Pull to refresh

Comments 35

Автор случайно не ERP в работает =)
Неужели похоже, что рекламирую? Попросту захотелось сравнить обе системы для себя, а потом решил поделиться информацией с хабросообществом. В статье мало подробностей, потому как до настоящего времени сам редко ей пользовался. К тому же, эстонская система была превосходно описана и не хотелось дублировать то же самое. Но если у кого-то возникнут вопросы о деталях, смогу поинтересоваться и написать ответ.
Автоматизация гос-учреждений это здорово.
Здорово, но к сожалению, в масштабах такой страны, как Россия — нереально. В отдельно взятой Москве — вполне возможно, а в каком-нить Буево-Кукуево до самого Второго Пришествия бабушки будут стоять за пенсией в очереди в сберкассу.
Около 70% населения РФ живут в городах. Можно начать с них. Причина же, конечно, не в населении, географическом масштабе или доступности интернета, а в том, что если хотя бы половину справок можно будет получать в автоматическом режиме, обанкротятся сразу несколько индустрий.
Причина как раз в населении, точнее, в косности мышления, и в масштабах — такую страну, как Россия, очень сложно полностью накрыть каналами, причем надлежащего качества. Ну и про то, как у нас процветают распилы и откаты — даже можно и не говорить.
Уровень проникновения итернета 50% по России. И не стоит забывать что обычные механизмы взаимодействия с правительством никто не отменяет &mdash бабушки так и будут ходить в сельсовет. При этом при появлении такой системы умение ей пользоваться будет конкурентным преимуществом (любой бизнесмен будет по времени выигрывать), что однозначно будет форсировать ее распространение.
Но вот с «коррупционной составляющей» действительно попа, чиновникам это не выгодно(
Интересно, как же дело обстоит в Канаде и США.
UFO just landed and posted this here
Могу опубликовать, с указанием вашего имени.
(один не смогу карму поднять)
Вы только накройте — увидите, как быстро пропадёт костность мышления и множество людей будут пользоваться терминалами и порталами для решения бюрократических вопросов. Но да, это требует того, что бы бюрократов стало меньше, что неприемлемо для суверенной демократии.
Неправда. Взять ту же Москву. Интернет — в каждом доме, по нескольку провайдеров, со скоростями до 100 мегабит и копеечными ценами. Однако ж бабули как стояли в очередях в сбербанке — так и стоят.
про инфраструктуру (порталы, электронное правительство) забыли, которой у вас нет. А в Эстонии есть
UFO just landed and posted this here
Всё когда нибудь случается в первые. ( я оптимист ). Кстати мой прогноз на будущее:

Чиновников в регионах и городах, заменят компьютеры, они куда надёжнее чем карман чиновника и более грамотно распределят деньги по запросу сверху.
Ваш пост огорчает чиновников.
Надеюсь. Что-то должо их огорчать?..
Автор, поправь ошибки — читать невозможно!
Ждём репортаж из Латвии для полноты картины :)
Я рад что мой пример оказал столь положительное воздействие.
Вашей системе ещё есть куда расти впрочем как и нашей, далеко не всё то что доступно Вам, так-же есть и у нас.
В любом случае, спасибо Вам, было интересно ознакомиться.
насколько я понимаю, RFID (бесконтактный чип) у нас не интегрирован, в отличие от литовцев?
а, ну это в новой версии карточек только, моя 2004 года выпуска) спасибо за линк
картинку с семьёй из четырёх человек видел в рекламе зубной пасты — уж больно у них зубы хороши ))
использовал как раз вчера, чтобы декларировать своё место жительства.

не совсем понятно, за что тут платили 1,7 млн евро, но на данный момент, имхо, цена не соответствует качество/возможности. надеюсь система ещё будет развиваться.
UFO just landed and posted this here
Вы спрашиваете про Латвию или Литву?
В Литве биометрические карточки начали выдавать только с января прошлого года, так что не думаю, что многие кинулись менять свои старые, если срод действия старой незакончился. По закону, каждый гражданин страны обязан иметь идентификационную карточку старого или нового образца в дополнение к обычному паспорту.
UFO just landed and posted this here
Литва захватила Африку?
Шутка. Просто обнаружил, что контуры страны очень на Африку похожи.
Советуете выставить масштаб? :-)
Sign up to leave a comment.

Articles