Pull to refresh

Comments 50

Тоже хотел об этом написать… Только вот карму заминусовали. ))

А про зарядки, это круто. И удобно…
И одной дыркой меньше в телефонах будет =)
Когда это появится в нашей жизни, очередная стопка книг про будущее станет настоящим.
Класс!
Интересно, через пару месяцев после выхода можно будет найти схемы для самостоятельной сборки, ведь вроде бы технология не очень сложна?
Схемы, я думаю, давно уже есть, как и подобные устройства от других производителей. Технология не новая, просто не была реализована до сих пор массово. Причина в необходимости оснащать девайсы специальными приёмниками заряда. Видимо Fujitsu и собирается предложить свой стандарт этих приёмников. Надеюсь, 2 года уйдёт на внедрение, а не только на разработку.
Странная штука. Вместо провода от зарядки мне предлагают «поднос» на который надо положить мобилку. Места занимает больше а толку 0. Вот если бы мой телефон заряжался лежа у меня в кармане, тогда да.
Вы только поаккуратнее с этим, и стоит ли вообще? :)
Здорово, я первый раз слышу о таком устройстве. Я думал, что такое было только в мечтах у Николы Тесла =)
а как такие зарядки будут влиять на наше здоровье?
Отрицательно: процент страдающих ожирением возрастёт — ведь теперь не придётся каждый раз перерывать всю квартиру в поисках кабеля…

По теме: как это будет выглядеть? Что-то типа зарядной чашки, в которую надо будет класть мобилы, или какой-то излучатель на торчащий из розетки рядом со столом?
Давненько попадались изображения планшета, навроде коврика для мыши — на нём лежали телефоны. Не знаю, только, это был концепт или прототип. Втыкать провода уже не надо, но всё равно это очень маленький шаг от современных зарядок — излучатель правильнее.
минус такой системы — нельзя поговорить по телефону по время зарядки… видимо только через громкую связь :(
лучше-бы сделали проводную зарядку унифицированной!

ваще не понимаю чо за ажиотаж… у меня зубная щётка таким образом заряжается уже лет 10
Надо же — вроде простая вещь, а так всё здесь неоднозначно. Поговорить от зарядки — важная фича.
ну вот будете где-то в аэропорту с разряженным телефоном — прочувствуете :)
По идее никак, создается лишь магнитное поле, а не электромагнитное.
Ну так во всяком случае говорят создатели.
меня вот ещё в школе как-то учили, что не бывает магнитного или электрического поля, бывает только электро-магнитное.
UFO just landed and posted this here
Это уже скорее термин «мобильная» или «всеобъемлющая :)». Беспроводная мышь тоже работает не в пределе квартиры…
UFO just landed and posted this here
Так же можно сказать, что зарядка работает в паре с батарейкой… Не знаю, что вы вкладываете в понятие «беспроводная», но по-русски это ясно и так «без проводов». Все остальное — от лукавого (собственные представления, желания...).
UFO just landed and posted this here
батарейка это не гаджет, это часть его

При чем тут в данном случае ваша беспроводная мышь? Вы же не будете с ней бегать по дому отдельно от ноутбука?

Так же как и мышь, с батарейкой отдельно от телефона не побегаешь…

где есть физический контакт между передающим и принимающим объектом?

