфабрикованными «войнами». Нам внушали, что Microsoft и Apple в состояние священной войны, но она отгремела 20 лет назад.

И это совсем не та битва, о которой стоит говорить. Битва, о которой нужно говорить, но о которой не говорят — это битва между производителями мобильных устройств и операторами. Это единственная война достойная внимания.

А почему нас она должна волновать? Потому, что операторы очень долго стоят на пути хорошей жизни пользователей. Годами и Palm, и Nokia, и HTC, и RIM били челом операторам. Операторы продают все устройства и сервисы, они решают, какой софт доступен, а какой нет, они знают, что можно делать с устройством, за которое ты отдал 3000$ или больше (многолетний контракт). И кому больше всех достается? Нам. Покупателям. Нам достается убогий сервис и дерьмовые ощущения от работы.

Я в этом бизнесе уже 13 лет. Три года назад я потерял надежду… до появления iPhone. Меня впечатлил не дизайн Apple, не устройство, не пользовательский интерфейс. Меня впечатлила революционная бизнес-модель (хотя предыдущая меня тоже впечатляла). Apple указывает, какие приложения могут быть установлены. Apple указывает, где продавать устройства. Все – Apple, AT&T, разработчики – все получают свой кусок пирога, а пользователи получают качественный сервис и удовлетворительную поддержку.

Я почти также впечатлился, когда Google анонсировал Android. Две из самых влиятельных технологических компаний однозначно могли восстать против 4-х основных операторов, и заставить их быть тем, чем они должны быть: контролируемыми поставщиками коммунальных услуг, такими же как поставщики электричества и газа. Мне думалось, что это событие заставит объединить усилия Nokia и RIM, чтобы настучать по башке операторам. (Но этого не случилось: магазин RIM все еще не предустановлен на их устройствах.)

Но этой коммунальной мечте было суждено быстро разбиться. Операторы, после первоначального отступления, пошли в контратаку. Они используют открытость Android против неё. Операторы отказались поддерживать Nexus. Verizon заключает эксклюзивные контракты со Skype. Затягивается «утверждение» новых версий ОС Android. AT&T блокирует устройства от сторонних загрузок и из поставки исключает Google Marketplace. Заключаются тайные (и загадочные) соглашения о сетевом нейтралитете. И наконец, оскорбительный удар по Google, планировавшей как в вебе получать доход от продажи рекламы, в виде замены Google Search на Microsoft Bing, как единственного поисковика на некоторых смартфонах Android.

Цель этой статьи сместить обсуждение в сектор, где оно нужно. Это война. И эта война не будет иметь ничего общего с войной Microsoft и Apple. Идет война за контроль над сервисами, за общение с клиентами.

И ставки сильно выше.



Статья, к нашей российской действительности имеет пока малое отношение, но тенденция уже прослеживается: анализ 403 ошибок Мегофоном, блокирование VoIP-трафика, создание брендированных устройств с ограниченной функциональностью. Учитывая, что наш рынок отстает от западного на 3-10 лет (в зависимости от отрасли) очень скоро, мы можем оказаться заложниками большой тройки.
Tags:
Hubs:
+48
Comments 30
Comments Comments 30

Articles