Pull to refresh

Comments 26

Говорю как человек, недавно пересевший на линукс.
Многим мануалам очень не хватает комментариев в коде.
Я боюсь что если вам нужны комментарии в тех жалких скриптах, что используются в этой статье, то вам не стоит пытаться пересобрать Alternate CD, а стоит сначала изучить основы работы в командной строке Linux как минимум.
Ну ведь пытаясь разобраться в каждом конкретном случае читаешь мануалы и выполняешь по пунктам. Вот только совсем непонятно что ты делаешь написав ту или иную команду с каким-то флагом и ещё непонятными аргументами. Хочется совмещать настройку системы с изучением команд, а не тупо копировать и вставлять.
Совмещайте. По каждой команде есть man, разбор готовых примеров — это очень хороший способ изучения)) Правда мои примеры не отличаются изяществом и вообще строго говоря не совсем идеологически корректны. Этакий быдлокодинг в рамках скриптов. Но общие принципы понять — как раз самое то.
Да если по каждой команде ман курить, то пятиминутный процесс может на неделю затянуться. Один ман по gcc чего стоит.
Ну, по gcc ман курить не надо, если вы не программист)) А по всяким прикладным утилитам кроме man'а инфу-то в общем и неоткуда брать зачастую.
Легкого пути, к сожалению, нет. UNIX-системы славятся довольно высоким порогом вхождения. И прежде чем дойти до реальных production-задач новичку предстоит разобраться во многих ньюансах и мелочах.
Но за мануал спасибо. Сделаю свою уникальную операционную систему дистрибутив с предустановленными нужными программами. Осталось только понять как внести изменения в распакованный образ.
Мучал меня один вопрос какраз, а тут статья вроде в тему.
Но она большая поэтому сразу задам вопрос :)
Есть ноут со сгоревшей видеокартой (показывает искареженое нечитаемое изображене), в биосе в приоритете стоит загрузка с CD.
Смогу ли я с помощью вашего мануала сделать такой диск который я в этот ноут вставлю, подожду необходимое время, а потом воткну его в ethernet сетку и смогу зайти по определенному ip по ssh, а в перспективе и X11 клиентом?
Да, без проблем. Только конкретно диск из этого мануала сотрёт всё содержимое винчестера при установке, но это тоже можно обойти.
Ну, это не проблема, с винчестера все уже переписано что нужно.
Спасибо огромное, буду разбираться.
Возьмите образ лайвсиди и интегрируйте туда ssh-сервер. Ну, статик IP и пароль надо будет руту задать. После чего грузитесь с него и подключаетесь по SSH. Можно ставить систему через debootstrap.
Кстати да, этот способ проще, LiveCD вообще без бубна пересобирается, просто распаковали, chroot, запаковали обратно.
Увидел название, читал топик в надежде узнать, как выпилить блюз, ибо не нужен и в ближайшем будущем не пригодится, а глаза постоянно мозолит.
Похоже, выпилить таким способом не получится. Тем не менее, статья очень полезная и интересная.
Сделать дистр и отправить в Сургут)
Про то, как выпилить с Alternate — в следующей статье, с LiveCD — в интернете полно инструкций по перепаковке)) С работающей системы — aptitude purge.
aptitude purge разве не потянет за собой «пол системы»? пробовал через синаптик, так он почти весь гном в зависимость поставил. попробую ваш вариант в командной строке — спасибо огромное)

С нетерпением буду ждать следующую статью. Надеюсь, у вас хватит желания еще не на одну статью.
Ну, эээ, не должен потянуть. Ща гляну. Ага:

# aptitude purge bluez
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  bluez{p} gnome-bluetooth{a} gnome-user-share{a}

Вроде нормально всё, пол-системы не тянет.
Да, вы правы, это я напутал немного — синаптик тоже ставит в зависимость только эти два пакета.

Похоже, в тот раз я удалял все пакеты, в которых упоминался `bluetooth`, и какой-то из них тянул за собой гном. Например, `libbluetooth3` тянет за собой эволюшин. Вобщем, что не вспомнил, то придумал. Извините
Спасибо Вам, всё на мой взгляд доступно и понятно, пишите ещё.
А вот немного оффтопик, но может подскажете — каким инструментом можно в линуксе сделать образ системы, чтоб когда у меня винт совсем сдохнет — поставить целиком со всеми настройками из образа? Наподобие акрониса, только нативными средствами.
Ага, клонзиллой можно. Есть ещё много вариантов, но я сходу не помню.
Ага, клонзилла например, но не только. Надо погуглить немного — сходу не скажу, утилит вообще немало.
В tar (gz) все заархивировать да и все, на новом винте грузимся с livecd/flash, размечаем винт и распаковываем архив
Когда ждать продолжения? Ман отличный, но надо бы понять как выпилить ненужный софт и поставить нужный и заодно чтоб поставилось сразу всё поновее и без инета =)
Хороший вопрос. Из-за огромного количества неожиданных жизненных трудностей первоначальные планы по написанию документации немного отодвинулись на неопределённое время. Но я постараюсь выкроить время и дописать вторую часть в ближайшем будущем, раз она кому-то нужна.
Sign up to leave a comment.

Articles