А где в этой технологии физический контакт? Вы можете держать мобильник над зарядной плоскостью на неком расстоянии. Можете поставить зарядную плоскость перпендикулярно поверхности стола, а мобильник положить на стол и т.д.
UFO just landed and posted this here
Вообще-то, именно КЛАСТЬ не обязательно… Так трудно почитать этот топик и другие статьи на эту тему?
UFO just landed and posted this here
Вот и учите: «Беспроводные технологии — подкласс информационных технологий, служат для передачи информации на расстояние между двумя и более точками, не требуя связи их проводами
Для начала, беспроводные технологии вообще не относятся к передаче заряда, т.к. они передают информацию. А во-вторых, в конце определения стоит четкое выражение смысла — «не требуя связи их проводами». Шах и мат.
UFO just landed and posted this here
Я не цепляюсь за термины, я их правильно трактую, а не «как мне хочется, как я себе это представляю». А про физический контакт (про «класть») я написал выше. Читайте другие статьи на эту тематику, может поймете что к чему. Удачи.
А устройства, которые можно зарядить такой зарядкой тоже Fujitsu будет выпускать? Думаю перед выпуском этих зарядок им нужно будет договориться с производителями мобильной техники об оснащении их устройств совместимостью с зарядкой от Fujitsu.
Мне кажется, нас скоро ждёт настоящая технологическая революция, когда мы сможем вообще отказаться от несиловых проводов. Если будут копеешные крохотные приёмники/передатчики, облик домов и предприятий серьёзно изменится. Учитывая прогрессирующую минитатюризацию устройств, многие из них смогут питаться от радиоволн, что освободит дополнительное пространство и упростит обслуживание.
/* Потери энергии при передаче составляют до 15% */

И куда же уйдут эти проценты — на отопление квартиры али как?
Будут превращаться в токи Фуко в металлах. В общем, да, теплее будет.
Если кто-то подкован в этом вопросе, то подскажите, пожалуйста, каких примерно размеров должен быть модуль, который встраивается в мобильное устройство, чтобы обеспечить достаточный ток зарядки.
bit.ly/dfVGnh тут есть описание и демонтсрация прототипов, в том числе зарядка айфона.
Впечатляет. Когда разработка сделает возможным зарядку на расстоянии метра-двух — будет прорыв.
Спасибо.
Таким образом получается, что серьезных технологических ограничений нету. Остается только разработать спецификации, обеспечить достаточный уровень совместимости и начать встраивать эти модули в устройства. Ах, скорей бы уже!
А на каком физическом принципе это работает?
Скорее всего, электромагнитная индукция.
Нет, пишут что магнитный резонанс: «Fujitsu's system is based on magnetic resonance in which power can be wirelessly sent between two coils that are tuned to resonate at the same frequency.»
Вот только при чем здесь катушки, счас специально погуглил по магнитному резонансу, это скорее метод исследования, и как использовать его для передачи энергии не ясно. А то что они описывают (хотя мой английский не блещет, если я ошибаюсь поправте) больше похоже все таки на электромагнитную индукцию, хотя в источнике говорится что это не она а именно магнитный резонанс, в этом и заключается инновация.
А вообще очень хотелось бы подробностей, источник похож на типичную статью о IT подготовленную журналистами далекими от IT. Вау эффект есть а в чем суть непонятно и почти никаких технических деталей.
А почему самый важный момент упустили, расстояние зарядки:
In theory, it can work over a distance of several meters although Fujitsu's tests have been across a gap of about 15 centimeters. At that distance efficiency is about 85 percent, which means the remaining 15 percent of the energy pumped into the coil is lost in the transfer.

Краткий перевод: Теоретически работает на дистанции в несколько метров, но тестили на дистанции около 15 сантиметров и на этой дистанции потери энергии 15 процентов. На дистанции в несколько метров там жалкие проценты мощности останутся:
«efficiency drops off at the cube of the distance» — эффективность падает пропорционально кубу расстояния. По моему метрами там и не пахнет.
UFO just landed and posted this here
Лично мне Очень хочется просто плоскую платформу, куда бы я мог класть телефон/фотик/нетбук/планшетник и получать утром заряженные+синхронизированные девайсы.

Хотя, если помечтать, то зарядка в пределах рабочего стола смотрится очень сладко конечно.

Там, глядишь, и Microsoft Surface подтянется.
Для владельцев кардиостимуляторов и т.п. это очередная напасть…
Предлагаю заряжающий экранированный бокс :D

>Хотя, если помечтать, то зарядка в пределах рабочего стола смотрится очень сладко конечно.
Не наблюдаю ничего сладкого. Я не понимаю, если честно, зачем иметь у себя на столе полтрансформатора, если уровень телодвижений точно такой же как и поставить в док/воткнуть в зарядку.
Странно. Я подобные зарядки видел еще полгода назад в американских супермаркетах. Powermat называются. У них даже сайт есть, www.powermat.com/
Sign up to leave a comment.

Articles